Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 01:37

Статьи

05 Май 2016 10:18
Просмотров:

Этих дней не смолкнет слава

Этих дней не смолкнет слава

9 мая страна отметит один из главных своих праздников – 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Зеленоград активно готовится к достойному проведению праздника, в городе развернется обширная программа мероприятий. Их план обсудили и утвердили на заседании окружной коллегии под председательством первого заместителя префекта Алексея Михальченкова.

Заместитель префекта Евгений Вишняков доложил о том, как идет подготовка, какие мероприятия по- радуют ветеранов и зеленоградцев. По словам зампрефекта, первоочередное внимание в подготовке к празднованию уделялось вопросам социально-экономических условий жизни и здоровья ветеранов. За 2015 г. проведен ремонт 43 квартир, а на 2016-й запланировано отремонтировать еще 36 квартир. При этом ветеранам оказывают всевозможные социально-бытовые услуги. Префектура Зеленограда сегодня ведет активное взаимодействие с ветеранскими организациями округа, оказывая им финансовую поддержку. В канун праздника в районах Зеленограда пройдут встречи глав управ с ветеранами. Важным и требующим отдельного внимания Е.Вишняков назвал вопрос сохранения памяти военных лет.

За последние годы проведен ремонт всех воинских захоронений, находящихся на территории Зеленограда. Подрастающее поколение округа также имеет возможность приобщиться к великому празднику, окунуться в его историю. За 2015 г. на базе образовательных учреждений открыли два новых военно- исторических музея, и теперь их общее количество достигает двадцати. В праздничные дни, с 1 по 10 мая, зеленоградское общество автолюбителей будет бесплатно перевозить ветеранов по предварительной заявке через окружной или районный Совет ветеранов. По уже сложившейся в округе традиции 5 мая проходит торжественное возложение венков к воинским захоронениям. В тот же день в районе Крюково проводится акция «Рубеж славы», в рамках которой молодежь Зеленограда растягивает между тремя воинскими мемориалами огромную Георгиевскую ленту, которая соединит братские могилы, символически обозначив рубеж обороны в ходе битвы за Москву. Акция, по словам Е.Вишнякова, является хорошим дополнением к возложению венков. 9 мая с 10 утра на Центральной площади города начнется прямая трансляция парада на Красной площади, а после его окончания зеленоградцам покажут фильм о Великой Отечественной войне. В 10.30 около КЦ «Зеленоград» состоится яркий флэшмоб: молодежь с красными шарами в руках изобразит фигуру звезды. Мероприятие организовано для приветствия пролетающей над Зеленоградом авиации, участвующей в параде. В 16.30 по Центральному проспекту пройдет шествие военно- патриотических клубов, кадетских классов, общеобразовательных организаций. Затем в 17.00 на Центральной площади города развернется четырехчасовая концертная программа. Кроме того, на площади зеленоградцам представят передвижную выставку, посвященную Победе в ВОВ и 75-летней годовщине битвы за Москву. А специально для ветеранов организуют ветеранский дворик, где можно будет пообщаться, послушать фронтовые песни. Как и всегда, на площади откроется полевая кухня. Большой праздник, помимо тематических мероприятий, включит в себя всевозможные мастер-классы, для детей будет работать лазерный тир. А завершится торжество традиционным парковым фейерверком и салютом в 21.55.

Н.ГОРМАЛЕВА, фото А.ЕВСЕЕВА

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме