сегодня: 28 марта 2024 г 11:04

Статьи

23 Ноя 2018 14:07

Мы никогда так сказочно не отдыхали!

Мы никогда так сказочно не отдыхали!

Две недели незабываемого отдыха одаренным детям из многодетных и малообеспеченных семей Зеленограда подарил Центр народной помощи «Благовест» (президент З.Драгункина). Зеленоградские дети уже 15 лет ездят на отдых и оздоровление в Словению.

На прошлой неделе 13 зелено- градских детей в составе московской группы вернулись из Словении, где они отдыхали на термальном курорте Терме Чатеж.

Программа отдыха традиционно началась с торжественого открытия смены и поднятия флага России, затем проходили многочисленные развлекательные, оздоровительные и патриотические мероприятия – возложение цветов к памятнику советским воинам в Любляне, конкурс рисунков «Спасибо деду за Победу», День народного единства, спортивные эстафеты, творческие вечера, экскурсии, посещение бассейна, аквапарка, шоколадной фабрики и многое другое.

В Чатеж приезжают на реабилитацию люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Так что юные зеленоградцы смогли не только весело провести время, катаясь на многочисленных водных горках, но и поправить свое здоровье.

Обязательный ритуал – утренняя лечебная физкультура, затем аквааэробика. В Словении дети отдыхали, набирались сил. Они представляли нашу Родину. Такая ответственность сплачивает ребят, дает им заряд бодрости и настоящего патриотизма. Все участники поездки согласятся – в сердце навсегда останутся День народного единства, День памяти, посвященный Великой Отечественной войне, конкурс рисунков «Спасибо деду за Победу». Ребята читали стихи, от которых стоял ком в горле, пели песни, опаленные войной, танцевали военный вальс.

В рамках программы ребята посетили столицу Словении – Любляну, где в 2016 г. наш президент В.Путин открыл памятник «Журавли» погибшим советским воинам. Ребята прошли торжественным маршем и возложили гирлянды и цветы, почтили память погибших. На эту встречу специально приехал посол России в Словении Д.Завгаев, который напомнил собравшимся о том, что именно Советская армия освободила Европу от фашизма. Он рассказал, что словенцы это свято чтут и пожелал ребятам хорошего отдыха.

Две недели в Словении запомнились надолго – дети пели, рисовали, мастерили кукол, вырезали тыквы на Хэллоуин, делали маски, принимали участие в спортивных состязаниях и творческих конкурсах. Многие зеленоградцы рассказали и написали о поездке так: «Мы никогда в жизни так сказочно не отдыхали! А какие замечательные у нас были вечера! Эту возможность нам подарили президент Центра «Благовест» З.Драгункина и правительство Москвы. Спасибо встречающей стороне – компании «Интерконтакт» и ее руководителю Т.Руперт, благодаря которой мы открыли эту страну и полюбили ее навсегда».

– Мы побывали в Любляне у памятника «Журавли», где отдали дань уважения погибшим российским воинам, съездили в одно из самых красивых мест Словении – на озеро Блед, посетили оленью ферму, переправились на пароме в деревню Мостец, – рассказывает П.Корешова. Купались в бассей- не, термальном источнике, занимались ЛФК, участвовали в культурно-массовых мероприятиях. А какая здесь замечательная кухня! Нам очень понравилась Словения. Спасибо за все Зинаиде Федоровне Драгункиной!

–На оленьей ферме мы корми- ли животных кукурузой. Эта ферма – полный восторг! – говорит Дима Гончаров. – А еще нас угощали мороженым и шоколадом!

Уже 25 лет Центр народной помощи «Благовест» идет дорогой милосердия и добра. Он имеет уникальный опыт работы в сфере организации отдыха, лечения и оздоровления детей с ограничениями жизнедеятельности, детей из приемных, многодетных семей, а также семей в трудной жизненной ситуации. Поддерживает талантливых и одаренных детей, остро нуждающихся в помощи.

Юлия БОРИСОВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''