сегодня: 19 апреля 2024 г 22:52

Статьи

08 Дек 2017 10:48

Интересы детства – постоянный приоритет государства

Интересы детства – постоянный приоритет государства

Президент России Владимир Путин:

– Сегодня необходимо принять комплекс мер, которые позволят не допустить снижения численности населения России. Здесь нужна активная последовательная работа по всем направлениям: и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости – фактически нам нужно перезагрузить нашу политику демографического развития. На первый план выходит поддержка многодетных семей, семей со скромными доходами, создание дополнительных стимулов для рождения второго и третьего ребенка. Необходимо также уделять особое внимание молодым семьям. С января 2018 г. предлагаю начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей. Нужно установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет. Сумма выплаты будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка в субъекте РФ. Предлагаю продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 г.; кроме того, ввести дополнительные возможности его использования.

Нужно расширить число регионов, которые получат софинансирование из федерального бюджета на выплату пособия на третьего ребенка. С 1 января 2018 г. поддержку смогут получить 60 субъектов Российской Федерации. Предлагаю запустить специальную программу ипотечного кредитования. Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи, в которых с 1 января 2018 г. рождается второй или третий ребенок, смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6 процентов годовых. Мы практически решили проблему с местами в детских садах. Теперь нужно ликвидировать очереди в яслях – для детей от двух месяцев до трех лет. Необходимо предметно и последовательно заниматься повышением доступности медицинского обслуживания детей и, безусловно, улучшением его качества.

Президент России Владимир Путин провел итоговое заседание Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг., которая завершается с окончанием нынешнего года. Однако это вовсе не означает, что государство перестает работать в данном направлении. Еще в конце мая президент подписал указ об объявлении в России 2018-2027 гг. Десятилетием детства.

В работе Координационного совета приняли участие председатель Координационного совета, председатель Совета Федерации В.Матвиенко, заместитель председателя Правительства РФ О.Голодец, министр здравоохранения РФ В.Скворцова, министр внутренних дел РФ В.Колокольцев, министр финансов РФ А.Силуанов, министр промышленности и торговли РФ Д.Мантуров, министр труда и социальной защиты РФ М.Топилин, министр образования РФ О.Васильева, министр юстиции РФ А.Коновалов, мэр Москвы С.Собянин, губернатор Владимирской области С.Орлова, стоявшая у истоков создания Нацстратегии, члены Координационного совета.

Президент РФ Владимир Путин, открывая заседание, сказал:

– В целом итоги пяти лет очень достойные, позитивные. Они подтверждают и актуальность инициативы Совета Федерации, и востребованность задач, которые были успешно реализованы. Конечно же, нам надо идти дальше. В этом году объявлено Десятилетие детства на 2018-2027 гг. Рассчитываю, что правительство, реализуя этот новый проект, обязательно обеспечит преемственность с задачами Национальной стратегии действий в интересах детей, а Совет Федерации продолжит держать эти вопросы в зоне своего постоянного внимания. Далее президент озвучил ключевые задачи демографического развития страны.

Председатель Координационного совета, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко:

– Национальная стратегия позволила консолидировать усилия общества, государства, всех уровней власти на решении актуальных, острых проблем детства. Впервые на таком уровне, так масштабно, системно и твердо государство обратилось к вопросам детства. И это дало свои результаты. Благодаря именно такому подходу, главные цели Стратегии достигнуты, ее ключевые задачи в целом решены.

Глава Совета Федерации напомнила, что Национальная стратегия в интересах детей передает эстафету крупному национальному проекту – Десятилетию детства, который инициировал Совет Федерации. Президент РФ поддержал проект и утвердил своим указом. По ее словам, за этот период разработан и принят ряд взаимосвязанных и взаимодополняющих стратегических документов.

При активном участии членов Координационного совета разработаны и утверждены Правительством РФ Концепция государственной семейной политики; Стратегия развития индустрии детских товаров, которая продлевается до 2030 года; Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года; Концепция развития дополнительного образования детей. Все эти программы будут продолжаться и развиваться в рамках предстоящего Десятилетия детства.

– Правовое поле постоянно совершенствуется. Благодаря принятым законам увеличен размер социальной пенсии детям-инвалидам. Установлен новый вид социальной пенсии для детей, чьи родители неизвестны, так называемых подкидышей, – сказала Валентина Ивановна.

В соответствии с поручением главы государства был разработан и принят закон, нацеленный на формирование системы безопасного отдыха и оздоровления детей, усилен контроль.

– В этом году на туристских маршрутах не был потерян ни один ребенок, не допущено серьезных нарушений в детских оздоровительных организациях, – подчеркнула В.Матвиенко.

Спикер добавила, что после принятия Национальной стратегии аналогичные системные документы разработаны во всех субъектах Федерации. В области демографии, как сообщила В.Матвиенко, за время реализации Национальной стратегии достигнут исторически самый низкий уровень младенческой и материнской смертности. Младенческая смертность снизилась на треть, а в 21 субъекте РФ в прошлом году не было зарегистрировано ни одного случая материнской смертности. По снижению коэффициента смертности страна еще в 2015 г. смогла достичь одну из Целей тысячелетия, определенных ООН.

– Таких результатов удалось добиться благодаря созданию трехуровневой системы охраны материнства и детства, а также строительству региональных перинатальных центров, – сказала глава СФ.

Валентина Ивановна отметила, что для своевременного и полноценного оздоровления и отдыха детей и семей с детьми разрабатывается комплекс мер по развитию санаторно- курортной отрасли, в т.ч. города Евпатории. Восстановлен и активно функционирует Международный детский центр «Артек».

– Проделана немалая работа. Но проблемы, возникающие в области охраны детства, по-прежнему требуют пристального внимания со стороны государства, общества и граждан, системной и согласованной работы, – подчеркнула спикер СФ.

Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре, секретарь Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Зинаида Драгункина:

– Президент России придал мощный импульс дальнейшей работе в интересах семьи и детей. На заседании Координационного совета В.Путин предложил ряд новых конкретных мер. Это подтверждает постоянное личное внимание главы государства к вопросам материнства и детства, физического и нравственного здоровья детей, защите традиционных семейных ценностей. Зинаида Федоровна отметила, что за прошедшие пять лет Координационный совет во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко проделал большую, целенаправленную и конкретную работа в области защиты детства. Тем самым заложен прочный фундамент для дальнейшего совершенствования государственной политики в этой сфере.

– В Десятилетие детства важно обеспечить преемственность с принятыми стратегическими документами. Необходимо начать своевременную работу, включая законодательную, для претворения в жизнь озвученной президентом демографической программы.

– Заботиться о счастье и здоровье молодой смены необходимо и по долгу службы, и по зову сердца. Каждый ребенок должен чувствовать себя защищенным, нужным и искренне любимым, иметь возможность реализовать свои способности, состояться в жизни, созидать будущее своей страны. Благополучие семьи и детей – приоритетная сфера наших общенациональных интересов, – заключила сенатор.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ

 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''