сегодня: 18 апреля 2024 г 05:21

Статьи

12 Сен 2019 21:41

Москвичи сказали свое слово

Москвичи сказали свое слово

По сравнению с 2014 годом он немного повысился – тогда на участки пришли 21% избирателей.
Мосгордума 7-го созыва представляет интересы всех москвичей. По данным МГИК, 25 мест в ней получили самовыдвиженцы, поддержанные партией «Единая Россия». У КПРФ – 13 мандатов, у «Яблока» – 4, у «Справедливой России» – 3. Всего в городском парламенте столицы 45 мест. Как видим, спектр политических сил оказался максимально широким – от либеральных «яблочников» до КПРФ, некоторые представители которой позиционируют себя как сталинисты. На фоне таких результатов рассказы о якобы отсутствии конкуренции на выборах в Мосгордуму не выдерживают никакой критики. Поэтому неудивительно, что результаты волеизъявления признали все парламентские партии.
Кандидаты, которые реально работали «в полях» и находились в постоянном контакте с жителями, ожидаемо получили хороший результат. Коммунисты лидировали в округах с традиционно высокой долей поддержки этой партии. Там, где сильных кандидатов выставили «яблочники» и «эсеры», они и одержали победу. Стратегия так
называемого «умного голосования», предложенная внесистемной оппозицией, ожидаемого эффекта не дала и на результаты выборов не повлияла.
В ходе предвыборной кампании, бывало, претендент на депутатское кресло постоянно менял позицию, метался от провластной повестки к оппозиционной.
Москвичи не поддержали таких кандидатов. Подобная ситуация, к примеру, возникла в округе №45 с потерпевшей поражение Валерией Касамарой.
Результаты выборов прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин:
– Прошли выборы депутатов Мосгордумы. Пожалуй, самые эмоциональные и реально конкурентные за всю последнюю историю. В каждом округе за мандаты боролись в среднем почти по пять кандидатов. Страсти были нешуточные. В результате помимо сильного отряда коммунистов в парламенте появилась когорта от уважаемых партий «Яблоко» и «Справедливая Россия». Дума стала политически более разноплановой, что в общем, надеюсь, будет на пользу городскому парламенту. Поздравляю всех избранных депутатов. Надеюсь на конструктивную работу на благо нашего любимого города и москвичей, – написал он в блоге на своем персональном сайте.


Электронное голосование
В трех избирательных округах Москвы, в том числе в Зеленограде, состоялся эксперимент по электронному голосованию. Со своего компьютера или мобильного устройства голос отдали 92,3% от числа зарегистрировавшихся – отличный результат.
В нашем округе этот показатель даже чуть выше – 92,8%.

Михаил ВОРОБЬЕВ,
Василий КУЗНЕЦОВ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''