сегодня: 28 марта 2024 г 13:41

Статьи

05 Июл 2019 08:37

Программа профессора Гагариной

Интеллект естественный и искусственный
В институтские годы на каникулах она исследовала в геологических партиях тайны полезных ископаемых от Карелии до Колымы. Уже профессором на машине объездила полстраны. В 2016-м совершила марш-бросок по Европе – 10 тысяч километров за рулем. В 50 лет нашла тренера по настольному теннису, выступила в своей возрастной категории на первенстве Москвы и с тех пор не расстается с ракеткой.
Вы скажете, что это ты, братец, начал с самого конца? А если это начало! Почему? Искусственный интеллект (ИИ), основа цифровой экономики – разработка компьютерных программ, способных во многих сферах деятельности заменить человека. Но не переплюнет ли созданный человеком ИИ нас самих? Как заметил один из любимых писателей Гагариной Анатоль Франс: «Будущее скрыто даже от тех, кто его делает».
В марте нынешнего года в МИЭТ на основе трех кафедр организован институт СПИНТех. Его приоритеты – разработка алгоритмов и программ; адаптация преподавателей к современной системе обучения инженеров завтрашнего дня. Наконец, определение механизма подготовки выпускников, которым предстоит создавать инновационные компьютерные программы будущего.
А руководит этим процессом профессор Лариса Геннадьевна Гагарина, ранее заведующая кафедрой информатики и программного обеспечения вычислительных систем, ставшей стержнем СПИНТех. В октябре прошлого года коллектив кафедры наградили знаком «Золотая кафедра России» по результатам программы «Золотой фонд отечественной науки», в которой с 2015 года приняло участие 2589 кафедр страны!
Между тем, по данным социологов, среди университетских профессоров, докторов технических и физико-математических наук женщин около 10%! Браво, Лариса Геннадьевна, и… 


А ну-ка, девушки!
Она родилась в Свердловске (ныне Екатеринбург). Отец был главным инженером государственного института проектирования металлургических заводов, мама – заведующей гороно. Позднее семья переехала в Липецк, где девочка окончила физико-математическую школу с золотой медалью.
– В 10-м классе меня попросили сделать доклад о бионике. Наверное, справилась неплохо, поскольку вместе со мной 17 человек из класса, получив аттестаты, рванули в МГУ им. Ломоносова на биофак получать суперсовременную специальность. Оказалось, набирают всего одну группу и ту только для москвичей. Сдаваться? Я поехала в город на Неве и поступила с одного экзамена в Ленинградский госуниверситет.
Но в славном Питере у девушки обострился бронхит, она вернулась домой, полгода работала на заводе лаборантом и случайно узнала из журнала: в Зеленограде на факультете микроприборов и технической кибернетики МИЭТ можно получить специальность бионика. Поступила, на втором курсе увлеклась радиоэлектроникой и забыла о бионике. По окончании вуза устремилась в аспирантуру, а ее не брали – потому что девушка. Не брали в Кургане, Новосибирске, и в ВЦ Свердловска не верили в женщин-ученых. Занялась автоматизацией металлургических заводов в Липецке, в местном ЦКБ.
Впрочем, волею судеб с помощью сокурсников Лариса оказалась в зеленоградском НИИ «Зенит», где заработала знак «Лучший молодой рационализатор Москвы» за изобретения. К примеру, ее детище – стенд автоматизированного тестирования фотовспышек. Лишь в предперестроечном 1989-м ее приняли в аспирантуру МИЭТ, четыре года спустя она стала кандидатом технических наук. А еще через три года научный руководитель профессор Н.Д. Дубовой порекомендовал ее в докторантуру.
Но в те самые 90-е надо было выживать. Она по совместительству руководила редакцией научно-технического журнала, но внезапно прекратилось финансирование. Приняли редактором в могучее издательство «Вагриус».
А дальше дефолт, роспуск редакции. «Кошмар? Ну что вы, такая интересная жизнь». Да-а, стрессоустойчивость.
В 1998-м году Гагарина окончила докторантуру, став первой женщиной – доктором наук, защитившейся в МИЭТ. А 12 лет назад она возглавила кафедру.

Халтура вне закона
СПИНТех – дорога в будущее. Одна из магистерских программ института – «Программная инженерия искусственного интеллекта». Все курсовые работы и дипломы здесь формируются с учетом потребностей работодателей. Это, скажем, обработка изображений, распознавание образов, нейросети, когнитивные технологии, телемедицина и др. Студенты занимаются разработкой промышленного интернета вещей, большими данными, многопрофильной автоматизацией различных предметных областей и т.п.
– Лариса Геннадьевна, какие они – молодые создатели искусственного интеллекта недалекого будущего?
– Гораздо увереннее в себе, чем мы в их возрасте. Если чем-то увлечены, знают об этом предмете намного больше, чем наше поколение. А вот общая культура оставляет желать лучшего.
Она – жесткий руководитель, халтуры не терпит. Однако чувство юмора редкостное, порой жалко бывает три шкуры со студентов драть. Но какой же смысл халтурить… в деле построения нашего с вами будущего?
– Инженеры нового поколения должны непременно уметь творчески мыслить, но этого мало. Они обязаны работать в коллективе, не уединяться, это опасно.
Техника для нас, но не мы для техники – это не просто лозунг. Это способ не дать себя опередить ИИ, поставить его под наш контроль.
Такова программа профессора Гагариной. Серьезная программа.

Владимир РАТМАНСКИЙ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''