сегодня: 29 марта 2024 г 01:49

Статьи

08 Апр 2019 21:46

Президент Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии открытия завода «Мерседес-Бенц» в Солнечногорье

Президент Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии открытия завода «Мерседес-Бенц» в Солнечногорье

3 апреля в солнечногорском «Есипово» состоялось открытие первого на территории нашей страны завода по производству легковых автомобилей «Мерседес-Бенц». В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Московской области Андрей Воробьев, министр экономики и энергетики Федеративной Республики Германия Петер Альтмайер, председатель правления концерна «Даймлер АГ» Дитер Цетше, генеральный директор ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» Аксель Бензе.

Немецкий автоконцерн «Даймлер АГ» начал строительство завода «Мерседес-Бенц» на территории индустриального парка «Есипово» в Солнечногорье в феврале 2017 года после подписания специального инвестиционного контракта (СПИК), гарантирующего неизменность налоговой нагрузки на период действия договорных обязательств. В рамках контракта для автомобильного гиганта предусмотрены послабления относительно налога на прибыль, имущественного налога и налога на землю.
В 2019 году компания «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» под руководством генерального директора Акселя Бензе планирует начать локальное производство седана Е-класса и внедорожников GLE, GLC и GLS.
В ходе ознакомительной экскурсии по предприятию Владимир Путин осмотрел конвейерную линию завода, позволяющую наладить одновременное производство нескольких автомобильных платформ.
На заводе в «Есипово» будут выполняться все технологические операции по созданию автомобилей Mercedes вплоть до контрольных испытаний готовых изделий. Инвестиции в производственную площадку на территории Солнечногорья составили около 19 млрд руб.
Глава государства выразил уверенность, что компания «Мерседес-Бенц» будет довольна тем, как идет работа и бизнес в России. Тем более что немецкие коллеги имеют хороший опыт работы с российским автомобильным концерном «ГАЗ» и с «КамАЗом», где уже давно производят свои автомобили.
– Я знаю, как долго компания шла к принятию инвестиционного решения. Мы хотим поблагодарить наших коллег из «Мерседес-Бенц» за его практическую реализацию. В будущем мы будем поддерживать подобные проекты, которые осуществляются как российскими компаниями, так и нашими зарубежными партнерами, – резюмировал Путин.

В завершение экскурсии по просьбе немецких коллег Владимир Путин оставил автограф на капоте одного из выпущенных автомобилей, который теперь по праву будет считаться автомобилем Mercedes №1 в России.
Председатель правления «Даймлер АГ» Дитер Цетше выразил уверенность в дальнейшем укреплении двустороннего сотрудничества и успешном развитии предприятия.
– Мы видим огромный потенциал российского автомобильного рынка и возможности, которые перед нами открываются. Убежден, мы достигнем еще более успешного экономического сотрудничества, – сказал Дитер Цетше. Как прогнозируют представители компании, проектная мощность завода при полной загрузке составит порядка 25 тысяч автомобилей в год в четырех различных модификациях. В этих же условиях число рабочих мест предприятия достигнет 1500 человек, при работе в несколько смен. Сегодня на предприятии работают свыше 500
сотрудников, треть из которых – жители близлежащих населенных пунктов.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев, принявший участие в церемонии открытия, оценил высокотехнологичность предприятия и международный уровень подготовки персонала.
– Очень приятно, что в числе квалифицированных специалистов завода работают наши российские кадры, – отметил глава региона.
Инвестиции Московской области в развитие инфраструктуры для резидента индустриального парка «Есипово» составили порядка 5 млрд рублей. Для обеспечения транспортной доступности инвестиционной площадки построена четырехполосная автодорога протяженностью 3,3 км, также реконструирован основной питающий центр нового завода – электроподстанция «Поварово». Кроме того, рядом с индустриальным парком запланировано возведение транспортной развязки, на что предусмотрено 1,57 млрд рублей бюджетных средств.

По материалам mosreg.ru

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''