сегодня: 29 марта 2024 г 16:52

Статьи

27 Июл 2018 07:26

Пенсионеры могут бесплатно заниматься гимнастикой, танцами, пением в ГБУ «Фаворит»

Пенсионеры могут бесплатно заниматься гимнастикой, танцами, пением в ГБУ «Фаворит»

Уникальный проект «Московское долголетие» – это шаг навстречу нашему старшему поколению. Любой пенсионер может занять себя чем хочет: ОФП, гимнастика, фитнес, тренажеры, скандинавская ходьба, художественно-прикладное творчество, танцы, пение, рисование, английский язык и информационные технологии.

В Зеленограде в ГБУ «Фаворит» для людей старшего поколения работают секции ОФП, гимнастики с элементами йоги, шашек и шахмат, настольного тенниса. Открыт тренажерный зал, в планах – создание секции по футболу. Летом, правда, народу мало – многие на дачах, поэтому сейчас работают только тренажерный зал и секция настольного тенниса. Два раза в неделю занятия здесь проводят тренер Константин Пенько и тренер по настольному теннису Ахмат Урусов.

Поскольку их ученики – пожилые люди, то все занятия строятся на основе индивидуального подхода к каждому человеку. Директор спортивно-досугового центра ГБУ «Фаворит» Максим Сахнов уверен: спорт для жителей Крюково – это одна из главных составляющих их жизни. Поэтому еще до старта проекта «Московское долголетие» ГБУ «Фаворит» с 2007 года проводит комплексную спартакиаду «Спортивное долголетие» среди сборных команд муниципального округа Крюково и шести районных советов ветеранов, посвященную празднику Победы. Стало быть, уже 11 лет крюковские ветераны показывают свое мастерство в спортивных играх! Требующих, конечно, не слишком больших физических нагрузок: шахматы, шашки, бильярд, дартс, городки, фитнесзарядка, бадминтон, стрельба, петанг, домино. Главное, на что делается акцент в проведении спартакиады – это активность, соревновательный азарт и отсутствие травматизма.

Для людей старшего поколения подготовлены все условия: места для проведения игр, необходимое оборудование, организуется медицинская помощь. И соревнуются ветераны не просто так: все поединки, как полагается, протоколируются, а в конце каждого сезона победителей награждают медалями и грамотами.

Как оказалось, один из ветеранов – Геннадий Санин – и в молодости активно занимался спортом и держал себя в тонусе. И сейчас старается участвовать во всех мероприятиях.

– Геннадий Иванович, как это у вас получается?

– Во-первых, со спортом я дружу еще с детства, предпочтение отдавал боксу, велоспорту, спортивной гимнастике. А, во-вторых, когда твой сын – учитель физкультуры, то хочешь, не хочешь, а спорт любить будешь. Заниматься спортом вместе с сыном – это одно удовольствие. Добиваться спортивных результатов и приносить в дом награды – это и есть то, из чего состоит моя жизнь.

– Здорово! А как у вас хватает времени еще и на участие в «Московском долголетии»?

– На самом деле, времени хватает не всегда, но, как говорится, если сильно хочется, то на спорт всегда время найдешь, несмотря даже на то, что я еще и успеваю работать!

 – Вот это да! А кем?

– Я управляющий делами ГСК «Комета». Моя работа не связана с физическими нагрузками, поэтому я стараюсь уделять больше времени спорту и участвовать во всех спортивных мероприятиях.

Несмотря на то, что сейчас действуют всего два кружка, спортивный центр ГБУ «Фаворит» (корпус 1804Б) с удовольствием приглашает всех отдохнувших к себе на занятия и ждет своих спортсменов. Как только группы наберут участников, планируется открытие основных секций. Кстати, в тренажерный зал будет набираться и вторая группа.

Ольга САНИНА, фото автора и из архива ГБУ «Фаворит»

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''