сегодня: 20 апреля 2024 г 17:26

Статьи

20 Сен 2019 07:51

Сергей Полунин: Плохой хороший парень

Артист балета Сергей Полунин: «Я не боюсь конца балетной карьеры – моя жизнь никогда не ограничивалась танцем».

Из детства – в детство

Как говорила Майя Плисецкая, «Измениться труднее, чем за волосы себя поднять». Сергей за волосы себя «поднимает» постоянно – ему сложно ощущать монотонность, он понимает только движение. Поэтому, весь мир на него смотрит с удивлением. Но ему, похоже, не нужна просто слава, хотя он ставил себе цель стать лучшим танцовщиком мира. И стал одним из лучших, при этом должен воспринимать стандарт – купаешься в славе, получаешь признание еще и еще. Полунин другой – это его природа.

В середине августа его назначили и. о. ректора Севастопольской академии хореографии. Понятно, он уже определил, что академия должна стать одной из самых интересных в мире. Дело- то в другом: 29-летний ректор заявляет о крамоле:

– Я хочу выстроить систему, независимую от существующей в балете, более свободную.

Бунт! Понятно, что мэтры его клюют. А у него четкий план – он не просто так хочет изменить систему. Мы в чужую епархию соваться не станем. Только время и дети нынче настолько другие, иначе воспринимающие действительность, что, вероятно, появляется необходимость меняться повсюду. Послушайте Сергея:

– Танцовщики не взрослеют, они остаются ребятишками лет до сорока. Они всегда у станка и, собственно, жизни-то не видят. А потом – раз, и все вдруг кончается. Не нравится мне быть ребенком, а потом раз…

Он полагает нынешний балет жестоким, когда в труппе десятки человек борются за одну роль, не любят друг друга, когда нет системы агентов и менеджеров. Везде есть, а в балете нет.

– Я хочу изменить систему образования в балетном искусстве – она построена на принуждении. Если все время принуждать, откуда же появится самовыражение? А я дам ребятам свободу, они почувствуют, что такое доброта. Пора идти по другой дороге – альтернативной.

Но, в конце концов, он же стал звездой балета мирового уровня? Знает, что говорит. Пишут о его скандальности, он удивляется: я же стремился к правильному, почему так воспринимают?

Звезда – как-то он выбросил свой телефон на полгода: хотел прислушаться к себе, постоянные звонки отвлекали. Мечтал заглянуть в детство: все, он полагает, в человеке заложено, а затем..

Повзрослел

Видите – он хотел быть свободным, его тяготили балетные порядки, но:

– Я же говорю, что много лет свободным не был: вечно находился кто-то, указывавший, что и как надо делать. А потом я обрел свободу и вдруг понял, что меня вне сцены жить не учили. Временно я был растерян, пока не встретил друга, подставившего мне плечо. Повзрослел.

На его теле много татуировок. Тем человеком, который стал его «компасом» в реальном мире, оказался… бывший гангстер Энтони Ламмин. Он помог Сергею открыть в Лондоне салон тату. Почему в Лондоне? Родился Сергей на Украине, в Херсоне. Умные папа с мамой отдали его в гимнастику уже в 3 года, а два года спустя перевели в хореографическую школу. Через пару месяцев Сергей стал лучшим. Затем Киев – платная школа. А деньги? Папа уехал в Португалию, чтобы зарабатывать, бабушка устроилась сиделкой, чтобы зарабатывать, – это к вопросу о месте родителей в успехе их детей. Вскоре пошли победы в международных конкурсах, переезд в Лондон в Королевскую балетную школу. Снова победы на конкурсах, и в 17(!) лет юношу официально приглашают в труппу всемирно известного Королевского театра оперы и балета Ковент-Гарден.

Все театры мира перед ним открыты, пресса превозносит, ему прочат место лучшего танцовщика XXI века. А он в 22 года взял и ушел с одной из репетиций из Ковент-Гарден навсегда. Британцы его тогда прозвали плохим парнем. А ему, как он сам признавал, рутина приелась. Не на диване устроился с бутылкой. Как опять же подмечала Майя Плисецкая, «Всю жизнь люблю новое, смотрю в будущее, мне всегда это интересно!»

Этим новым для Сергея стало кино. Он снимался с голливудскими звездами и в «Убийстве в «Восточном экспрессе», и в шпионском фильме «Красный воробей». Чувствовал себя первоклашкой, подсматривал за знаменитостями.

Впрочем, балет не бросил: переехал в Россию, танцевал в Большом, солировал в Новосибирском театре оперы и балета. А затем решил быть так называемой «приглашенной звездой» – свобода, свобода!

Стань счастливым!

Поразительно, но Сергей говорит, что не слишком сильно интересуется балетом. Хотя обожает танцевать и вообще хочет, чтобы весь мир вместо войн закружился в танцах. Он считает себя интровертом, но замыкается на короткий период, а затем вновь становится суперактивным и предпочитает сначала делать, а думать потом. Остановиться не пора? Здравствуйте, может, все только начинается!

– У меня сейчас и дома постоянного нет. Наверное, больше нескольких дней на одном месте мне оставаться некомфортно. Конечно, арендую квартиры в нескольких городах, но в пути ощущаю свое движение. Продвижение.

Недавно российские зрители увидели снятый Максимом Фадеевым клип на песню «Стану ли я счастливей». В клипе Сергей танцует при пустом зале на сцене Новосибирского театра оперы и балета. Максим комментирует: «… я стал счастливей оттого, что главную роль в клипе исполнил гений мирового балета». Скажите, разве Сергей Полунин движется не в правильном направлении?

 

Владимир РАТМАНСКИЙ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''