сегодня: 28 марта 2024 г 23:00

Статьи

30 Апр 2019 08:31

Т-34

Ком в горле и слезы на глазах – таковы ощущения после просмотра художественного фильма «Т-34», который вышел на экраны в начале этого года. Погас экран, зажегся свет. В зале – тишина, никто не спешил к выходу. «Хочется встать и аплодировать», – тихо сказала женщина, сидевшая в соседнем кресле…
– Такие же эмоции испытали зрители после премьерного просмотра фильма «Судьба человека» в «Метрополе» (лучший фильм 1959 года по опросу журнала «Советский экран». – Авт.), – вспомнил директор музея курсов «Выстрел» Владимир Кривулин. – Фильм закончился, и тишина, казалось, длилась вечность. А потом зал взорвался аплодисментами, а на сцену вышел режиссер и исполнитель главной роли Сергей Бондарчук…
Мы встретились с Владимиром Залмановичем, чтобы поговорить о танке Т-34, установленном на 41-м километре
Ленинградского шоссе. В. Кривулин участвовал в митинге в честь открытия памятника в декабре 1966 года.


Символ Победы
На постаменте на 41-м километре Ленинградского шоссе установлен Т-34-85, с 1944 года – основной танк Рабочерестьянской Красной Армии в Великой Отечественной войне, именно он стал символом победы. Эта модификация прославленной боевой машины появилась на фронте в начале 1944 года. Машина прошла все крупные сражения 1944-1945 годов и принимала участие в войне с Японией.
В декабре 1966 года на открытие памятника Т-34 приехали маршал К.К. Рокоссовский – в ноябре и декабре 1941 года он командовал 16-й армией; М.И. Панфилова, вдова генерала И.В. Панфилова – человека-легенды, командира 316-й стрелковой дивизии (с 18 ноября 1941 года стала 8-й гвардейской Панфиловской); начальник курсов «Выстрел» генерал армии Я.Г. Крейзер, несколько сотен выстреловцев, в том числе преподаватели, многие из которых принимали участие в обороне Москвы в составе дивизии народного ополчения.
– Я тогда был переводчиком на курсах «Выстрел», – рассказал В. Кривулин. – Когда мы прибыли на 41-й километр, танк уже стоял на постаменте. После построения и митинга выстреловцы прошли торжественным маршем.
На пьедесталах в России установлено немало «тридцатьчетверок». Владимир Залманович рассказал, что, например, на курсах «Выстрел» командирский танк №200 начальника курсов Д.А. Драгунского въехал на постамент своим ходом. 
– В начале 90-х годов я работал в Москве у Драгунского (Давид Абрамович возглавлял тогда общественную организацию «Мир – сегодня»). Секретарь принес мне письмо из Голландии на английском языке с приглашением нашей делегации на открытие выставки «Мы помним», посвященной Второй мировой войне. В приглашении была и просьба: прислать в Голландию танк Т-34. Я перевел письмо Драгунскому и сказал: «Шутники живут в Голландии». Он ответил: «Это ты шутник. Надо людям помочь, если просят». Через неделю танк был отправлен в город Оверлоо. 8 мая Т-34 стоял на постаменте у входа на выставку, – поделился В. Кривулин.
Боевые машины установлены в Праге, Братиславе, Будапеште и многих других городах Европы.

Танковые байки
Наш Т-34 занял достойное место на 41-м километре Ленинградского шоссе, на линии обороны Москвы: Баранцево – Крюково – нынешний Панфиловский проспект и гармонично вписался в историю Зеленограда, стал неотъемлемой частью его истории, даже объектом слухов.
Из воспоминаний бывшего начальника УВД Зеленограда Анатолия Шолохова: «Установили памятник на постамент. На второй день мне звонит начальник ДЕУ Олег Кириллов: «Утром я был у памятника и увидел, что
пулемета на танке нет. Я сам видел, когда принимал танк, он там был». Я собрал группу оперативников для опроса свидетелей и производства оперативноследственных мероприятий, двух опытных работников откомандировал в Кантемировскую дивизию под Наро-Фоминск. Оказалось, что в танке пулемет никто не оставлял».
– В 90-е годы в нашем городе народ судачил о том, что танк украли с постамента, – рассказал Станислав Дьяков, бывший начальник УВД ЗелАО.
Слух родился так. Сотрудник милиции вернулся домой ранним утром. «Где был?» – спросила его жена. И он сообщил, что всю ночь вместе с коллегами искал танк, пропавший с законного места. Мол, нашли машину под утро, вытягивали из болота… Женщина отправилась на работу и рассказала о «подвиге» супруга. Слух о пропавшем и вновь обретенном военном артефакте облетел весь город.

Легендарная «тридцатьчетверка»
В фильме «Т-34» герои, попавшие в лагерь для военнопленных, по приказу немецкого командования должны восстановить новый советский танк 1944 года выпуска. Именно такой же Т-34-85, что высится на 41-м километре Ленинградского шоссе! А как боевая машина «выписывала балетные па» под музыку из «Лебединого озера»! Они восстановили агрегат и на нем же вырвались из плена…
Ком в горле, слезы на глазах… и БЕЗМЕРНАЯ ГОРДОСТЬ.

Светлана ВАВАЕВА,
фото Любови РЯБОВОЙ
и из архива Музея Зеленограда

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''