сегодня: 19 апреля 2024 г 14:06

Статьи

05 Сен 2014 16:29

Центр расширяет границы

Центр расширяет границы

Состоялось торжественное открытие детского корпуса Реабилитационного центра для инвалидов с использованием методов физкультуры и спорта Управления социальной защиты населения Зеленоградского административного округа Москвы.

– Когда я попадаю в атмосферу учреждений социальной защиты, меня всегда удивляет и радует, насколько она у нас мощная, сильная, охватывает всех, кто в ней нуждается, – поделился Андрей Евгеньевич Макшанцев, глава управы района Савелки, на торжественном открытии детского отделения Реабилитационного центра для инвалидов с использованием методов физкультуры и спорта. – Спасибо вам, Людмила Васильевна. Открытие корпуса – замечательное событие. Дети, это самое главное в нашей жизни, то, ради чего стоит жить.

– Нам не хватало залов для индивидуальных занятий, в которых мог бы находиться только тренер, ребенок и его родители, – подчеркнула директор центра Елена Владимировна Мякинченко. – Чем раньше начали заниматься с ребенком, тем лучше. Здравоохранение хорошо ведет детей до четырех лет. У нас дети занимаются только по направлению врача с разрешением на занятия лечебной физкультурой. К нам могут приходить до 50 ребятишек в месяц.

– Говорить, что это событие радостное – как-то грустно, – отметила начальник Управления социальной защиты населения ЗелАО Людмила Васильевна Сафонова. – Жаль, что в нашей жизни у родителей появляются такие детишки. У нас есть Реабилитационный центр для инвалидов с использованием методов физкультуры и спорта, когда мы его открывали, то ориентировались на взрослых. Результаты проведенного мониторинга показали, что нужно открыть еще и детское отделение. Благодарю коллектив центра, он у нас уникальный. Хочу, чтобы вам, нашим маленьким героям, было интересно. Всем нам нужно сделать так, чтобы детям было комфортно в нашем городе.

На открытии для гостей была показана театрализованная сценка, ее герои со словами: «Друга за руку возьми и в волшебный мир войди» пригласили всех пройти и посмотреть занятия в трех залах центра.

Благодаря активному участию префекта ЗелАО А.Смирнова и руководителя Департамента социальной защиты населения Москвы В.Петросяна реабилитационному центру были переданы дополнительные площади.

Распоряжением Департамента городского имущества Москвы от 20 сентября 2013 г. №8568 РЦИМФКиС было передано помещение корп. 303 площадью 608 кв. м для дальнейшей работы по реабилитации детей методами физической культуры, и с 1 октября 2013 г. началась необходимая подготовка полученных помещений к новому виду деятельности.

ГБУ Москвы «Реабилитационный центр для инвалидов с использованием методов физкультуры и спорта Управления социальной защиты населения ЗелАО» с 2008 года осуществляет свою деятельность по работе с инвалидами и лицами с ограничениями жизнедеятельности, направленную на их реабилитацию методами физической культуры и спорта. С момента открытия и до 1 октября 2013 г. учреждение размещалось на площади 1125 кв. м в пристройке к корп. 309.

В результате проведенной в округе работы по оптимизации деятельности реабилитационных отделений учреждений системы социальной защиты с 01.06.2013 г. стало возможным расширение деятельности центра по востребованным направлениям, в частности, реабилитации детей с использованием методов физической культуры и спорта.

Кроме того, опыт работы центра показал, что при многих заболеваниях у детей наиболее эффективными являются индивидуальные занятия лечебной гимнастикой с инструктором.  

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''