сегодня: 20 апреля 2024 г 19:02

Статьи

01 Фев 2016 19:13

И. Калина: о школах - в открытую

Состоялась встреча префекта округа Анатолия Смирнова и руководителя Департамента образования Москвы Исаака Калины с населением Зеленограда.

Во встрече с зеленоградцами приняла участие депутат Государственной Думы РФ Ирина Белых, зеленоградка, много лет проработавшая в нашем городе.

В школе №609 для обсуждения была предложена тема развития образования в Зеленоградском округе.

Встреча вызвала большой интерес как со стороны родительской общественности, так и педагогов.

Зеленоградцы получили возможность задать вопросы напрямую руководителю столичного образования. Актовый зал образовательного учреждения оказался переполнен, поэтому часть гостей была размещена в кабинете школы, где велась онлайн трансляция встречи.

Как отметил в своем вступительном слове А.Смирнов, в последние годы столичная система образования претерпела значительные изменения:

– Вместо окружных управлений образования созданы межрайонные советы директоров, которые объединили руководство образовательных учреждений. Однако взаимодействие не стало слабее. Мы регулярно проводим встречи с директорами школ, обсуждаем предложенные ими инициативы и решаем возникающие проблемы с Департаментом образования, – сказал Анатолий Николаевич.

Столичное ведомство готово обсуждать и решать вопросы образования не только с работниками этой сферы. И.Калина пригласил к открытому диалогу родительскую общественность.

В ходе ответов на вопросы зеленоградцев выстроился многогранный, открытый, конструктивный диалог, который затрагивал конкретные проблемы и давал честные ответы. Только при тесном взаимодействии с родительской общественностью удастся сделать образование и воспитание юных москвичей действительно качественным, эффективным и комфортным.

Собравшихся интересовали многие вопросы: от уборки территорий образовательных комплексов от снега и проведения капитального и текущего ремонта до организации питания и развития дополнительного образования.

Ужины в детских садах Зеленограда сохранятся

Тема организации питания в дошкольных отделениях школ в последнее время получила новое звучание. Так, И.Калина получил большое количество письменных вопросов по этой теме от зеленоградцев.

Ужин в зеленоградских дошкольных отделениях образовательных комплексов сохранится, однако будет значительно расширен рацион полдника. В меню последнего появятся горячие блюда, например, сырники и омлеты.

Сбалансированное пятиразовое питание появилось в столичных детских садах после новогодних праздников. В дошкольных отделениях вместо уплотненного полдника появился полноценный ужин с горячими блюдами, при этом сам полдник сократился до молочного продукта и булочки.

Это нововведение не пришлось по вкусу московским и зеленоградским родителям, многие из которых забирают детей из детских садов после полдника, чтобы отвезти их на секции и кружки.

Однако, как заявил И.Калина, ужин в детских садах сохранится, при этом рацион полдника будет расширен.

– С родительским советом мы изучили ситуацию и поняли, что меню полдника можно изменить. Кормить детей в 16.00 плотным полдником, как было раньше, значит, грубо нарушать санитарные нормы. Переход на сбалансированное пятиразовое питание позволит привести меню в порядок, – отметил И.Калина.

К новому учебному 2015/2016 году выяснилось, что питание в дошкольных отделениях столичных школ не соответствует санитарным нормам. Поэтому в меню появился так называемым уплотненный полдник. Дошкольников после обеденного сна стали кормить горячими «вторыми» блюдами соответственной калорийности.

Как отметил руководитель Департамента образования, ввести ужин просило большое количество родителей, которые не могут забрать ребенка из детского сада до 17.00. Чтобы ребята не оставались голодными до вечера, в 18.00 в меню и появился ужин.

«Возвращение ужина вызвало недовольство поваров и воспитателей детских садов. Они сумели детерминировать часть недовольства в родительской среде. Рабочий день воспитателя заканчивается в 17.00. А теперь, получается, надо кормить детей ужином в 18.00, причем ждать родителей, которые после ужина заберут ребенка», – прокомментировал И.Калина.

В любом случае, по словам руководителя Департамента образования, в полдниках будет наведен порядок, как и в меню в целом.

Зеленоградских родителей призвали создавать группы контроля в детских садах

Однако проблемы с питанием ребят в детских садах возникли не только после перехода на пятиразовое питание. Вмешивается и «человеческий» фактор.

– В преддверии встреч с населением в каждом округе я отправляю группу контроля, которая проверяет финансовую отчетность и соблюдение многочисленных норм и правил в школах и детских садах. Такая проверка перед нашей встречей прошла и в образовательных комплексах

Зеленограда, – рассказал И.Калина собравшимся зеленоградцам.

В результате проверки в дошкольном отделении №3 школы №852 обнаружено, что работники образовательного учреждения воровали продукты питания, которые предназначались для питания воспитанников детского сада. Проверка только в течение одного дня выявила кусок сыра весом 800 г (почти половина дневной нормы на весь детский сад), заполненный детсадовским питанием холодильник завхоза и выброшенные в мусорное ведро макароны по-флотски. Частично это питание предназначалось для дошкольников, частично – порции, заявленные сверх дневной нормы у поставщика продуктов питания комбината «Московский школьник».

Председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности Л.Мясникова призвала бороться с этим организацией родительского контроля в детских садах. «Необходимо создавать группы проверки питания из родительской общественности. Мы поможем вам, объясним, что необходимо делать и как проводить проверки. Подумайте о своих детях», – обратилась она к зеленоградцам.

По словам председателя родительского совета, раньше в столичных школах боролись с холодильниками охранников, в которых складировали ворованную еду повара образовательных учреждений. «А вот теперь холодильник завхоза, который работает в этом детскому саду», – отметила Л.Мясникова.

Установленными фактами хищения продуктов питания в дошкольном отделении зеленоградской школы займется Отдел по борьбе с экономическими преступлениями.

Зеленоградский Дворец творчества будет капитально отремонтирован

Дворец творчества детей и молодежи Зеленограда планируется капитально отремонтировать. Первые ремонтные работы начнутся по плану уже весной. А чтобы не прерывать образовательный процесс, капитальный ремонт будет разбит на несколько этапов. О чем сообщил И.Калина в ходе встречи с населением Зеленограда.

– Мы запланировали провести капитальный ремонт Дворца творчества, разбив его на три блока. Это позволит, с одной стороны, обновить учреждение дополнительного образования, а с другой – не прерывать занятия в группах, – отметил руководитель столичного ведомства.

ДТДиМ является единственным учреждением дополнительного образования в Зеленограде, подведомственным Департаменту образования. Он осуществляет образование по многим направлениям: социально-педагогическому, техническому, туристическо-краеведческому, физ-культурно-спортивному,  художественному и др. Здесь работают клубы по интересам: военно-патриотические, искусство кино, журналистика, историческая реконструкция, авиамоделирование, робототехника, краеведение, художественная гимнастика, музыкальное искусство.

Без ответов не оставим

Ряд вопросов был также задан А.Смирнову и депутату ГД И.Белых. Спикеры успели ответить на них в рабочем порядке, а вот И.Калина  часть вопросов забрал с собой.

– Ни одна записка не останется без ответа, здесь, я вижу, указаны имена, контактные данные. Так что ответы поступят на все вопросы, – пообещал зеленоградцам руководитель департамента.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''