сегодня: 29 марта 2024 г 10:13

Статьи

08 Дек 2016 11:08

У стен наблюдательного пункта

У стен наблюдательного пункта

В деревне Рузино, как и во многих городах и селах страны, прошел вечер-концерт под открытым небом, посвященный началу контрнаступления советских войск под Москвой.

На большой поляне у возведенных наполовину стен Покровского храма ярко горели костры, на которых грелся чай, детишки с хохотом катались с устроенных здесь же горок, штурмовали снежную крепость и играли в веселые игры с массовиками-затейниками. Тут же – сцена, на которой выступает группа «Последний шанс», а затем ее сменили солисты легендарного ансамбля 70-х – «Синяя птица». Ретро в их исполнении с удовольствием подхватывали все взрослые гости праздника, а их было тоже немало.

Перед началом концерта о. Николай, настоятель Покровского храма, сказал:

– Сегодня будут звучать в основном песни мирного времени. Это символично и правильно: война давно отгремела, и то, что мы имеем возможность петь мирные песни, и есть дань памяти тем, кто отстоял для нас этот мир. Покровский храм в 1941 г. был наблюдательным пунктом, с которого корректировался артиллерийский огонь по позициям немцев, занявших рабочий поселок Крюково. Ответным огнем храм был сильно поврежден, и после войны его разобрали на кирпич. В настоящее время он восстанавливается в прежнем облике на историческом месте. Храм восстанавливается не только как духовный центр, но и как памятник защитникам Москвы: при кладке стен храма в кирпичи закладываются гильзы-медальоны с именами воинов, погибших в боях под Москвой в 1941-1942 гг.

Вечер завершился лазерным шоу и салютом.

И.Л., фото автора

 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''