сегодня: 28 марта 2024 г 17:10

Статьи

28 Дек 2015 14:07 Автор: Е. Андреев

Парламентский вызов

Парламентский вызов

Проект молодежных палат, который стартовал в этом году в Москве и Зеленограде, набирает обороты. Успешно пройдя период формирования и реализации первых инициатив, молодые парламентарии районов столицы получили возможность заявить о себе на общегородском уровне. 


При Московской городской думе создана молодежная палата, в которую вошли наиболее активные молодые парламентарии из районов Москвы. 

Представлять Зеленоградский округ в Мосгордуме будет председатель молодежной палаты Старое Крюково Владимир Мохте. Парламентарии района смогли набрать необходимо количество баллов и делегировать своего представителя. 

О том, как проходило формирование общегородской молодежной палаты и чем она будет заниматься, в интервью «41» рассказал сам Владимир: 
– В декабре Мосгордума утвердила положение о создании молодежной палаты при МГД. В состав нового образования вошли 48 представителей районных молодежных палат. Отбор проходил среди самых активных палат Москвы по электронной системе «Движок». 

За реализованные инициативы и выполненные задания парламентарии получали баллы. Чем больше баллов, тем выше находилась па- лата в рейтинге. Я смог замотивировать своих ребят, и они набрали достаточное количество баллов, чтобы делегировать в МГД одного представителя. Так получилось, что я стал единственным зеленоградцем в составе молодежной палаты при Мосгордуме. 

– Чем будет заниматься новая молодежная палата? 

– Это будет совещательно- консультативный орган, который будет заниматься экспертизой законов Москвы, связанных с молодежью, а также вносить свои инициативы по реализации городских программ молодежной политики. Активную деятельность парламентская молодежная палата начнет в январе. 

– Ты уже готов предложить свои инициативы? 

– Конечно. Я буду предлагать, например, своим коллегам активней работать с московскими школами на городском уровне. В округе недавно был успешно запущен проект «Школьный парламентарий Зеленограда» – наши молодые парламентарии провели в лицее №1557 выборы президента учебного заведения среди школьников. 

У этого проекта далеко идущие планы и большие перспективы, которые не ограничиваются выборами. С его помощью мы планируем находить активистов со школьной скамьи и привлекать их к работе в молодежных палатах. Мы нуждаемся в новых активных кадрах. 

– Успел познакомиться с зеленоградским депутатом в Мосгордуме Зинаидой Драгункиной? 

– Недавно в отделении «Единой России» проходил единый день приема граждан. Я побывал на этом событии, где и познакомился с Зинаидой Федоровной. Мы обсудили варианты реализации молодежной политики, в том числе проект «Школьный парламентарий Зеленограда». А еще я предложил Зинаиде Федоровне организовывать для зеленоградских молодых парламентариев экскурсии в Мосгордуму и Совет Федерации, где она возглавляет Комитет по науке, образованию и культуре. И она поддержала мою инициативу. На благо наших зеленоградцев мы будем работать вместе.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''