сегодня: 20 апреля 2024 г 12:12

Статьи

30 Июн 2016 12:07

Девиз – комплексный подход

В Москве успешно реализуется программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов. По многим сезонным работам, которые возможно проводить только летом (замена систем водоснабжения, отопления) ряд домов уже готов к сдаче. Так, в доме №48 по улице Академика Павлова проведены работы по замене магистралей холодного и горячего водоснабжения, систем электроснабжения, водоотведения, канализации и теплоснабжения.

Кроме того, были установлены новые мусоропроводы, отремонтированы крыша и фасад здания. Работы сданы 30 июня. Ставится запорная арматура улучшенного качества – это шаровые входные задвижки на трубах с горячим и холодным водоснабжением, а также биметаллические радиаторы. Осуществлена прокладка магистрального кабельного электроснабжения, установлены новые автоматы на квартирные щитки, заменены проводка и внутренняя разводка, а также установлены автоматические устройства защитного отключения. Трубы горячего и холодного водоснабжения обертываются современными утеплителями, которые уменьшают теплопотери.

Конструкция новых мусоропроводов, которые устанавливаются в жилых домах Москвы по программе капремонта, предусматривает систему автоматической промывки с помощью дезинфицирующего шампуня. Согласно санитарно-техническим нормам необходимо ежемесячно проводить дезинфекционную обработку мусоропровода. А в случае возникновения пожарной ситуации открывается кран и мусоропровод заливается водой, т.е. такой мусоропровод является еще и пожаробезопасным устройством. По сути, это умная система мусороудаления.

По словам жительницы дома Валентины Чигляковой, работы непосредственно в квартире провели очень быстро и больших неудобств они не вызвали:

– Не могу сказать, что мы испытали много неудобств, когда в квартире проводились работы. Все неудобства терпимы, когда понимаешь, что после будет лучше. Кроме замены батарей, были подведены стояки холодной и горячей воды. Все работы провели очень быстро – буквально за два часа. Первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Дмитрий Лифшиц отмечает, что собираемость взносов на капремонт в Москве одна из самых высоких по стране – превышает 92%. По его словам, в Москве реализуется комплексный подход, когда в план работ по капитальному ремонту включаются все системы, требующие ремонта. В среднем в одном доме ремонтируется 8-9 систем, тогда как в среднем по России – не более 3.

Краткосрочным планом предусмотрено проведение работ в 1933 многоквартирных домах, а также замена 6 тыс. лифтов в 1,2 тыс. домах. Напомним, что в Зеленограде в первой краткосрочной программе капремонта задействовано всего 12 корпусов, еще в ряде домов производится замена лифтов. Более полно входить в программу наш округ будет позже других.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Семенов, председатель комиссии общественного контроля над ходом реализации капитального ремонта общего имущества в Москве:

– От качества проводимых работ по капитальному ремонту зависит состояние жилищного фонда столицы, комфортность и безопасность проживания в домах. Для того чтобы правильно осуществлять контроль над ходом капитального ремонта, мэр Москвы Сергей Собянин обратился в столичную общественную палату с предложением о создании городской комиссии по общественному контролю. В эту комиссию входят и представители окружных рабочих групп, которые в ежедневном режиме осуществляют контроль над ходом реализации программы. Мы проводим встречи с населением, создаем согласительные комиссии тогда, когда имеет место конфликт между собственником и подрядной организацией. А также вносим предложения по изменению сроков проведения капитального ремонта в тех или иных домах.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''