Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 13:36

Статьи

11 Фев 2016 13:22
Просмотров:

По приглашению председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаиды Федоровны Драгункиной группа зеленоградцев побывала на заключительном мероприятии Рождественских образовательных чтений в Совете Федерации.

По приглашению председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаиды Федоровны Драгункиной группа зеленоградцев побывала на заключительном мероприятии Рождественских образовательных чтений в Совете Федерации.

Тема парламентских встреч – «Традиция и новации: культура, общество, личность».

В мероприятии приняли участие представители Русской Православной Церкви, других конфессий, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, губернаторы, руководители законодательных собраний субъектов РФ, представители регионов, палаты молодых законодателей, учительской, родительской общественности.

Перед началом Валентина Матвиенко вместе с Зинаидой Драгункиной ознакомила Святейшего Патриарха с выставкой работ победителей XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и выставкой коллекции старинных икон.

– Проведение этих встреч стало доброй традицией. Они открывают возможность свободного обмена мнениями по самому широкому кругу вопросов, в решении которых взаимодействие, я бы сказала, соработничество государства, общества, Русской Православной Церкви не просто желательно, а необходимо, – сказала В.Матвиенков в своем выступлении. – Наше общество стремится не только к знаниям, не только к материальному достатку, но и к накоплению духовных богатств. К обретению идеалов, ценностей, которые делают бытие человека осмысленным, содержательным, полноценным.

Председатель СФ обратила внимание на то, что в ряде западных стран изощренно и цинично подменяются понятия добра и зла, низвергаются традиционные семейные и нравственные идеалы. Серьезная угроза исходит от экстремистских и террористических организаций.

– Все эти вызовы и угрозы требуют серьезного осмысления. Твердо убеждена, что справиться с ними, победить в навязанной нам борьбе, а точнее сказать – открытой войне за умы, идеи и ценности, можно только совместными усилиями государства, общества, Православной Церкви, других традиционных религий России и каждой крепкой российской семьи, – отметила В.Матвиенко.

Далее председатель СФ обратила внимание собравшихся на то, что не менее важно совершенствование воспитания. На решение связанных с этим задач направлена Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. Очень важно, что в документе воспитанию официально придается статус государственного приоритета.

– Исходя из темы Рождественских парламентских встреч, считаю возможным инициировать тщательное и активное обсуждение проблематики преподавания в школах «Основ религиозных культур и светской этики» и некоторых других гуманитарных предметов с участием представителей заинтересованных сторон, общественных организаций и традиционных конфессий, с учетом имеющегося опыта и предложений Православной Церкви, – выразила свою точку зрения В.Матвиенко.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал сплотиться вокруг российских традиционных ценностей, уточнив, что необходимо сочетать традиции с новаторством и творчеством.

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил важность таких понятий, как семья и брак, и их значение для человеческой цивилизации, которая должная развиваться на нравственном консенсусе.

Говоря о развитии законотворчества, Патриарх отметил, что закон также должен быть основан на нравственности.

– Оторвите нравственность от закона, и закон перестает быть законом, он начинает обслуживать стихии человеческие, а не выражать то нравственное начало, которое является основой человеческого бытия, – сказал Патриарх. – Право должно проецировать нормы нравственного закона на все стороны жизни людей.

Заместитель председателя Государственной Думы Сергей Железняк коснулся проблем нравственности, семейных ценностей, затронул вопросы наркомании и суицида в молодежной среде.

Формирующиеся у детей и молодежи виды опасной зависимости погружают человека в иллюзорный мир, отрывают его от семьи, веры, друзей, уничтожают навыки общения в реальной жизни, меняют представление о добре и зле, – обозначил проблему С.Железняк. – Такие люди, по сути, рискуют лишиться возможности реализовать себя в будущем, создать семью, нести ответственность за свои поступки, быть достойными гражданами своей страны.

В ходе дискуссии также выступили губернатор Ростовской области Василий Голубев, писатель Сергей Шаргунов, министр Правительства Москвы –  руководитель Департамента культуры Александр Кибовский, абсолютный победитель конкурса «Учитель года – 2015» Сергей Кочережко.

В завершение встречи Валентина Матвиенко и Святейший Патриарх Кирилл наградили детей – победителей XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Как символ единения и дружбы, спикер СФ вручила Патриарху подарок – ковш-братину.

По окончании мероприятия Зинаида Федоровна Драгункина пригласила зеленоградцев в свой кабинет на чай. Там мы встретились с Сергеем Железняком, Сергеем Щеблыгиным (в СФ от Орловской области), Сергеем Кочережко, певицей Надеждой Бабкиной.

С.Железняк сказал нам, что цель Рождественских парламентских встреч – содействие развитию взаимоотношений церкви с законодательными органами государственной власти, а также с негосударственными организациями, деятельность которых направлена на решение актуальных проблем современного общества. Без объединения всех здоровых сил справиться с язвами общества нельзя.

Конечно же, мы не удержались от комментариев к его выступлениям на телевидении, в том числе и на ток-шоу, где идет острая политическая и социальная полемика. Сергей ответил, что, отстаивая свою точку зрения, сражаться приходится и в командировках по стране, и, особенно, в поездках за рубежом.

Зинаида Федоровна рассказала, что была проведена колоссальная работа по подготовке IV Рождественских парламентских встреч. В их рамках прошли три заседания секций, посвященных 1000-летию русского присутствия на Афоне; взаимодействию Церкви, общества и госу-
дарства и межрелигиозному сотрудничеству; духовно-нравственным аспектам образования и воспитания. А впервые на площадке Совета Федерации Рождественские парламентские встречи были проведены в феврале 2014 года по инициативе председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

С.Кочережко размышлял о том, как нам не потерять молодое поколение. Из беседы с Сергеем мы узнали, что он из Самары, преподает там историю и обществознание, что ему 26 лет.

Н.Бабкина присоединилась к общему мнению об особой важности и актуальности темы последней встречи для нашего общества. В задушевной обстановке чаепития она исполнила свою песню «Я – русская».

  Т.СИДОРОВА,
фото А.ЕВСЕЕВА

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме