Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 21:31

Статьи

08 Апр 2015 16:49
Просмотров:

Стена Памяти

В Музее боевой славы школы №1739 в преддверие Дня Победы состоялось открытие новой экспозиции – «Стена памяти».

Музей расположен на первом этаже школы, не в отдельном кабинете, а прямо в вестибюле. И он, как и многие школьные музеи Зеленограда, посвящен в первую очередь страшным событиям 1941-1945 гг. Неудивительно: ведь именно там, на территории нынешнего Крюково, разгорались самые ожесточенные бои в сражении за Москву 1941 года. Отсюда началось освобождение нашей страны.

Что же такое – акция «Стена памяти»?

В школе – сотни учеников, десятки педагогов и технических сотрудников. Очень тесны связи с местной ветеранской организацией.

В нашей стране практически нет семьи, которую не коснулась война; этому посвящена акция «Бессмертный полк», в которой участвует вся Россия. Школа решила: давайте восстановим имена тех наших родственников, кто не вернулся с войны. Они, павшие на полях сражений, сделали для нас не меньше, чем те, кого мы чествуем сегодня, они заплатили самым дорогим – своей жизнью – за нашу жизнь.

Более 4 месяцев все семьи учащихся и учителей вели поиски, собирали по крупицам сведения, разыскивали фотографии и документы. Искали имена не только солдат, но и тех, кто погиб в бомбежках, от голода, в концлагерях. Общий счет этих страшных потерь нам известен – 27 миллионов. 384 имени из них сегодня начертаны на «Стене памяти» в музее школы…

Совет музея обратился к учащимся и родителям, учителям и ветеранам с просьбой написать четверостишие к торжественному дню открытия «Стены памяти». И удивительным образом из коротеньких произведений людей самых разных поколений и занятий вырисовался практически весь сценарий торжества!

Экспозицию открывали Герой России контр-адмирал В.Макеев и ветеран ВОВ заместитель председателя Совета ветеранов 15-го мкрн. Н.Мельник.

«В жизни есть моменты, которые запоминаются навсегда. Именно такой сегодня» – такие слова в книге отзывов музея написал В.Макеев.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь