сегодня: 20 апреля 2024 г 10:54

Статьи

02 Июн 2016 09:26

С днем рождения, брат!

С днем рождения, брат!

В городском поселении Троицк ТиНАО прошел праздник Дня города – наш побратим отметил свое 39-летие.

23 марта 1977 г. академгородок с названием «Научный центр АН СССР в Красной Пахре» (образованный в июле 1966 г.) получил статус города с названием Троицк. На празднике побывали представители Зеленограда – главы муниципальных округов И.Юдахина (Савелки), И.Суздальцева (Старое Крюково), В.Анисимов (Матушкино). Это уже далеко не первый визит зеленоградцев к соседям- побратимам.

Наши города-округа с момента подписания соглашения о сотрудничестве уже успели обменяться школьными, спортивными делегациями, на праздник чествования общественных советников в Троицк приезжали общественные советники из Зеленограда. Конечно, главная сцена праздника была установлена на Центральной площади – месте, где в Центральную улицу впадает местный пешеходный «Арбат» – Сиреневый бульвар.

Но до начала торжественной части и концерта (между прочим, организованного исключительно силами самодеятельности) прошло торжественное шествие по Центральной улице. Предварял шествие духовой оркестр и ансамбль барабанщиц (кстати, тоже самодеятельные). Зеленоград этим, казалось бы, не удивить – на День города праздничные демонстрации проходят и у нас, и тоже с духовыми оркестрами и барабанщицами. Но троичане подошли к этому мероприятию творчески, сделав из него конкурс на лучшее прохождение в колонне! Вот и стараются работники учреждений и предприятий: кто-то выдумывает и скандирует забавные «кричалки», кто-то рисует смешные плакаты. Коллектив одного из детских садов вышел в костюмах сказочных персонажей – они бы и заняли первое место, но их обошли спортивные клубы и учреждения: лыжники ехали на роликовых лыжах, борцы дзюдо – в своих кимоно (разве что не босиком), гимнастки на ходу демонстрировали упражнения с обручами, лентами. А замыкал шествие парад техники. Самой обычной, которая используется в повседневной жизни города: уборочной, поливальной, строительной, МЧС. Но и эта техника шла не просто так! Вторая номинация городского конкурса – кто лучше украсит машину в колонне! Вот едет мини- трактор, увитый гирляндами шаров так, что и трактора не видно, вот мощный ковшовый «Кировец», в ковше которого сидят плюшевые звери… Вот здесь детсадовцы и взяли свое – их композиция была признана лучшей.

А затем – час на торжественные речи, поздравления, вручение наград и призов. С первым словом, конечно, выступил городской глава В.Дудочкин. Он отметил достижения Троицка за последний год, в числе прочих назвав и подписание соглашения о сотрудничестве с Зеленоградом. Сказали свое слово представители местного самоуправления, общественных объединений.

От имени Зеленограда Троицк поздравила И.Юдахина. Ну, и – концерт? Нет-нет, не торопитесь. Когда отзвучали приветственные слова, были вручены грамоты и благодарности префекта ТиНАО, отмечены призами победители конкурса-шествия, троичан ждал сюрприз. На Центральной площади были торжественно открыты солнечные часы. Идею троичане вынашивали давно, и вот уже пятый по счету проект реализован.

В 12.02 В.Дудочкин снял прокрывало с солнечных часов. А поскольку погода выдалась ясная, то все собравшиеся могли убедиться: тень от гномона указывала точно на 12 часов 02 минуты. В городе физики все должно быть точно. И точно по графику после концерта в вечернем небе расцвели фонтаны салюта.

В следующем году Троицк отмечает юбилей. До встречи на празднике! Но до этого, бесспорно, случится много других встреч – рабочих, деловых. Троицк и Зеленоград очень похожи, им есть чему друг у друга научиться. Поэтому новые визиты – не за горами.

И.ЛАЗАРЕВИЧ, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''