сегодня: 29 марта 2024 г 14:54

Статьи

05 Окт 2015 11:52 Автор: С. Белова

Гипноз? Нет, просто улыбка и внимание!

Гипноз? Нет, просто улыбка и внимание!

Удивляет доверчивость наших пожилых граждан. Они проявляют незаурядную предприимчивость в поисках гречки подешевле, причем в уме вычисляют ее стоимость в упаковках по 0,7 и 0,9 кг и обходят все ближайшие магазины. Но вот появляется внимательный мошенник – и они теряют осторожность, отдавая собственными руками немалые суммы. 


Мошенников вызывали? 
Сотрудниками уголовного розыска УВД по ЗелАО ГУ МВД России по Москве задержаны двое гостей столицы, подозреваемых в краже из квартиры. 

Регулярно в полицию поступают заявления о фактах совершения в отношении пожилых граждан преступлений. Преступники входят в доверие, называя себя сотрудниками социальных или городских служб, проникают в квартиры граждан, похищая при этом ценности. 

В полицию обратилась 85- летняя жительница Зеленограда с заявлением о краже ноутбука двумя неизвестными. Как рассказала женщина, к ней в квартиру позвонили двое неизвестных мужчин и представились сотрудниками коммунальной службы. Они сообщили, что проверяют работу счетчиков учета воды, осмотрели счетчики и стали заполнять бланки, при этом попросив паспорт. Хозяйка квартиры на несколько минут оставила гостей в комнате одних, а когда вернулась, мужчины стремительно собрались и ушли. После их ухода женщина обнаружила, что лежавший на диване ноутбук исчез. 

По факту пропажи следственным управлением УВД Зеленограда возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). На розыск подозреваемых ориентирован личный состав. 

В сентябре сотрудникам ОУР УВД Зеленограда удалось установить личность одного из подозреваемых. Им оказался 23-летний уроженец Восточной Европы. Мужчина был задержан в Химках. Вместе с ним в тот же день был задержан второй подозреваемый – 24-летний уроженец Оренбургской области. Женщина опознала своих «гостей». 

В ходе следствия выяснилось, что оренбуржец ранее уже посещал пенсионерку под предлогом проверки качества воды и установленного фильтра. Выяснив, что женщина проживает одна, мужчины решили навестить ее еще раз. Используя имеющиеся у второго подозреваемого поддельные бланки, они под вымышленным предлогом проникли в квартиру и похитили ноутбук. 

В настоящее время подозреваемые задержаны, ведется следствие. Оперативники проверяют причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений на территории округа. 

Всех пострадавших от аналогичных действий просим позвонить в службу «102» (с мобильного 112). 

Волшебное слово «порча» 
Мошенницы под предлогом снятия порчи похитили у 75-летней жительницы района Крюково 130 000 рублей. 

В отдел полиции по району Крюково обратилась зеленоградка и рассказала о том, что днем 1 сентября у подъезда к ней подошла неизвестная женщина. Сначала она спросила о местонахождении медицинского центра, после чего сообщила, что у женщины имеется тяжелое заболевание, которое может попробовать вылечить. 

К ним подошла еще одна женщина, она принесла деньги для излечения супруга и проведения необходимых ритуалов. После того как женщины договорились о проведении «сеанса лечения», пенсионерка принесла им все имеющиеся деньги, снятые в банке. По указанию «целительницы» женщины стали передавать свои деньги друг другу, одна из них отошла для «совершения обряда». Когда пришла очередь потерпевшей и она, завершив «ритуал», вернулась, уже никого не оказалось. Пенсионерка поняла, что ее обманули, о чем тут же заявила в полицию. 

По факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) следственным управлением УВД по ЗелАО возбуждено уголовное дело. На розыск подозреваемой ориентированы патрульные наряды. 

Приметы подозреваемых: женщины славянской внешности, на вид 65-70 лет (рост 165-170 см) и другая – 40-45 лет (рост 160-165 см). 

По всем фактам, вызывающим у вас подозрение, обращайтесь в полицию по телефону 102 (с мобильного 112) или телефонам дежурных частей: 
- УВД по ЗелАО – 8-499-731- 1070; 
- ОМВД России по районам Матушкино и Савелки – 8-499-735- 5264; 
- ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково – 8-499- 731-0041; 
- ОМВД России по району Крюково – 8-499-717-4658. 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''