сегодня: 28 марта 2024 г 12:35

Статьи

24 Ноя 2015 15:29 Автор: Пресс-служба МЧС ЗелАО

Пожар в метро: Что делать?

Пожар в метро: Что делать?

Очень опасен пожар в метро. Скученность пассажиров, замкнутость пространства, темнота могут, даже не самый по наземным меркам пожар, превратить в катастрофу. 


При подземном пожаре дым более коварен, чем огонь – замкнутое пространство тоннелей очень быстро заполняется смертельно опасными газовыми смесями. Поэтому первое, что должен сделать человек во время пожара в метро, это любым возможным способом защитить дыхательные пути. Самое простое и доступное средство – прикрыть куском ткани нос и рот, предварительно смочив материю любой жидкостью. Окна, чтобы ветер не раздувал пламя, следует закрыть. 

Необходимо оповестить о пожаре машиниста через переговорное устройство. Открытый огонь, пока он не набрал силу, надо попытаться потушить с помощью закрепленного в вагоне огнетушителя или подручными средствами – тканью, собранными у пассажиров газированной водой, молоком, кефиром и пр. 

Останавливать горящий вагон, находящийся в тоннеле, с помощью стопкрана категорически запрещается. Пока поезд движется, есть шанс, что он успеет доехать до следующей станции и эвакуация пассажиров не составит труда. Уходить от пожара в вагоне следует в сторону движения, так как набегающий поток воздуха будет сбивать пламя назад. 

Пытаться перебираться в соседние вагоны не имеет смысла, так как расстояние между станциями невелико и уже через несколько минут Вы будете в безопасности. Но если без этого не обойтись, то выбейте стекло, очистите проем от осколков стекла, набросайте на раму любую одежду и протяните пассажирам соседнего вагона руки. Они втянут Вас к себе. 

При остановке поезда в тоннеле необходимо дождаться сообщения машиниста о том, что участок пути обесточен, и покинуть вагон. При отсутствии разрешающей команды (провод переговорного устройства мог перегореть) и усилении пожара следует раздвинуть двери или выбить боковые стекла. Выбравшись из вагонов, двигаться следует друг за другом, между рельсами, в сторону движения поезда.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''