сегодня: 29 марта 2024 г 08:35

Статьи

13 Сен 2019 16:51

Шестиклассник школы №1557 Платон Качалин: переменная звезда с постоянным блеском

Шестиклассник школы №1557 Платон Качалин: переменная звезда с постоянным блеском

Одиннадцатилетний шестиклассник лицея №1557 Платон Качалин: «Мне интересно практически все! И ответить на вопрос: кем стану, невозможно. Астрономия, химия, биология, история, география – все хочу знать. Надо знать».



СПИКЕР СРЕДИ МЭТРОВ

С точки зрения астрономии переменные звезды меняют свою яркость для наблюдателя с Земли. Постоянные звезды имеют неизменную кривую блеска. А вот блеск переменных звезд изменяется под воздействием происходящих там физических процессов. Родители Платона всячески оберегают его от «звездной болезни», и, судя по всему, юному исследователю это не грозит. Ему некогда – надо изучать. Что? Да все, причем на полном серьезе, что с «постоянным блеском» подтверждают и педагоги, и самые маститые ученые.

Одиннадцатый день рождения шестиклассник Платон отпраздновал 7 сентября. Он постоянно находится на много шагов впереди сверстников, но у него оказываются переменные интересы. К третьему классу он уже открыл переменность нескольких звезд, названных его фамилией, например, Kachalin2. Сегодня у него семь таких звезд. Да-да, к 11 годам. Но сейчас он скорее химик, а еще биолог, а... Погодите, не все сразу. Так вот, начало учебного года.

– Слушай, Платон, а ты летом отдохнул?

– Конечно, на неделю съездили с родителями в Волгоград.

– У нас еще будет неделя в сентябре, – улыбаясь, вмешивается мама Татьяна Качалина.

Две недели за лето? Сентябрь? Ну да, у Платона в школе не первый год индивидуальный график. Он уже астрономию изучал, кроме кружков, в 7-м классе, химию – в 11-м и т.д. В школе у него есть тьюторы (наставники), которые занимаются с ним индивидуально, а этим летом Платона от школы направили учиться в летнюю школу МФТИ. Почему же я спросил про отдых? Для ученых 2019 год – большой праздник: 150 лет открытия периодической системы Менделеева. По этому случаю в Санкт-Петербурге в июле прошла 4-я Международная конференция «Mendeleev 150». Уникальная, поскольку в качестве спикеров в Питер приехали выдающиеся ученые. Например, финский профессор Пекка Пююкке, ставший известным тезисами за расширение периодической таблицы. Или эволюционный биолог, американец Дэвид Сиборг. Один из самых выдающихся ученых XXI века, российский кристаллограф, профессор РАН Артем Оганов. Он зимой фактически специально под Платона в Сколкове организовал курс по кристаллографии для одаренных детей.

Кто-то скажет, что ты, голубчик, все намекаешь? Да никаких намеков: среди спикеров на конференции 15-минутный доклад о пекулярных звездах (звездах с необычным химическим составом) на английском языке прочитал… вот именно, Платон Качалин. Мэтры науки встретили доклад аплодисментами.



РОДИТЕЛИ-ЛОГИСТЫ

Еще 2,5 года назад Татьяна говорила, что у сына ранняя детская одаренность (РДО), она потом сгладится. Не сгладилась, напротив. Большинство, видимо, скажет: что ж, Господь парнишку поцеловал в темечко. Возможно, но суть в том, что это – одна сторона медали. Но в этой семье у медали две стороны равноценные – именно семье. Извините, друзья, но мы с вами плохо умеем любить своих детей – нам некогда: учить должны учителя, мы – только зарабатывать. Платон, похоже, занимается в 20 местах сразу – помимо школы, в кружках по астрономии и астрофизике, химии, биологии. Не просто астрономия – открыл звезды. Не просто химия – уже маститая конференция. Не просто биология – призер олимпиады. А теперь еще всеобщая история! С географией. А еще яхта и горные лыжи. Впрочем, мы что-то стали повторяться. Но когда это все?

– Энциклопедии по астрономии, сначала популярные, а потом вполне серьезные Платон читал сам, – снова вмешалась Татьяна, чтобы мы не начали перехваливать сына. – Время? Мы с мужем коммерсанты, научились его ценить. И в случае с образованием Платона, как и нашей дочки Евы, стали выстраивать приоритеты, что очень дисциплинирует.

В начале сентября Качалины собирают семейный совет с участием детей: так, дети, что хотите изучать, что вам сейчас интересно? После чего начинаются не то что понедельные, буквально почасовые построения ежедневных графиков – когда, куда, зачем! Татьяна признается, что за последние четыре года сама вместе с сыном сильно поднаторела в астрономии. Она говорит то о некотором везении, то об обстоятельствах. Потому что родители отлично понимают: надо не хвалиться, а двигаться дальше, вперед. Платон действительно очень талантлив, и Татьяна с Сергеем мостят ему, как и Еве, дорогу в этом направлении. Для них, как и для всех: «Сынок, мой любимый, дочка – солнышко», но этого мало, господа. Поэтому все время идет результат.



ДАЛЬШЕ – БОЛЬШЕ

Великий философ Платон говорил: «Воля – целеустремленность, соединенная с правильным рассуждением». Учителя признают: «Платон – очень целеустремленный: у него есть задача – выполнит». «Если могу решить», – подмечает сам Платон следом за мамой. Кстати, когда я пришел к Качалиным на свидание, мальчик с сестрой лазили по огромным игрушечным домам в кафе. Он вовсе не ботаник, а нормальный спортивный мальчишка – любит поиграть, обожает квесты. Подросток и его родители – современные люди новой формации, если хотите. Сейчас нужен совсем другой уровень знаний. Платон и его друзья, живущие в разных уголках страны и мира, – именно такие. Их родители признаются Татьяне: с детьми интересно, но сложно – надо спешить, надо соответствовать.

У Платона очень внимательный взгляд – немного настороженный, но вполне доброжелательный. Он изучает – его приучили не тратить время зря.

– Вообще, честно сказать, я не слишком люблю разговаривать. Но приходится.

– А у тебя начался переходный возраст?

– Пока нет, но скоро начнется, но это же мой возраст – я его и не замечу. Правда, мама уже готовится.

Татьяна смеется:

– От него не спрячешься, да, и зачем?

Владимир РАТМАНСКИЙ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''