сегодня: 20 апреля 2024 г 08:23

Статьи

13 Сен 2019 16:44

Парк Победы и Центральный проспект

Парк Победы и Центральный проспект

В парке 40-летия Победы работы по программе «Мой район» завершены, на Центральном проспекте вышли на финишную прямую.

ВОКРУГ ПРУДА

Конечно, жемчужиной стал преобразившийся парк 40-летия Победы. Неудивительно, что в День города основным местом притяжения для жителей была не сцена на Центральной площади, а парковая зона. Люди с удовольствием осваивали надводные набережные, выстланные досками из лиственницы, прогуливались по новому пешеходному мосту над Большим прудом.

Пруд успели наполнить водой, и его поверхность усеяли десятки лодок. На лодочной станции желающим прокатиться обязательно выдавали спасательные жилеты.

Расширились пешеходные аллеи, вдоль них пролегли велосипедные дорожки. Появились новые светильники, все воздушные провода убраны в землю. Обновлен каскад. Как и прежде, в его нижней чаше бьют три струи фонтана. И еще три фонтана теперь украшают зеркало пруда. Главная лестница, идущая вдоль каскада, и лестница от префектуры оборудованы системой подогрева – зимой не придется скалывать наледь.

Осталось немного: ближе к зиме планируется высадить дополнительные деревья и кустарники.

Зеленоградцы к Дню города получили хороший подарок.

– Работы выполнены добротно, на совесть, – сказал заместитель префекта Олег Панин. – Применены новые технологии, современные материалы, так что несколько лет о ремонте здесь можно не думать. В День города к 12.00 последние рабочие покинули парк, он сдан в эксплуатацию.

ОТ СТЕЛЫ ДО СТЕЛЫ

Место, где Центральный проспект смыкается с Солнечной аллеей, напротив МИЭТ, стало домом обновленной стелы «Мирный атом». В День города первый заместитель префекта Алексей Михальченков, ректор МИЭТ Владимир Беспалов, разработчики стелы, первостроители Зеленограда, студенты приняли участие в небольшом митинге, посвященном открытию композиции.

– Стела расположилась на новом месте, – сказал Алексей Михальченков, – между МИЭТ и комплексом промышленных предприятий микроэлектроники. Это очень символично, ведь Зеленоград был, есть и будет центром науки и отечественной микроэлектроники.

Напомним, стела «Мирный атом» была установлена в Зеленограде в конце 70-х годов прошлого века на пересечении Центрального и Панфиловского проспектов. В 2016 году из-за масштабной реконструкции дорожной сети округа ее пришлось демонтировать. Позже приняли решение о ее воссоздании. Среди студентов МИЭТ был объявлен конкурс на лучший проект новой стелы, победителем признали работу студентки Натальи Никитушиной. Она также присутствовала на митинге.

А мы окинем взглядом обновленный Центральный проспект между старым и новым местом расположения символа науки.

Здесь имеющиеся недоделки достаточно быстро устраняются.

Внимание привлекают совершенно по-новому оборудованные автобусные остановки. Павильоны, электронные табло, парковки для велосипедов выглядят очень симпатично.

Значительно обновилась сеть пешеходных и велосипедных дорожек вдоль проспекта. На всем их протяжении установлено множество скамеек. Появились новые островки безопасности для пешеходов – у остановки «Магазин «Океан» и на соединении проспекта с Савелкинским проездом. Отремонтирован подземный переход от 1-го торгового центра. Оборудованы парковочные карманы. А с проезда вдоль «Флейты» теперь можно сразу повернуть налево, к Солнечной аллее.

– Красиво, удобно, – поделилась впечатлениями пенсионерка Тамара Анатольевна. – Все новое лучше, чем старое. Вот только лавочки на остановках почему-то не сделали.

На тот момент, действительно, во многих новых остановочных павильонах лавочки отсутствовали. Но уже сейчас они появляются.

Сергей, Мария и их дети отдыхали на новой скамейке напротив площади Юности.

– Стало очень красиво, хотя еще немного недоделано, – прокомментировали они. – Конечно, когда шел ремонт, было некомфортно, но зато теперь видно, ради чего стоило потерпеть.

ЖИТЕЛЕЙ УСЛЫШАЛИ

Заказчик работ в парке 40-летия Победы и на Центральном проспекте не префектура и не наши районные «Жилищники», а Департамент капитального ремонта Москвы. Несмотря на это, в процессе благоустройства мнения жителей не просто принимались к сведению, а стали руководством к действию. По настоянию префекта проект дорабатывался и дополнялся уже по ходу реконструкции. Так, было очищено дно Малого городского пруда (первоначально предусматривалась очистка только Большого). Восстановлена, точнее заново построена, лодочная станция. На начальной остановке автобуса 400э смонтирован удлиненный павильон. Эти и другие бонусы стали возможны благодаря неравнодушию зеленоградцев.

Теперь предстоит ремонт фасадов наших «свечек» – восьми высотных домов вдоль проспекта. И главная улица Зеленограда обретет современный и красивый вид.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''