сегодня: 20 апреля 2024 г 19:38

Статьи

30 Июн 2016 12:09

Добрые соседи в твоем доме!

Добрые соседи в твоем доме!

Институт общественных советников, созданный по предложению мэра Москвы два года назад, помогает власти быть в курсе проблем, волнующих жителей района. Спорт и совместная общественная деятельность сплачивают людей разного возраста, и советники становятся активными помощниками в каждом значимом мероприятии района.

Член дружной команды общественных советников главы управы Крюково А.Журавлева Ольга Ильичева рассказала о том, как движение «Добрые соседи» нашло сподвижников далеко от Москвы! Так получилось, что в день празднования Дня добрососедства, которое состоялось на прошлой неделе во дворе корп. 1512, в Зеленоград приехала сестра Ольги Елена. Ее дочь Виктория Аникина – чемпионка мира по художественной гимнастике, а сейчас – судья международной категории. В Москве они бывают часто, но такой веселый праздник застали впервые. Особенно всем понравился конкурс «Пироги от соседа!».

Победителем на нем была 7-летняя участница, которая вместе с бабушкой испекла необыкновенный пирог с завитушками. Наградой стало надувное кресло. Еще была викторина об истории Зеленограда и много забавных конкурсов. Как всегда, в организации праздника принимал участие «М-Клуб», руководитель которого Екатерина Пугачева оказывает инициативе общественных советников, Совета ветеранов и жителей района всемерную поддержку.

На празднике выступили детские коллективы «М-Клуба» и аниматоры. Гостья написала восторженный отзыв о празднике, а с сестрой поделилась планами, как у себя в Нижнем Новгороде организовать такое же движение «Добрые соседи» на основе уже существующего у них общества возрождения народного костюма «Параскева-Пятница».

О.Ильичева приехала в Зеленоград в 2012 г. из Нижнего Новгорода, где работала дефектоскопистом на знаменитом Горьковском автозаводе – родине автомобиля «Волга». А родилась Ольга в городе Кулебаки, где училась сначала в школе, а потом в металлургическом техникуме с Александром Горюновым. Они тогда симпатизировали друг другу, но жизнь развела их на долгие годы. Ольга вышла замуж, вырастила сына, этим летом «помогала писать диплом» внучке Ане о бабочках-пестрянках – Аня окончила биофак университета (а Ольга Борисовна кормила ее и следила, чтобы та не отвлекалась!).

До войны отец Ольги Борис Гаврилович Гагарин учился в том же металлургическом техникуме, работал на заводе. Войну он прошел командиром танковой роты 1-го Украинского фронта, был комиссован по ранению. Ольга нашла его фронтовые фотографии и хочет написать об отце на сайт «Бессмертный полк». Школьных товарищей свела беда – Горюнов неожиданно овдовел. Боль утраты казалась вечной, но жизнь продолжается, и однажды Александр позвонил Ольге. Это ведь олигархи бегают за женами вдвое-втрое младше, а обычно люди предпочитают тех, с кем связывает их общая юность, с кем они помнят друг друга смешными и молодыми. В декабре 2012 г. Александр и Ольга поженились. Дети и внуки Александра отнеслись к ней хорошо, и так сложилось, что называют ее просто Оля. Она не возражает: не по имени-отчеству же обращаться в семье, а бабушка у вну- ков другая, они ее помнят и любят.

А однажды Ольга Борисовна встречала младшего внука с занятий, и преподаватель спросил его: «Кто тебя встречает?» Арсений ответил: «Оля». «А кто такая Оля?». Внук задумался и твердо сказал: «Бабушка!». Когда Ольге предложили стать общественным советником, она не раздумывала. Тем более ее нынешняя работа бизнес-директора известной пчеловодческой компании, которой она занялась на пенсии с 45 лет, позволяет ей самостоятельно распоряжаться временем.

– В жизни встречается так много прекрасных людей и начинает казаться, что стоит узнать поближе человека, и он станет тебе если не другом, то, по крайней мере, добрым соседом, – задумчиво отметила Ольга. – Нас разделяет столько дверей, а ведь у всех есть увлечения, таланты, о которых не всегда и не всем расскажут. Я вот в молодости увлекалась фотографией, мои снимки публиковали в журнале «Советское фото», и мы с руководителем фотостудии «Поиск» приезжали на «Мосфильм». И сейчас мне хочется рассказать и поделиться своим увлечением. Думаю, у каждого найдется дело, о котором хочется рассказать и вспомнить детско-юношескую радость. Главное – чаще встречаться и заниматься общим делом.

С.СЕРОВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''