Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 11:36

Статьи

21 Мар 2019 21:43
Просмотров:

Слезы давно высохли

Слезы давно высохли

Певица Татьяна Буланова: «Я отношусь к возрасту как к условности. Глаза светятся, не тухнут, жизни радуешься, улыбаешься солнцу – какая разница, сколько тебе лет. Живи!»

Вообще, уже положено ее называть Татьяной Ивановной. Недавно знаменитой певице исполнилось… ну, очень круглый у нее юбилей. Я понимаю, для многих начитанных и, так скажем, наслышанных людей «Не плачь, еще одна осталась ночь у нас с тобой, еще один раз прошепчу тебе: «Ты мой» кажется нынче вовсе и не сентенцией, а легкой стандартной попсой для старшеклассников. А 25 лет назад, когда вы, молодой-небритый, до смерти влюбленный, терзались – она не уважает, денег у меня нет, перспектив тем паче… каково было. Эта песенка и многие другие «плачущие» булановские стали популярны в первой половине 90-х годов. Кстати, песня «Не плачь»
получила главный приз конкурса «Шлягер-91» от самих зрителей.
Подчас плакать тогда хотелось многим всерьез. Не потому ли Татьяна Буланова именно в те годы «плаксой» стала знаменитой? «Вот такие дела», братцы: «Ах, как хочется быть, быть, быть счастьем чьей-то мечты. Ах, как хочется жить, жить, жить и за это получать цветы».
Сейчас поклонники ей дарят букеты по 500 роз – а она, кстати, не слишком любит цветы. Зато может съесть целиком лимон или невыносимо жгучий кайенский перец. Девушка, пардон, уже давно очень видная женщина Татьяна Буланова кажется мягкой, где-то даже слабенькой, а на деле иначе. Редко очень долго на вершине славы держатся дохленькие.

– Да-да, я 30 лет на сцене, но вы бы знали, каким волоком я себя туда тащила. Выйти, показаться перед сотнями глаз, начать петь. Хотя, если честно, и сейчас перед концертом без нервов не обходится.
Став по-настоящему популярной, она в 24 года родила первенца Сашу. Став по-настоящему знаменитой, с трудом «отправляла» себя на гастроли – не типично для эстрадной певицы. Но вообразите себе гастроли по полтора месяца кряду. Автобус питерского ансамбля «Летний сад», в котором начинала Татьяна, колесил по стране. Музыканты и иже с ними – в принципе народ не без эгоизма: подходили гастроли к концу и члены группы уже друг
друга терпеть не могли. Гастроли 90-х годов. В одном из отелей в глубинке после концерта Татьяна с мужем Николаем Тагриным собрались на боковую. Стук в дверь: открывают, а там… браток стоит, приглашает выпить-закусить-уважить. Отказались. Снова на боковую и снова стук в дверь. Стоит тот же браток, а за ним – такой дядя, что второе приглашение пришлось принять. На улице певицу ожидал эскорт из десятка машин, которые завезли
певческую чету… в лес. А там, в каком-то покинутом пионерском лагере, поляна накрыта. И сидят настоящие бандюки. «Пой, детка», – вежливо предложил вожак. Пожалуй, гитарист Коля Каблуков спас – правильно стал шутить, да так, что атмосфера разрядилась. К утру выбрались. Вот вам звездные гастроли. 

«И в летний сад гулять водил»
Не любила Танечка музыкальную школу – музыку современную обожала, а гаммы ой как не слишком. В семье питерского папы – военного моряка, однако, строгой дисциплины не признавали. Что тебя больше интересует?
А она в певицы вовсе не рвалась – хотела в актрисы, в театр. Но как же туда попасть, коль скоро краснела немерено, стеснялась всего на свете. Может, потому и переходный возраст затянул ее в уличную компашку. Папироски-винцо, шалости неважнецкие. Вырвалась оттуда сама, в институт культуры поступила, но на библиотечный факультет. Не предел мечтаний. Однажды совершенно случайно Татьяна узнала о наборе в школе-студии при мюзик-холле. Почему она тут же бросилась туда с третьего курса вуза? А вскоре девушка забрела в «Летний сад»: основатель группы Николай Тагрин приметил молодую певицу, немного погодя ставшую и его законной дамой сердца на последующие 13 лет.
– Как же я волновалась 16 апреля 1990 года. Группе было пять месяцев, о нас никто не слышал, впервые выступали мы во втором отделении концерта. Как не помнить, тем более зал был полупустой. Махнула для храбрости по совету граммов 30 беленькой. Да еще кто-то в зал для «сугрева» запустил мерзкий дым, разъевший горло. После
концерта голос пропал – начался ужасный оттек голосовых связок. По приказу врача следующие две недели пришлось молчать. Ничего, потом она запела и заревела: впрочем, это в группе придумали плаксивый имидж. Слезы лились взаправду! Да так лились, что к середине 90-х «Летний сад» стал лидером по количеству проданных кассет. 
Однако, наконец, Татьяне реветь надоело, песни ее повеселели. Она получает постоянное признание: Национальная премия «Овация», «Золотой граммофон», «Серебряный диск» и т.п. И два десятка записанных альбомов. Как лестница – крутая, пологая?

Улыбаться
Как вы думаете, почему все-таки есть актеры, певцы, которые популярными остаются стойко?
Про Татьяну Буланову говорят много. Раз она – одна из многолетних матриц, на которую равняются десятки тысяч, стало быть, судачат, как развелась с первым мужем, вышла замуж за второго – капитана футбольного «Зенита» Владислава Радимова. Как с ним развелась и вроде бы по-прежнему живет в одной квартире. И вроде бы, может, опять с ним сойдется, а может, и не с ним. Матрица – поэтому надо судачить.
Но ведь она в самом деле, по совету Олега Газманова, никогда и никому, кроме самых близких подруг, не говорит, что ей плохо. Она всегда улыбается. Сумела никому не завидовать – это подвиг! Вероятно, поскольку считает, что в этой жизни все предначертано судьбой. Она боится кошек, но каждый из нас непременно боится чего-то и маленько насмехается над боязнями других. И на сцену Татьяна Ивановна выходит только с правой ноги. Кроме того, признается, что подчас, коль скоро ее объявляют как заслуженную артистку России, не понимает – про кого разговор! Может, ангел-хранитель помогает? Она ехала в 1996 году на полной скорости по загородному шоссе,
хотела отстегнуться, но не стала этого делать. Через пару минут ее выбросило с дороги, машину разорвало, у нее синяки и… все. Впрочем, давно это было, юбилей теперь… Ангел…

Владимир РАТМАНСКИЙ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме