сегодня: 28 марта 2024 г 22:27

Статьи

26 Янв 2018 08:38

Совет советов

Совет советов

В школе №1194 состоялось первое организационное собрание председателей управляющих советов школ при окружном Межрайонном совете директоров образовательных организаций. В работе заседания приняла участие депутат Государственной Думы Ирина Белых.

Но в данном случае она присутствовала здесь не как депутат, а как председатель управляющего совета одной из школ Зеленограда. На повестке дня стоял вопрос: создание новой общественной организации, которую условно можно было бы назвать «Совет советов». Практически в каждом образовательном учреждении Москвы (кроме, конечно, дошкольных) – школе, гимназии, колледже или вузе – сегодня существуют свои управляющие советы. Это организации, в которые входят преподаватели, учащиеся, представители родительской общественности. Советы решают вопросы общего распорядка, питания, общественной работы, т.е. курируют те аспекты, которые непосредственно на систему получения знаний не влияют, но в целом способствуют повышению комфорта в образовательном учреждении. Что, в конечном итоге, также положительно сказывается на качестве образования.

А что если проблемы, которые решают управляющие советы образовательных учреждений, общие? А что если опыт одной школы вполне применим в другой? На эти вопросы можно ответить, только обобщив, сравнив ситуации в разных школах и вузах. Поэтому логично родилась идея создания такого «Советсоветов» в масштабах округа, на уровне Межрайонного совета директоров образовательных учреждений. Его председателем единогласно была избрана учитель по профессии Ирина Белых. Новый орган призван координировать деятельность управляющих советов образовательных организаций на уровне совета директоров. Стоит напомнить, что немало широко распространившихся сегодня проектов также начиналось с малого. Так что новый проект заслуживает внимания: не исключено, что и он выльется в широкомасштабную программу по повышению уровня образования в округе, в целом в городе, а может быть, и шире.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''