сегодня: 29 марта 2024 г 16:11

Статьи

03 Ноя 2017 13:46

Вместе со всей планетой

Вместе со всей планетой

В Сочи прошел XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. «Это лучшее событие в моей жизни! Даже круче чем Олимпийские Игры. Из Зеленограда на этот грандиозный форум смогли попасть лишь несколько человек, и я счастлива, что мне выпал такой шанс», – яркими и искренними впечатлениями поделилась Майя Сиднева, руководитель отдела дизайна и верстки Издательского дома «41».

Справка: Всемирный фестиваль молодежи и студентов всего лишь третий раз проходит в нашей стране. Ранее он был у нас в далеких 1957 и 1985 гг.

На фестивале собрались молодые люди из 188 стран! Ожидали 20 тыс. гостей, а их оказалось 65 тысяч – целый город. Участники изначально были разделены по направлениям: технологии, экология, медицина, дизайн, авиация будущего, т.е. с учетом собственных интересов и предпочтений. Моим направлением были столь близкие сердцу архитектура и дизайн.

Нас ждал «миллиард мероприятий» в одно время и в одном месте. Мы просто разрывались между «куда пойти?» и «что выбрать?». Хотелось успеть всюду, послушать всех спикеров… но быстро пришло осознание, что это физически невозможно. Решение нашлось, разумеется: договаривались между собой, кто на какого спикера пойдет, а вечером взахлеб делились впечатлениями.

Образовательная часть – самая мощная на фестивале, поэтому глаза у всех горели, а восторгам и желанию объять необъятное не было конца, несмотря на усталость. Да какая уж там усталость… Фестиваль!

Организаторы каждого направления подготовили встречи с потрясающими спикерами: С.Лавровым, Г.Грефом, А.Вассерманом, М.Захаровой, Н.Вуйчичем, представителями Google, IT-сферы, Сбербанка, Ростелекома, знаменитыми спортсменами А.Кабаевой, Е.Исинбаевой, топовыми дизайнерами и архитекторами из ОАЭ, Италии и др. Формат дискуссий помог спикерам и участникам из разных стран емко и насыщенно обсудить поднимаемые темы, дать советы, ответить на вопросы.

А конкретно: каждый день с 7 утра до 2 ночи мы были постоянно плотно заняты. 95% времени проводили в Медиа-центре на обучающих программах различных направлений. Вечером обязательно культурные мероприятия на любой вкус: либо кино, либо концерт, либо мюзикл – все в шаговой доступности. Кстати, представлять свои фильмы приезжали Ф.Бондарчук, В.Меньшов.

Но все-таки самым интересным было общение между представителями разных стран. Общались мы на английском языке. Знакомились повсюду: в очереди, в автобусе, в столовой. Интересно: «Как у них, как у нас?». Мне больше всего нравилось, когда устраивали смотр культур: национальные танцы, яркие костюмы, рассказы о традициях и обычаях... А еще можно было близко рассмотреть и потрогать национальную одежду (просто культура на ощупь!) – такого не дадут никакие уроки географии. Например, ребята из Камбоджи учили наших парней играть на африканских бара-банах, девушки из Ирана танцевали восточные танцы, тайцы показали приемы тайского бокса, кубинцы в фирменных беретах Че Гевары особенно любили поговорить о Фиделе Кастро, дружная делегация из Белоруссии рассказывала о красоте своей страны… И такая атмосфера чувствовалась повсюду.

Но самой ценной была встреча с нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Лучшие представители разных национальностей от каждого направления были приглашены на беседу с президентом. Посчастливилось и мне! На этом знаковом событии фестиваля подводились итоги и на разных языках обсуждалось, как будут выглядеть в будущем архитектура, медицина, авиация, технологии... Слова В.Путина в напутственной речи тронули до глубины души.

Наиболее эмоциональными событиями фестиваля стали церемонии открытия и закрытия. Я вытянула счастливый билет! Мы наблюдали шоу из президентской ложи – рядом с В.Путиным, В.Мутко, И.Крутым. Звучащие со сцены сообщения спикеров про очистку океана от пластика, постройку школы в Непале, поиск лекарства от рака, про солнечные батареи в Африке и др. были столь просты и интересны, что невольно вызывали в душе целый ураган сочувствия и сопричастности к проблемам большим и малым. Внутри что-то менялось, начинаешь понимать, что эти люди такие же, как и ты, они смогли, значит, сможешь и ты!

Главный посыл фестиваля – все люди разные, с разными характерами, разных национальностей, со своей культурой и обычаями, но нужно быть толерантными, уважать и любить другу друга, и как важен мир во всем мире!

P.S. Скорее всего, следующий Всемирный фестиваль молодежи и студентов на территории России пройдет через 30, 50, а то и 80 лет. Лишь наши дети и внуки смогут погрузиться в эту незабываемую атмосферу. И я безмерно счастлива, что «фестивальная ромашка» будет всегда в моем сердце!

Майя СИДНЕВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''