Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 22:49

Статьи

27 Окт 2016 12:36
Просмотров:

Как называть будем?

Как называть будем?

Вопрос исторических названий и исторической справедливости всегда был дискуссионным и достаточно горячим. Вспомнить хотя бы недавнюю попытку сменить название станции метро «Войковская» в столице.

Для молодого Зеленограда, в отличие от той же «большой» Москвы, вопрос исторических наименований менее актуален. Однако и в нашем округе существуют объекты, которые обращают на себя внимание. Их многочисленные названия обрастают легендами, горожане путаются в истории, а как правильно называть их – до сих пор непонятно. Такими объектами являются два зеленоградских водоема, которые сегодня чаще всего называют Школьным озером и Большим городским прудом. Для этих водоемов используется несколько обиходных названий, в результате одна половина зеленоградцев обвиняет другую в незнании истории своего города и считает, что только их точка зрения верна. Чтобы разобраться в этой ситуации и восстановить историческую справедливость, редакция газеты «41» обратилась в Музей Зеленограда. Кто же еще сможет решить этот спор?

Сотрудники музея по нашей просьбе провели круглый стол с участием экспертов, картографов, историков-краеведов и коренных жителей поселка Крюково. Открыл заседание директор музея Денис Чиликин. После обсуждения профессиональное сообщество выразило единое мнение об употреблении исторических названий наших водоемов.

ШКОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ

История появления пруда Водокачка, расположенного в 10-м мкрн, связана со строительством Николаевской железной дороги и необходимостью заправки паровозов водой. В 1851 г. железная дорога была построена. В это же время появляется станция Крюково. А для снабжения паровозов водой было перекрыто русло реки Сходни, образован пруд и построена водокачка (отсюда и название водоема). Под таким названием водоем просуществовал до середины XX века.

В это время паровозы постепенно заменяют на электровозы, и необходимость в водокачке отпадает. Здание ветшало, разрушалось, и сейчас остался только фундамент. В конце 1970-х гг. пруд по периметру был забетонирован, дно очищено, а река Сходня пущена по обгонному коллектору, водоем стали заполнять водопроводной водой.

– Почему водоем стал называться Школьным озером? В момент строительства Зеленограда, в начале 60-х годов, на территории современного 12-го мкрн находилась крюковская начальная 4-классная школа, а также Школьные улица и одноименная автобусная остановка. А уже в 80-е годы на месте этой улицы появился 12-й мкрн, соответственно переименована и остановка, – вспоминает бывший житель поселка Крюково Н.Гарашин.

– Среди зеленоградцев, однако, распространено мнение, что Школьное озеро так называется потому, что вблизи водоема, со стороны 10-го мкрн, располагаются два учебных заведения. В 1979 г. построена школа №612, а в 1984-м – школа №602. Название стало массово употребляться в обиходе зеленоградцев, попало в многочисленные карты и атласы, в т.ч. в электронные карты Яндекса и Google, – рассказывает заместитель директора по науке музея В.Беляева.

Среди старожилов были распространены и другие названия: Верхний пруд и Октябрьский пруд (по названию соседнего поселка Красный Октябрь). Название остановки «Октябрьская» тоже, кстати, пошло от названия населенного пункта. Сегодня многочисленные справочники, карты и атласы дают различные названия этого водоема. Историческое имя пруда Водокачка можно встретить, например, на картах-схемах автобусных остановок, в некоторых зеленоградских справочниках и даже московских атласах. Однако название Школьное озеро также распространено. Кстати, этот водоем, в общем- то, нельзя называть даже озером. Ведь озеро должно иметь естественное происхождение.

ИСКУССТВЕННОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Большой городской пруд, как и пруд Водокачка, является русловым прудом реки Сходни. Он также создан в результате перекрытия реки, работы начались в 1959 г. Уже в 60-е годы здесь была построена плотина, в результате появилось водохранилище.

– Московские журналисты, писавшие о строительстве Зеленограда в начале 1970-х, называли его искусственным водоемом или искусственным прудом, а некото-ые зеленоградцы – центральным водохранилищем. Других названий в тот период не было, – рассказывает В.Беляева.

В 1970-е годы у пруда появилось название «Ангстрем» из-за построенного рядом в 1964-1966 гг. одноименного завода. Сегодня водоем чаще всего называет Большим городским прудом. Существует и название Малый городской пруд. Водоем условно разделен на две части мостом, и ту часть, которая находится у Березовой аллеи, называют Малой. «Странно, что единую акваторию делят на две части? Все это тоже спорно и, в некотором роде, неверно», – говорит Беляева.

А в последнее время стало фигурировать название Савелкинский пруд. Исторически это связано с находящейся ранее в районе Культурного центра «Зеленоград» деревней Савелки. Кстати, первое упоминание деревни датируется XVI веком.

– Все это – живые топонимы, которые часто используются в разговорной и письменной речи, но они никак не узаконены, – подчеркивает историк-краевед Татьяна Визбул.

ПРИЗНАНИЕ САВЕЛОК

Это же подтверждает картограф Александр Кузнецов:

– Каких-либо документов, подтверждающих то или иное название наших водоемов, не существует. Карты и справочники в качестве документов рассматривать невозможно. Проблема в том, что название улиц, площадей, микрорайонов находится в ведении московской комиссии по переименованию, это полномочия региональных властей. А вот названия водоемов, гор, аэропортов – уже федеральных. Поэтому дать официальное название водоему не так просто – как минимум, необходимо постановление Правительства России. Статус исторически существующих названий не закреплен. Так как непонятно, как доказать, историческое ли это название, или чья-то точка зрения. Хотя название пруда Водокачка восста-новить можно. От исторической водокачки остался фундамент – здесь сегодня располагается спасательная станция. Когда Управление МЧС осваивало водоем, то обещало восстановить сооружение, чтобы использовать его как наблюдательную вышку. Но это сделано не было.

С центральным прудом ситуация несколько сложнее. Водоемы, которые находились вблизи населенных пунктов, было принято именовать по названию послед- них. Ближе всех к пруду находилась деревня Савелки. Однако у нас это название не прижилось. Признание Савелок началось только с 90-х годов: в 1993 году на карте города появился Савелкинский проезд. С учетом вышесказанного понятно, что центральный пруд стоило назвать Савелкинским – с точки зрения истории это было бы правильно.

РЕШАТЬ ТЕБЕ, ЗЕЛЕНОГРАД!

Для разрешения вопроса необходимо выбрать один из вариантов: либо продолжать жить с привычными названиями (Школьное озеро и Большой городской пруд), либо обратиться к истории и попробовать восстановить историческую справедливость (пруд Водокачка и Савелкинский пруд). А как вы думаете? Вопрос не простой, но когда в России была простая история…

Е.АНДРЕЕВ, фото А.ЕВСЕЕВА

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме