сегодня: 28 марта 2024 г 16:30

Статьи

22 Авг 2019 21:55

Мэр Москвы Сергей Собянин: Превратим Зеленоград в лучший город на Земле!

Накануне Дня города в Зеленограде побывали мэр Москвы Сергей Собянин и заммэра по ЖКЖ Петр Бирюков. С ними беседовали префект Зеленограда Анатолий Смирнов, главы управ районов, представители подрядчиков, жители округа.

В парке имени 40-летия Победы


Визит начался со знакомства с обновленным парком им. 40-летия Победы. Работы по благоустройству парка и Большого и Малого городских прудов были начаты в августе 2018 года. Для очистки дна водоемов от многолетних иловых отложений и укрепления берегов из прудов спустили воду.
Здесь, а также в дендропарке на противоположном берегу, обустраивается живописный прогулочный маршрут. Возрождается лодочная станция. Возводится пешеходный мост протяженностью 110 метров, он пройдет параллельно автомобильной эстакаде.
Один из центральных элементов благоустройства – капитальный ремонт каскадного фонтана. Изначально проект предусматривал частичную замену облицовки. В ходе демонтажа выявлена необходимость замены большей ее части, а также усиления бетонного основания фонтана и замены форсунок и труб. Чаши и струи фонтана украсит многоцветная подсветка.
Приведены в порядок опорные стенки и десятки парковых лестниц. На центральной лестнице смонтирована система обогрева ступеней. Чтобы не скапливалась талая вода, устроена дренажная система. Благодаря этим усовершенствованиям в холодное время на ступенях не будет намерзать лед.
Первоначальный проект благоустройства предусматривал установку одной детской площадки на стыке парка и пляжной зоны – на месте неорганизованной парковки. Однако по просьбам жителей в парке сделают и вторую площадку, возле подпорной стенки у Культурного центра «Зеленоград».
– Как и по всей Москве, в Зеленограде идут масштабные работы по благоустройству, – обратился Сергей Собянин к собравшимся жителям. – В течение лета мы приведем в порядок больше 150 различных объектов – дворов, школьных территорий, местных парков и знаковых для города мест, таких как Центральный проспект и парк Победы. Основная часть проектов уже завершена, в течение нескольких недель будут закончены оставшиеся работы.

Бульвар на радость жителям
Далее мэр осмотрел бульвар в 20-м микрорайоне. За лето бульвар превратился в красивую, комфортную зону с детскими комплексами, спортивными турниками, футбольными и баскетбольными площадками. Для велосипедистов проложены специальные дорожки и установлены велопарковки.
Появились зоны для тихого отдыха. Смонтированы новые светодиодные светильники, которые освещают парковые дорожки в вечернее и ночное время. Проходя по бульвару, мэр пообщался с жителями – молодежью, ветеранами.
– Еще пару лет, и мы сделаем Зеленоград лучшим городом Земли, – сказал Сергей Семенович. – В этом году заканчиваем работы в парке им. 40-летия Победы, на Центральном проспекте. На будущий год благоустроим Панфиловский и Московский проспекты. Вся центральная часть города преобразится.

Школа и детский сад: два в одном
Завершающей точкой маршрута мэра стало новое отделение школы в 20-м микрорайоне. Рассчитанное на 300 учеников школьное отделение оборудовано современными кабинетами-трансформерами – классами, которые можно превращать из художественной студии в химическую лабораторию или мастерскую робототехники.
В новой школе есть кабинеты биологии, химии, иностранного языка, мастерские, рекреационные помещения, спортивный и актовый залы, помещения для кружков.
Дошкольное отделение рассчитано на 250 детей. В нем имеются физкультурный и музыкальный залы, места для творчества, а также методический и медицинский кабинеты. В этой части здания тоже есть стены-трансформеры, которые убирают во время игр. Кроме того, там стоят интерактивные столы со 100 развивающими играми.
– Мы впервые реализовали такой проект – совмещенного детского сада и начальной школы. Трудно угадать демографию – в какие-то годы больше рождаемость, в какие-то меньше. То не хватало детских садов, то школ. Здесь в одном блоке занимаются дошколята и младшеклассники, и при необходимости можно его трансформировать: передать в начальную школу, если у нас больше школьников, чем тех, кто ходит в детский сад, – пояснил мэр.

Михаил ВОРОБЬЕВ,
Алла ПОЛЬСКИХ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''