Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 14:05

Статьи

22 Июн 2018 06:28
Просмотров:

В Каракумах не жарко и на Северном полюсе терпимо

В Каракумах не жарко и на Северном полюсе терпимо

Биолог, географ, телеведущий Николай ДРОЗДОВ: «Посмотрите на хамелеона. Ну какие потрясающие глаза! Не у каждой красавицы есть такие»

САМИ БОЯТСЯ И КУСАЮТ

Николая Дроздова, которому 20 июня исполнился 81 год, знают все благодаря передаче «В мире животных», которую он вел 40 лет и в прошлом году оставил преемнику. Но это малость для характеристики уникального человека, о богатейшей жизни которого мы знаем не слишком много.

«Телевизор» – это «капелька» Николая Дроздова. Он – серьезный ученый: доктор биологических и кандидат географических наук. Но отличается от большинства ученых Николай Николаевич тем, что находит время для того, чтобы в течение всей жизни рассказывать о своей работе, путешествиях, животных и птицах. Только рассказывал он нам, непрофессионалам, об этом на доступном языке, с улыбкой, не занудно! А жизнь его до краев наполнена впечатлениями и приключениями. Обожает животных! Когда его спросили: «Если бы пришлось спасать человека и животное», – ответил: «Постарался бы спасти обоих, в первую очередь человека».

Подчас он беспечен, но всегда учится на собственных ошибках и старается во второй раз их не допускать. Однажды Н.Дроздова от тяжких последствий спасла не менее знаменитая телеведущая программы «Жить здорово!» Елена Малышева. Во время съемок «В мире животных» ученого укусила гадюка, которую он положил на ладонь и в какой-то момент упустил. Змея юркнула в рукав его пиджака. Что делать? Если бы гадюка укусила его под мышку, рядом с сердцем, результат мог бы оказаться критическим, поэтому Николай Николаевич стал тянуть змею за хвост, она обиделась и укусила его в руку. Конечно, она жутко распухла и покраснела, температура до 40 градусов поднялась, но Н.Дроздов... решил, что пройдет само по себе. Однако, как только он через три дня приехал на съемки к Е.Малышевой по ее приглашению, доктор-телеведущая в первую же секунду оценила ситуацию: «Вам же руку могут отрезать, – крикнула она и тотчас вызвала «скорую». В НИИ им. Склифосовского Николая Дроздова положили в реанимацию, до гангрены не допустили, руку отстояли. Но это для него, особенно в зрелом возрасте, случай все же уникальный, хотя непростые ситуации случались многократно.

Как-то группа во главе с Н.Дроздовым в Танзании заехала в джунгли: снимали фильм о слонах. Маленький слоненок обрадовался и побежал к людям знакомиться, но мама-слониха испугалась и побежала спасать дитя. Если бы водитель вовремя не отреагировал, от машины ничего бы не осталось. На съемках передачи, в студии, переволновался дрессированный леопард и... прыгнув и, выпустив когти, упал на стоявшего рядом Николая Николаевича. Даже как-то в гостиничном номере его ужалила... мертвая оса! Оказывается, и почившие осы могут выпустить жало. Но это все детали, и к ним ученый относится с известной долей юмора...

ТОЛЬКО НЕ МЯГКИЙ ДИВАН

Случаи из жизни любопытные, вызывают улыбку, но они происходили, потому что ученый объездил весь мир. Его жизнь стала вечной экспедицией. Н.Дроздов погружался на дно Байкала, покорял Эльбрус. Мало того, что три раза побывал на Северном полюсе. Плывя на атомном ледоколе «Ямал» и восхищаясь громадной полыньей, которая образовывалась после прохождения грозного судна, вместе с самыми отчаянными нырял в ледяную прорубь при температуре воды -3 градуса. А потом, конечно, на корабле «моржи» спешили в парную.

В национальных парках африканской Республики Конго (в то время Заира) в составе группы ученых впервые в мире снимал обитающих здесь горных горилл. Дроздов альпинист поднимался на Памир и Тянь-Шань, забирался вглубь пустыни Каракум. Но результаты этих экспедиций были описаны в многочисленных научных статьях.

 Николай Дроздов – автор и соавтор более 30 книг. Профессор кафедры биогеографии географического факультета МГУ, он активно читает лекции студентам. И еще, конечно, телевидение – на передаче «В мире животных» ученый впервые появился полвека назад. Он срежиссировал фильмы о животных – «По страницам Красной Книги», «Эталоны биосферы», «Редкие животные». Участвовал в знаменитых телепередачах «Что? Где? Когда?» и «КВН». Он поет романсы и народные песни и даже записал целый диск «Вы слыхали, как поет Дроздов?». Ну как человек может все это успевать, объясните? А он, собственно, ничего не скрывает:

– Чтобы все успевать, надо двигаться, поскольку удобства, «выращенные цивилизацией» – это гиподинамия. Забудьте о мягкой мебели, диванах, вставайте рано утром. Я встаю в 5.55 без будильника и непременно делают час-полтора зарядку. Кроме того, с 38 лет я стал вегетарианцем. Впрочем, мы, кажется, забежали далеко вперед.

ПАЛЬТО ОТ ДРОЗДОВА

Николай Дроздов – сильный человек неуемной жизненной энергии, как же вместе с ним не заблудиться в пустынях или на Северном полюсе? Но откуда «пришел» он сам?

И это удивительно! Двоюродным прапрадедом Николая Николаевича был митрополит Московской Филарет (Василий Дроздов), по поручению императора Александра II написавший в 1861 году Манифест об освобождении крестьян от крепостного права. Его родственники по линии матери участвовали в Бородинской битве, громя наполеоновские войска, дошли с русскими войсками до Парижа. Ученый высоко оценивает влияние отца и матери на свою судьбу и выбор профессии. Его отец был известным ученым-химиком, а кроме того, увлекался путешествиями и брал детей в походы. Одно время родители Н.Дроздова работали в НИИ коневодства, лошади были кругом, и в 12 лет мальчишка даже работал табунщиком, а еще мечтал стать... кентавром. Отсюда и страстная любовь к животным, а еще желание увидеть, узнать, сделать как можно больше.

Поступив после школы на биологический факультет МГУ, юноша через два года решил на время оставить учебу и устроился... на швейную фабрику, где получил высший седьмой разряд, став портным верхней мужской одежды. А затем уже решил перевестись на географический факультет. «И носило его...» по всей земле до такой степени, что женился он довольно поздно, причем с супругой Татьяной познакомился... в лифте: она оказалась его соседкой. У него две взрослые дочери и два внука, которым он вовсе своих путешествий не желает.

«Как вы выглядите, Николай Николаевич! – частенько говорят ему. – Вы опять ездили на другой конец света и опять улыбаетесь». А он не любит ласковых похвал, ценит время и дело: «Слушайте, разве может на девятом десятке ничего не болеть? Нет! А раз побаливает – значит все нормально: живем. Да и вообще отпущенные тебе годы надо прожить с хорошим настроением».

Вот и тянутся к нему люди: счастливый человек!

Владимир РАТМАНСКИЙ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь