сегодня: 20 апреля 2024 г 09:38

Статьи

07 Дек 2018 12:58

Досуг – дело тонкое

Досуг – дело тонкое

Провести свободное время в Зеленограде – не проблема. Наш город предлагает отдых на любой вкус: от читальни до лыжни. Сегодня – о духовно-интеллектуальном досуге.

Концерты будут проходить в новом зале КЦ «Зеленоград»

15 декабря после капитального ремонта официально откроется киноконцертный зал Культурно- го центра «Зеленоград». В честь долгожданного события выступит хор Турецкого (вход на концерт – по билетам).

Зал стал удобным для зрителей и артистов: установлен видеопроекционный экран, стены обшиты звукопоглощающими панелями. Освещение, покрытие сцены, кресла – все новое, современное.

– С 15 декабря все концерты будут проходить в отремонтированном зале, – сообщил директор КЦ «Зеленоград» Михаил Латков. Уже через неделю после открытия на обновленной сцене с юбилейным концертом выступит Валерий Леонтьев. В Культурном центре подготовлена большая интересная программа на новогодние праздники. 29 декабря начнутся представления для детей по мотивам сказок А.С. Пушкина.

В дни каникул состоится концерт любимой зеленоградцами Марины Девятовой, а также программа «Новогоднее оливье» с участием артистов Большого театра. 25 декабря нас порадует концерт творческих коллективов Культурного центра «Новогодние чудеса». Традиционно в Центре работают кружки, проводятся мастер-классы, в том числе в рамках проекта «Московское долголетие».

– Программа на новогодние каникулы разнообразная. По крайней мере, мы постараемся отвлечь зеленоградцев от обильных застолий, – резюмировал М. Латков.

Музей сохраняет традиции

Новый год – это елка и мандарины, снежинки и флажки, маскарады… Есть традиции, без которых невозможно пред- ставить себе самый семейный праздник России. Откуда пришли эти традиции? Как менялись сценарий праздника, украшения и игрушки? Какие подарки дарили детям 30, 50, 100 лет назад? Ответы на все эти вопросы получат посетители выставки «С новым счастьем!» в Музее Зеленограда, которая откроется 20 декабря. Особое внимание в экспозиции уделено встрече Нового года в Зеленограде в первые десятилетия жизни города.

Об истории возникновения новогоднего праздника в России, традициях народов мира расскажут в Выставочном зале Музея Зеленограда 27 декабря. В программе – интерактив «Новогодняя открытка своими руками».

В библиотеке ведет прием Дед Мороз

В Центральной библиотеке Зеленограда открывается приеная Деда Мороза. Наши юные земляки могут передать письмо зимнему волшебнику или рассказать ему о своих самых заветных желаниях.

Есть хорошая новость для библиофилов: в библиотеках Зеленограда действует единый читательский билет (ЕЧБ) – бесплатный и бессрочный. К концу 2020года по новому читательскому билету можно будет получать книги во всех 440 библиотеках столицы.

– В качестве единого читательского билета можно использовать и социальную карту москвича, – сообщил директор Центральной библиотечной системы ЗелАО Роман Дерманский. – Уже сейчас зеленоградцы могут взять книгу в одной библиотеке, а сдать ее в другой, где удобнее.

Зеленоградские учреждения культуры готовят для жителей и гостей города праздничные программы на любой возраст и вкус. Какие? Расскажем в следующем номере.

Светлана ВАВАЕВА

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''