сегодня: 28 марта 2024 г 16:11

Статьи

11 Фев 2016 12:39

«Мои документы» – полный комплект

В районе Силино, в корп. 1105 открыт пятый в Зеленограде центр госуслуг «Мои документы». Таким образом, теперь каждый район округа имеет свой многофункциональный центр.

История этого центра началась 2 года назад с визита в округ руководителя ГБУ г. Москвы «МФЦ предоставления услуг города Москвы» Е.Г.Громовой. Тогда было принято решение обратиться в Правительство Москвы с просьбой об увеличении количества центров с трех межрайонных до пяти районных. Благодаря поддержке Елены Громовой, можно сказать, что данная программа в округе реализована полностью. И жители района Силино, как и жители других районов, получили центр госуслуг в шаговой доступности.

В новом центре госуслуг побывал префект А.Смирнов. Он осмотрел помещения, задал вопросы о комплектовании кадров,  наборе услуг, предоставляемых гражданам (практически все, кроме паспортных), поинтересовался условиями, в которых работают сотрудники и ожидают приема зеленоградцы.

По сравнению с работой аналогичных служб в других столицах мира по времени ожидания на оказание госуслуг Москва является одним из лидеров – в среднем три минуты приходится подождать посетителю прежде, чем его вопрос будет решен. При этом в новом центре, по общепринятым стандартам, предусмотрены и компьютеры для необходимой работы в Интернете, и торговые автоматы с напитками и питанием, а также бесплатные чай и кофе для тех, кто в силу каких-либо причин ожидает дольше 15 минут.

Новый центр в Силино «Мои документы» сразу же включился в работу: кадры укомплектовывались в основном уже прошедшими практику специалистами, ранее работавшими в центрах госуслуг  районов Матушкино и Савелки.

Для тех же, кто впервые пробует себя в этом деле, предусмотрены соответствующие курсы. Кроме того, уже выработаны стандарты, опираясь на которые, даже новичок сумеет разобраться в существе вопроса и принять правильное решение.

Интересно, что и посетители поначалу также нуждались в «ликбезе»: когда открывались первые МФЦ, людям требовалось время, чтобы привыкнуть к новому порядку работы, понять, как действует центр оказания госуслуг. Сейчас эта проблема уже не возникает.

По итогам встречи мы задали А.Смирнову несколько вопросов.

– Можно ли сравнить качество оказания услуг в центрах «Мои документы» по Зеленограду и Москве?

– Зачем сравнивать? Это единая система, она по всей столице работает по общим стандартам. И если где-то обслуживание жителей идет хуже, чем в других местах – значит, это недоработки конкретного руководителя, не более того.

– И все-таки, как вы оцениваете качество работы центров гос-услуг в Зеленограде?

– Здесь главное – не мои оценки, а жителей, чтобы они были довольны. Могу сказать, что ни одной жалобы на работу центров от них не поступает. Когда только начинали –
были претензии, что, например, в помещении в 20-м мкрн душно. Но сейчас никаких вопросов не возникает.

– А вы сами пользовались услугами МФЦ?

– Загранпаспорт оформлял. Но это было давно, в единственном тогда МФЦ в 3-м микрорайоне.

 

 И.ЛАЗАРЕВИЧ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''