сегодня: 29 марта 2024 г 16:22

Статьи

10 Май 2018 19:36

Лентой обозначим рубеж

Лентой обозначим рубеж

В преддверии Дня Победы через весь Зеленоград прошла диагональ георгиевской ленты длиной более 5 км. Ее держали в руках ученики школ округа и их педагоги – в общей сумме несколько тысяч человек.

Лента обозначила «Рубеж славы» – в этом году не только отдельно района Крюково, но и всего Зеленограда, как города, на территории которого было положено начало побед советского народа в Великой Отечественной войне. Организаторы акции не стали отступать от ежегодной традиции. У братской могилы в Каменке был проведен митинг, на котором присутствовали представители военных и ветеранских организаций района, муниципальные депутаты, члены юнармии, кадетские классы, студенты и школьники. Концертную часть митинга организовало ГБУ «М КЛУБ».

С Днем Победы поздравила присутствующих глава муниципального округа Крюково Наталья Федотова.

– Год от года все меньше остается ветеранов, тех, кто с оружием в руках и в тылу отстаивал наше с вами право на жизнь. Поэтому еще крепче должна быть наша память обо всех не доживших до Дня Победы, – напомнила она гостям мероприятия.

Пятикилометровая георгиевская лента протянулась через улицу Каменка и весь Панфиловский проспект. Путь «Рубежа славы» завершился у Монумента Славы на Ленинградском шоссе – торжественная колонна участников проделала путь вдоль протянутой сквозь весь Зеленоград георгиевской ленты. Здесь они возложили цветы.

Акция «Рубеж славы» проходит четвертый год в Зеленограде, и в этом году она получила статус окружной. Мы спросили у участников, чем для них обусловлена важность «Рубежа».

Костя Казаков, представитель зеленоградской юнармии:

– Здесь я от юнармии – вступил в нее сам, попросив своего преподавателя. Для меня это было возможностью испытать на себе новый опыт, мне было интересно. И участвовать в «Рубеже славы» я рад и считаю, что подобные мероприятия необходимы. Когда люди забывают о войне, к ним приходит новая.

Екатерина Пугачева, муниципальный депутат района Крюково:

– Для жителей нашего района «Рубеж славы» важен особенно – дело в том, что крюковская земля пропитана кровью, здесь проходили ожесточенные бои. Важно, чтобы дети помнили об этих человеческих жертвах, знали и чтили историю Великой Отечественной. А то, что сейчас тысячи наших школьников и дошколят держат эту многокилометровую ленту, идущую от Братской могилы на Каменке до Штыков, – подтверждает это.

Виктор Косырев, председатель Совета ветеранов района Крюково:

– Важно проводить подобные мероприятия, ведь они говорят об истории Великой Отечественной войны, о нашей истории. Чем больше мы напоминаем людям о ней, тем меньше вероятность того, что достижения Советского Союза в этой войне нивелируются, заменятся и забудутся. В этом году акция вышла на окружной уровень – надеюсь, в следующем году она получит больше поддержки.

Анна АЛИМЖАНОВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''