сегодня: 29 марта 2024 г 08:15

Статьи

10 Май 2018 19:37

Успех Зеленограда на фестивале!

Успех Зеленограда на фестивале!

Огромный, предназначенный для проведения больших выставок, 69-й павильон ВДНХ на три дня стал площадкой фестиваля «Московское долголетие - 2018. Время новых возможностей». Зеленоградскую делегацию возглавила руководитель Управления социальной защиты населения Зеленоградского административного округа г. Москвы Ирина Супринович.

На площади павильона друг с другом соседствовали совершенно разные кружки: декоративно-прикладного творчества (квиллинг, валяние из шерсти, скрапбукинг), изучение основных приемов скандинавской ходьбы. Рядом проводился открытый урок популярной китайской гимнастики цигун. На отдельных больших площадках проходили открытые уроки по танцам и вокалу. Фестиваль стал отличной возможностью для москвичей старшего поколения в режиме реального времени ознакомиться с проектом и лично принять участие в открытых уроках и мастер-классах.

Вся территория огромного павильона была разделена на тематические зоны такие, как «Образование и информационные технологии», «Творчество», «Изобразительное искусство», «Физическая активность и здоровый образ жизни» и другие. На выставочных площадках и информационном стенде Зеленограда можно было не только принять участие в мастер- классах, освоить что-то новое, но и сразу записаться на понравившуюся активность. Одна из гостей фестиваля даже шутливо посетовала: «Что бы ни понравилось – все в Зеленограде!».

– Ирина Анатольевна, что из представленного зеленоградскими участниками проекта «Московское долголетие» имело особый успех?

– Реабилитационный центр для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта (корп. 309) представил уникальные занятия с резиновыми петлями, а профессиональные тренеры ГБУ «ЦФКиС Зеленоградского АО г. Москвы» Москомспорта продемонстрировали основные упражнения с гантелями и гимнастическими палками.

Сотрудник филиала «Солнечный» ТЦСО «Зеленоградский» (корп. 826) Светлана Аржакова пригласила всех желающих на мастер-класс по изготовлению цветов, которые очень понравились Максиму Галкину. Ему подарили такой цветок на память. Еще у нас в ТЦСО «Зеленоградский» Маргарита Рассказова проводит гимнастику для глаз «Пальминг». Эти занятия очень востребованы, на них приезжают зеленоградцы со всего города.

В филиале «Савелки» Наталья Якубова обучает желающих японской технике рисования «у-син». И ничего удивительного в том, что нашим «серебряным» интеллектуалам оказалась близка философия Японии! Наталья также с успехом ведет кружок компьютерной грамотности. Ее ученики на соревнованиях занимают призовые места и недавно представляли Москву на международном конкурсе в Петербурге.

В рамках фестиваля сборные знатоков продемонстрировали широту кругозора на общегородском интеллектуальном марафоне «Возраст.Нет», показав отличную игру и умение работать в команде. А зеленоградские вокалисты Валентина Капранова, Юрий Самойлов, Александр Лапин, Нина Заикина-Любимская и Ольга Морозова покорили не только слушателей, но и жюри отборочного тура вокального конкурса «Возраст.Нет». Портрет победительницы прошлогоднего конкурса Людмилы Андреевой даже попал на баннер фестиваля!

В проведении открытых уроков и мастер-классов специалистам учреждений социальной защиты населения ЗелАО активно помогали профессиональные педагоги и тренеры учреждений образо- вания, физической культуры и спорта, культуры ЗелАО.

– Что вы, возможно, присмотрели у других округов для внедрения в зеленоградскую программу?

– Трудно сказать – у нас в Зеленограде предлагается широчайший спектр занятий – от творчества до спорта. Пожалуй, остался пока нереализованным бассейн. Но скоро и он займет свое место в нашем замечательном проекте.

Светлана СЕРОВА, фото Екатерины АЛЕМБАТРОВОЙ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''