сегодня: 25 апреля 2024 г 20:37

Статьи

29 Мар 2017 21:21

С заботой о главном

С заботой о главном

З.Драгункина отчиталась в Совете Федерации и Московской городской думе о своей работе за 2016 год. За год состоялось 26 заседаний возглавляемого ею Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, в т.ч. 12 расширенных и 2 выездных. Совместное выездное расширенное заседание Комитета СФ по науке, образованию и культуре и Комиссии по образованию МГД на тему «Основные направления и перспективы развития столичного образования на примере ЗелАО Москвы» проходило в Зеленограде. Заседание на тему «О государственной политике в сфере образования» проходило с участием Министра образования и науки РФ О.Васильевой.

ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ИННОВАЦИИ

Одной из ключевых задач Комитета стало участие в реализации программы «Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 гг. Актуальным оставалось повышение эффективности целевого приема и целевого обучения в вузах. В настоящее время готовится соответствующий законопроект. Состоялось заседание круглого стола «О законодательном обеспечении сохранения, поддержки и развития русского языка», по итогам которого выработан ряд соответствующих рекомендаций.

Важное внимание уделено повышению эффективности и качества образования, развитию законодательства в этой сфере. Как отдельное направление работы рассматривалось развитие системы профобразования. Совместно с Комитетом СФ по регламенту и организации парламентской деятельности проведены слушания по этой теме; состоялся круглый стол «О реализации Концепции развития дополнительного образования детей в субъектах Российской Федерации».

В связи с утверждением Указом Президента РФ №642 от 01.12.2016 г. Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации состоялось заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности при СФ.

В 2016 г. продолжена совместная работа с Минобрнауки РФ, профильным комитетом ГД по подготовке новой редакции ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

КУЛЬТУРА

В соответствии с вопросами реализации Основ государственной культурной политики, Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 г. подготовлены и проведены следующие мероприятия: В рамках XXIV Международ- ных Рождественских образовательных чтений, организованных при участии Русской Православной Церкви, в СФ состоялись IV Рождественские парламентские встречи «Традиции и новации: культура, общество, личность». Во Владимире проведен VI парламентский форум «Историко-культурное наследие России» на тему «Наследие, ценности, традиции: взгляд в будущее» с участием представителей органов государственной власти, руководителей учреждений и организаций культуры, образования и науки, деятелей культуры и искусства. В рамках Года российского кино в СФ состоялась встреча председателя Совета Федерации В.Матвиенко с представителями российской анимации.

Проведен круглый стол «Историко-культурное наследие как ресурс социально- экономического развития малых городов России». По его итогам подготовлены рекомендации и предложения в адрес Правительства России, профильных министерств, органов госвласти субъектов РФ.

В рамках 3-го Форума регионов Беларуси и России Комитетом при участии Минкультуры РФ проведено заседание секции «Белорусско-российское культурно-гуманитарное сотрудничество и взаимодействие в сфере туризма: исторический и современный контекст».

Под председательством В.Матвиенко состоялись парламентские слушания «О реализации Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 г.: региональный аспект». В части законодательного обеспечения государственной культурной политики в РФ в 2016 г. принят ряд федеральных законов, направленных на совершенствование законодательного обеспечения государственной культурной политики.

ЗАЩИТА ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ

Приоритетное внимание в 2016 г. уделялось законодательному обеспечению защиты прав и интересов детей. Вопросы детствосбережения, реализации Национальной стратегии действий в интересах детей являются ключевыми для Комитета. Как секретарь Коодинационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. во главе с В.Матвиенко сенатор продолжала работу по организации его деятельности. За год проведены два заседания Координационного совета: «Дети – участники реализации Национальной стратегии» и «Профилактика инвалидности и санаторно-курортное лечение детей в Российской Федерации».

В 2017 г. завершается реализация Национальной стратегии действий в интересах детей. Ее принятие положило начало разработке и утверждению комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих документов по защите и обеспечению прав и интересов детей. Вопросы семьи и детства, демографии стали приоритетным направлением деятельности государства.

В целях продолжения системной планомерной работы в интересах детей В.Матвиенко предложила объявить в стране Десятилетие детства, определив основные направления деятельности на 2018-2027 гг. Инициатива поддержана президентом. Правительство РФ приступило к подготовке соответствующего указа. Эффективное и оперативное взаимодействие со структурами Правительства Москвы: департаментами образования, труда и социальной защиты населения, культуры, здравоохранения, аппаратами уполномоченных по правам человека и по правам ребенка в Москве и в РФ, позволило решить целый ряд проблем и внедрить новые законодательные акты по улучшению качества жизни семей с детьми.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Являясь членом делегации Российской Федерации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), З.Драгункина принимала участие в его работе в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге. Участвовала в обсуждении многих актуальных мировых проблем. Члены российской делегации добились конкретных результатов на выборах в руководящие органы Конгресса, наладили активное взаимодействие с обновленными делегациями ряда стран.

РАБОТА В МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЕ

З.Драгункина является членом Комиссии по культуре и массовым коммуникациям МГД. На заседаниях комиссии обсуждаются актуальные вопросы культуры, решаются конкретные задачи, волнующие москвичей. Среди приоритетных направлений работы комиссии в 2016 г. – правовые основы поддержки и развития столичной культуры, обеспечение доступности для горожан учреждений культуры, охрана и использование памятников истории и культуры и др.

 В рамках комиссии затронут и еще один важный вопрос, получивший особое звучание после трагических событий на Сямозере в Карелии, – организация детского отдыха.

На заседаниях комиссии З.Драгункина неоднократно поднимала вопрос о ситуации с историко-краеведческим музеем Зеленограда, долгие годы ютившимся в полуподвальном помещении на окраине города по соседству с тюрьмой. В 2016 г. эта волновавшая зеленоградцев проблема решена. Теперь музей получил удобное помещение в самом центре, став связующей частью городского «музейного треугольника».

Во время встреч с избирателями также ставились вопросы о ситуации с драматическим Ведогонь-театром и КЦ «Зеленоград», остро нуждающихся в ремонте. Достигнута договоренность: в текущем году ремонтные работы в КЦ будут проведены в должном объеме. Также сохраняются большие надежды на решение вопроса с ремонтом театра.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В марте 2016 г. под председательством З.Драгункиной прошло заседание Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

Впервые в 2016 г. прошел Всероссийский конкурс «Семья года», где приняли участие 79 регионов по пяти номинациям. На новый качественный уровень вышла деятельность возглавляемой З.Драгункиной на общественных началах Международной общественной благотворительной организации Центр народной помощи «Благовест», которому в 2016 г. исполнилось 23 года. Все направления деятельности Центра объединены в единую программу «Москвичи – москвичам и россиянам», состоящую из четырех самостоятельных проектов: «Социальная поддержка»; «Детям катастроф»; «Организация отдыха и оздоровления детей из приемных, многодетных и малообеспеченных семей Москвы и других регионов России»; «Поддержка талантливых и одаренных детей».

Деятельность З.Драгункиной широко освещалась в СМИ, прежде всего, в «Учительской газете» (№10 от 07.03.2017 г.), газете «Культура» (№4, 3-9 февраля 2017 г.), в окружной газете Зеленограда «Сорок один» в течение года.

Подробно на сайте Совета Федерации в сети Интернет

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''