сегодня: 16 апреля 2024 г 19:43

Статьи

31 Мар 2016 09:29

Информация о нарушениях лишней не бывает

Информация о нарушениях лишней не бывает

В конференц-зале префектуры состоялась встреча префекта Зеленограда А.Смирнова с населением, посвященная обеспечению правопорядка и безопасности жителей округа.

С докладами выступили начальник УВД по ЗелАО ГУМВД России по Москве подполковник полиции С.Василевский и прокурор Зеленоградского округа старший советник юстиции А.Залегин.

В основном, горожан волновали проблемы выполнения Закона «О тишине», несанкционированной торговли в подземных переходах, вандальных «граффити» на стенах. Говорили также о вывозе брошенного автотранспорта и угрозе безопасности со стороны наркозависимых граждан и мошенников.

С.Василевский рассказал, что в отделе уголовного розыска УВД специальное подразделение занимается пресечением торговли наркосодержащими средствами. Курительные смеси внесены в список запрещенных препаратов в прошлом году, так же как и различные соли и миксы. Работа по обнаружению и изъятию этих средств ведется круглосуточно. Торговцы запрещенным товаром проявляют изобретательность, используя так называемое «бесконтактное» снабжение своих клиентов запрещенным товаром (с помощью «закладок»), поэтому особенно важны показания свидетелей для привлечения к ответственности как продавцов, так и покупателей.

Информацию о незаконной торговле принимают круглосуточно по телефонам 02 или 112, а также по телефону дежурной части УВД. Поскольку со стендов в домах объявления с номерами телефонов служб полиции быстро пропадают, необходимую информацию удобнее получать на сайте УВД. Там есть и подробная информация о месте и времени приема участковых каждого района, а также отчеты о проделанной работе.

Жительницу 14-го мкрн беспокоит положение детей в соседней квартире, где родители постоянно употребляют алкоголь и дебоширят, маленькие дети плачут, а она не знает, к кому обратиться. Ей было рекомендовано сообщить о безнадзорных детях в управу района или в учреждения соцзащиты, но лучше всего непосредственно в УВД. Там оценят ситуацию и примут меры, привлекая нужных специалистов. Детей, возможно, необходимо устроить в соответствующее детское учреждение, а родителей привлечь к ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Чтобы обезопасить себя и своих родных от мошенников, которые ходят по квартирам или звонят по телефону, надо уяснить самим и постоянно напоминать своим пожилым доверчивым родственникам, что ни фильтры для воды за 90 тыс. руб., ни чудодейственные лекарства по квартирам не носят. И за взятками якобы сотрудникам различных подразделений никто не является! Прежде чем доставать деньги, надо посоветоваться с близкими. Недавно задержали группу из 35 мошенников, 20 преступникам уже предъявлено обвинение. Но беда в том, что отданные деньги, как правило, недосягаемы, и компенсировать ущерб потерпевшим невозможно.

Нередко жителей беспокоит стоящий под окнами подозрительный автотранспорт. В таких ситуациях следует позвонить в управу района. Специалисты свяжутся с сотрудниками ГИБДД, обследуют автомобиль, и если он действительно брошенный и разукомплектованный, его увезут на специальную стоянку, а через 6 месяцев утилизируют.

Много неприятностей жильцам многоквартирных домов доставляют курильщики на лестничных клетках. Хотя им грозит административное наказание в виде штрафа до 5 тыс. руб. за курение в общественных местах, их, к сожалению, очень сложно привлечь к ответственности. Наряд полиции приезжает в считанные минуты после сигнала, но, как правило, уже не застает ни курильщиков, ни заявителей.

Несмотря на то, что в 2014 г. в КоАП РФ внесен закон, предусматривающий ответственность за нарушение тишины с 19.00 до 9.00, с 13.00 до 15.00 и в выходные и праздничные дни (в это время нельзя производить шумные работы), для пресечения данных нарушений сотрудниками полиции должен быть составлен договор между мэрией и УВД. Пока такой договор не заключен, и полицейские занимаются профилактикой подобных нарушений.

Жительницу одного из районов удивило официальное письмо из УВД после того, как она сообщила в дежурную часть о наркопритоне в ее подъезде. В письме сообщалось об отказе в возбуждении уголовного дела, а она не понимает, что бы это значило. Прокурор А.Залегин разъяснил, что по существующим нормам законодательства заявителю должны обязательно дать ответ: либо о возбуждении уголовного дела по подтвердившимся фактам нарушения, либо об отказе (если факты не подтвердились). Это установленная практика, и, возможно, удастся найти свидетелей и факты для привлечения к ответственности нарушителей.

В подземных переходах многие часто видят бабушек, торгующих цветами, и удивляются: их что – не штрафуют? Оказывается, несмотря на штрафы, малообеспеченные пожилые люди идут на повторные нарушения.

Ветерана войны возмутило сокращение маршрута Бессмертного полка в День Победы, и он напомнил собравшимся, что «Крюково – это, как Сталинград, слава нашей земли!». А.Смирнов объяснил заслуженному зеленоградцу, что сценарий празднования пишут профессиональные режиссеры, учитывающие очень многие факторы, и ими было предусмотрено движение колонн только до префектуры.

Тревожит зеленоградцев расточительность властей, по распоряжению которых меняют разделительные ограждения на дорогах, хотя старые еще не вышли из строя. Префект заверил, что округ не истратил ни копейки на замену, а меняют разделительные ограждения в соответствии с новыми ГОСТами безопасности. В заключение А.Смирнов поблагодарил собравшихся за активную жизненную позицию и пожелал, чтобы конструктивная критика правоохранительных органов и впредь способствовала улучшению их работы. Отметим, что в московском рейтинге зеленоградское УВД занимает достойное второе место.

С.СЕРОВА

 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''