Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 13 сентября 2026 г 13:06

Статьи

01 Июн 2018 07:55
Просмотров:

Повернуть реки вспять!

Повернуть реки вспять!

Александр ЧУЕНКО:

– Еще при жизни С.П. Королева в СССР ученые разрабатывали для орбитальных космических станций технологические комплексы, которые должны были во время длительных полетов производить, в том числе, продукты питания.

Сказать, сделать, довести до ума

Великий ученый Петр Капица заметил: «Главный признак таланта – когда человек знает, чего он хочет». Александра Чуенко и его дела в Зеленограде прекрасно знают. Но вы задумывались о том, что Александр Михайлович дважды создал системы, которых в стране до сих пор не было? Конечно, рядом были друзья, коллеги, объединившиеся для решения сложнейших задач. И все же это его была инициатива, которую следовало направить в нужное русло.

Первый проект – Центр научно-технического творчества молодежи, организованный в мае 1987 года и ставший первой в стране системой, собравшей самых умных и энергичных молодых физиков и инженеров, биологов и др. Система, с помощью которой их идеи реализовывались.

Почему она зародилась в Зеленограде? И как понять, что Александр Чуенко сумел доказать необходимость создания центров, будучи первым секретарем зеленоградского райкома комсомола? Трамплином для него стал МИЭТ, физико-технический факультет, куда он, керченский паренек, поступил в 1973 году.

– Нас еще в институте вовлекли в реальную науку, инновационное производство, – пояснил Александр Михайлович. – В Зеленограде – на факультетах МИЭТа, в НИИ – царил дух здоровой конкуренции. Все должны были стать лучшими. А после института большое число выпускников оставалось работать в зеленоградских институтах, на заводах. По сути, Зеленоград представлял собой единый организм, вовлеченный в инновационный процесс. А комсомол, по словам А.Чуенко, стал системой, позволявшей молодежи собраться во- круг серьезных дел.

Небось, картошку все мы уважаем…

Александра распределили в НИИ точных технологий завода «Ангстрем», где почитали девиз: «Работаешь, сколько можешь, спишь, сколько хочешь», то есть, без выходных. Ученые, инженеры находили решения нерешаемых проблем, а потом праздновали в четыре утра на стадионе «Ангстрем». И здесь А.Чуенко избрали секретарем комитета комсомола НИИ ТТ, здесь идея центра и зародилась, систематизировалась.

– Вспоминаю, один из молодых руководителей отделений Владимир Соломоненко в 1982 году принес в комитет комсомола топологию новой микросхемы – схемы памяти цифрового фотоаппарата. Становилось понятно, нужно искать другие механизмы для поддержки молодежных инициатив. Семь лет пробивалась идея о создании центра. Особенно помог тогдашний секретарь ЦК ВЛКСМ Иосиф Орджоникидзе. В ы говорите – центр: специальное постановление об организации системы выпустил ЦК КПСС и Совет министров СССР! Так 1 мая 1987 года в Зеленограде появилась первая в стране частная исследовательская компания. И стала «Докой» в полном смысле слова. Вскоре сюда стояла очередь молодых «умноголовых», приносивших самые разные, порой, поразительные идеи. Мало того, через короткое время даже военные доверили центру разработку программно- аппаратного комплекса и познакомили молодых ученых с работами советских коллег в сфере биотехнологий, затухших после кончины Сергея Павловича Королева.

Через год ребята их возобновили, но в другом направлении. То есть, 30 лет назад Александр Чуенко начал создавать второе свое детище, не имеющее аналогов в стране. Физики занялись биотехнологией. Вы картошку любите? Ага! А вы в курсе, что доля зарубежных сортов в общем объеме производства ее семенного материала превышает пока 98%! А весь зарубежный семенной материал заражен скрытыми вирусами! Патогены распространились. Их надо диагностировать, исправлять ситуацию. Вот этой и другими глобальными задачами занимается А.Чуенко и его команда, созданный им агроиндустриальный парк «Рогачево» в Дмитровском районе Подмосковья.

Сначала «докеры» разработали и запатентовали большой класс аппаратуры – битехнологический комплекс. И обратились в правительство. Четверть века назад была принята федеральная программа безвирусного производства мини- клубней картофеля на основе технологической базы «Доки». Три года спустя появилась компания «Дока – генные технологии». А в 2000-м году появился проект агропромышленного парка в Рогачеве. Сегодня здесь работает 11 компаний, биотехнологическое оборудование соответствует лучшим мировым образцам. Ни в России, ни в Европе нет подобных компаний, собравших полную технологическую цепочку в сегменте одной культуры, такие есть только в крупнейших зарубежных корпорациях. Здесь заняты селекцией, генетикой, производством бактериофагов, мини-клубней, здорового семенного материала, столового картофеля.

 А 5 мая 2018 года приняли государственную подпрограмму по развитию семеноводства картофеля в России, в которой рогачевский кластер будет выполнять большой круг технологических задач.

Все равно секрет

У таких суперспециалистов, как Александр Чуенко, спрашивают: «А вы семье время уделяете?» Ему и здесь помог МИЭТ. Свою супругу Светлану он встретил в институте, они вместе 38 лет. Вместе работают, преодолевают немалые проблемы, как, например, глобальная засуха 2010 года. И сын Андрей работает в Рогачево, дочь выбрала рекламный бизнес.

– Мою семью надо поблагодарить, – замечает Александр Михайлович. – Ее поддержка дает ясность ума, это тыл, без которого серьезной работой заниматься сложно. И все же, как получается, что есть люди, которые могут создавать уникальные вещи? И не только создавать, но добиваться признания, что не менее сложно.

Александр Чуенко называет основными кирпичиками семью и образование. Мало. Еще талант. Но им надо хотеть распоряжаться. Болтать можно много. А.Чуенко осуществил уникальные проекты, но процесс продолжается. Скажешь ему – вы же сделали, не слишком доволен: делают десятки умнейших и грамотных людей. Конечно, и все же реки, которые надо повернуть вспять, подчиняются немногим. Характер у них сложный…

Владимир РАТМАНСКИЙ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    10.09.2026

    Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.

    Комментарии (0)

  • Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    09.09.2026

    Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.

    Комментарии (0)

  • Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    09.09.2026

    Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».

    Комментарии (0)