сегодня: 19 апреля 2024 г 16:02

Статьи

18 Фев 2016 17:19

Капремонт из жизни не вычеркнешь

За прошедший 2015 год с должников ЖКХ судебными приставами в Зеленограде взыскано 17,6 млн руб. – это почти в 4 раза больше, чем в 2014 г. Мы попросили начальника зеленоградского отдела ФССП России старшего судебного пристава Д.Радионова и судебного пристава-исполнителя Е.Мараеву рассказать о работе с должниками.

Ситуацию с должниками Д.Радионов определил как напряженную. Своеобразным индикатором роста долгов в сфере ЖКХ является взыскание долгов с неплательщиков алиментов, а они растут из года в год.

– Вместо того чтобы обратиться в отдел субсидий и в случае неплатежеспособности получить средства для своевременной оплаты услуг ЖКХ, некоторые жители попросту вычеркивают из квитанции строку начислений на капремонт, – сообщил нам Денис Евгеньевич. – Таким образом, у них накапливается долг, и субсидию они уже не могут получить. На совещании у заместителя мэра П.Бирюкова указывалось на необходимость строго придерживаться норм оплаты, принятых Правительством Москвы. И если судом принято решение взыскать долг, отдел судебных приставов обязан это сделать. В связи с этим хотелось бы посоветовать жителям, испытывающим различные денежные затруднения, не ждать судебного решения, а обратиться в ГБУ«Жилищник» и попросить рассрочку долга в рамках досудебного разбирательства.

Непосредственно ознакомиться с работой судебных исполнителей мы смогли на приеме населения. К приставу-исполнителю Е.Калашник пришел житель 5-го мкрн В.Пейдус и принес деньги для погашения долга, скопившегося за 4 года, пока он работал в Америке. Василий – выпускник МИЭТ и надеется на изменение экономической ситуации в сфере радиоэлектроники в лучшую сторону, что позволит ему найти достойные условия работы на зеленоградском предприятии.

– Первую ночь буду спать спокойно! – рассмеялся бывший должник. – Не хотелось перекладывать заботы на близких, сам приехал, все урегулировал и позабочусь, чтобы впредь такая ситуация не возникала.

Е.Мараева провела сравнение оплаты долгов по районам Зеленограда.

– Больше всего работы доставляют должники района Савелки, – отметила Екатерина Николаевна. – Там много реально неимущих граждан, у которых арест и накладывать не на что. А вот в Старом Крюково должники очень дисциплинированные, сами все вовремя оплачивают. К сожалению, есть достаточно благополучные граждане, которые испытывают временные финансовые трудности и решают свои проблемы за счет ЖКХ: не платят за услуги, копят долги. А потом прячут автомобиль, чтобы на него не наложили арест. Буквально на прошлой неделе мы обращались к гражданину с предупреждением об аресте имущества, но он даже не вышел с нами во двор, где стоял его автомобиль. Пришлось вызывать эвакуатор и доставлять «арестованную» машину на спецстоянку.

За январь 2016 г. с должников взыскано 2 846 000 руб. Работа продолжается. Сообщаем, что отдел судебных приставов переехал на ул. Юности, 11, строение 7 (вход под синим козырьком напротив Бизнес-центра). Тел.: 8-499-558- 1538, 8-499-558-1540.

С.СЕРОВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''