сегодня: 23 апреля 2024 г 09:09

Статьи

07 Июл 2016 09:00

Сергей Собянин: защищать интересы москвичей

Сергей Собянин: защищать интересы москвичей

В столице прошло расширенное заседание Регионального политического совета Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия», посвященное предстоящим выборам в Государственную Думу.

В политической жизни страны наступила горячая пора. Состоявшийся недавно второй этап 15-го съезда партии «Единая Россия» утвердил программу партии и список кандидатов в Государственную Думу РФ. Двадцать претендентов на места в Думе внесены и в список Московского регионального отделения ЕР.

Список возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин. Помимо мэра столицы в списке представители общественных организаций, деятели культуры, а также депутаты Государственной Думы РФ. Среди них – кинорежиссер и сценарист, народный артист России Станислав Говорухин, член Общероссийского народного фронта Любовь Духанина, советник патриарха Кирилла по строительству и куратор частной программы по возрождению в Москве 200 новых храмов Владимир Ресин.

В целом собралась сильная команда профессионалов – врачей, учителей, деятелей культуры, действующих политиков. Президент В.Путин, выступивший на съезде, выразил уверенность, что выборы покажут пример честной и добросовестной конкуренции. Слова «прямая демократия», появившиеся в программе единороссов и означающие участие каждого россиянина в жизни страны, были подкреплены праймериз, проведенными через открытое голосование и продемонстрировавшими приверженность прямой демократии.

Задачу, которую предстоит решить кандидатам 18 сентября, выступивший на съезде председатель партии Д.Медведев сформулировал следующим образом: «Это должна быть чистая победа». А в центре внимания в ходе предвыборной кампании, как полагают многие политологи, будут такие вопросы, как сохранение рабочих мест, размер заработной платы, уровень поддержки малоимущих, социальная справедливость. Они и сформировали повестку дня расширенного регионального политического совета МГРО «Единая Россия».

– Сегодня каждый из нас: страна, москвичи, находятся перед выбором. По большому счету – это выбор будущего, – сказал, открывая форум, мэр Москвы Сергей Собянин, чье выступление стало отчетом Московского отделения партии о выполнении обязательств, взятых на выборах в Государственную Думу 2011 г. Сергей Семенович призвал москвичей доверять не громогласным обещаниям, на которые сейчас, за два месяца до выборов, не скупятся представители иных партий, а реальным делам, коих на счету «Единой России» немало. Служить России, развивать Москву, помогать людям – эти задачи всегда были главными для партии.

– Наши политические оппоненты создали целую систему спекуляций на строительстве городских объектов, в том числе дорог, метро, – заметил градоначальник. – Говорят, что мы строим, мешаем жителям, создаем помехи для автомобилистов. Считаю, что лучше пусть нас обвиняют в этом, чем в бездействии.

И действительно, Москва активно строится и преображается буквально на глазах. Перед москвичами и гостями города предстает благоустроенная, чистая, красивая столица с огромным количеством парков, многочисленными пешеходными зонами, удобными дорогами и отлично работающим общественным транспортом.

Особые слова – о знаменитой столичной подземке, где начата реализация крупнейшей за последние десятилетия программы строительства. За 5 лет открыто 18 новых станций, рядом с которыми живут, учатся или работают 1,5 млн москвичей.

– В ближайшее время метро придет в Солнцево, Переделкино, Некрасовку, на Дмитровку. В ближайшие дни запускается новое центральное пересадочное кольцо в виде кольцевой железной дороги, будут построены сотни километров дорог, десятки крупных инфраструктурных объектов, – подчеркнул мэр.

За последние годы обустроено 32,9 тыс. кв. м пешеходно-прогулочной зоны, озеленено более 10,5 тыс. кв. м территорий. Рядом с Красной площадью в ближайшие годы появится уникальный парк «Зарядье» с современной архитектурой и разнообразными природными зонами. Для детворы строится собственный Диснейленд – парк «Остров мечты». Новые парки появятся в Мневниках, на Ходынке и еще в десятках мест столицы. Радует и обновленная ВДНХ, которой власти столицы вернули не только историческое название, но и исторический облик. Примечательно, что за эти решения москвичи проголосовали с помощью электронного приложения «Активный гражданин», внедренного по инициативе С.Собянина. Реконструкция комплекса стала крупнейшим проектом благоустройства общественного пространства в Москве. Территория его ныне увеличилась в два раза, восстановлены все исторические памятники, а пристройки, магазины, ларьки, портившие внешний вид, снесены. Ну, а с возрождением Зеленого театра ВДНХ приобрела еще и статус популярной летней концертной площадки, на которой считают за честь выступить лучшие отечественные и зарубежные музыканты.

Финансовое планирование и системный подход к проблеме сохранения архитектурного наследия способствовали ликвидации так называемого «реставрационного долгостроя», причем работы на многих из этих «бородатых» объектах начались еще до 2010 г. Украсила Белокаменную и обновленная Триумфальная арка, символизирующая военную мощь, славу и величие России, героизм ее воинов-победителей. Несмотря на сложные экономические условия, не снижаются темпы очередной грандиозной стройки – Новой Москвы. Новые территории, заметно расширившие границы столицы, определили ее развитие на годы вперед.

Большое внимание уделяется социальной защите. Создана практически уникальная система, охватывающая более 4,5 млн человек. Более 600 тысяч нуждающихся ветеранов, инвалидов, одиноких пенсионеров и семей с детьми получают дополнительную адресную помощь. Внедрены новые формы социального обслуживания ветеранов войны и других москвичей – мобильная социальная служба, тревожная кнопка и санаторий на дому.

Москва также является единственным городом в стране, сохранившим льготы по оплате коммунальных услуг инвалидам. При этом льготы по уплате взносов на капитальный ремонт введены для всех нуждающихся москвичей: ветеранов, инвалидов, многодетных семей и пожилых людей. Необходимость введения платы за капремонт С.Собянин прокомментировал следующим об- разом: «Решение принято как раз потому, что «Единая Россия» не занимается популизмом. Потому что мы отвечаем перед теми, кто нас избирает. Это решение и так уже запоздало на десятилетия, и сегодня уже треть жилфонда нуждается в ремонте и находится на грани аварийности». Есть очевидные успехи и в других, не менее важных социальных сферах. Например, ликвидированы очереди в детские сады, а все нуждающиеся дети старше 2 лет 8 месяцев устроены в дошкольные учреждения. 139 столичных школ вошли в рейтинг 500 лучших школ России. Создана и система бесплатных летних городских лагерей для учащихся. Для улучшения качества лечения в больницы и поликлиники поступило более 80 000 единиц современного медицинского оборудования. Благодаря широкому распространению ценностей здорового образа жизни и улучшению качества медицинской помощи москвичи сегодня живут дольше, чем в конце 90-х. Средняя ожидаемая продолжительность жизни увеличилась до 77 лет.

– Каждый понимает, что мы идем на сложную трудную работу. Мы идем на десятки и сотни встреч с тысячами избирателей, нам предстоит большая работа. Предстоит услышать все беды и проблемы москвичей, сформулировать их, учесть в планах своей работы и до конца отстаивать их интересы, – заключил С.Собянин. – Мы вас не подведем, мы сделаем все возможное, чтобы наш город и страна процветали. Мы победим!

И.БАБАЯН

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''