сегодня: 20 апреля 2024 г 09:16

Статьи

16 Окт 2015 17:00 Автор: И. Лазаревич, Е. Андреев

Чистый снег, чистый город

Чистый снег, чистый город

В Зеленограде в рамках осеннего месячника благоустройства прошел традиционный окружной субботник. Более 8 тысяч человек готовили территорию округа к предстоящей зиме. 


В этот день ветер, снежные заряды, сплошной снежный покров на газонах внесли свои коррективы. Пришлось отказаться от некоторых запланированных работ, из-за непогоды к участию в зеленоградском субботнике не стали привлекать школьников и младших студентов. Тем не менее на улицы города в минувшую субботу вышли тысячи активных зеленоградцев. 

Работники зеленоградских «Жилищников», ГБУ «Автомобильные дороги», «Москоллектора», «Зеленоградводоканала», городской больницы №3, представители молодежных палат районов, ветеранских организаций и местного отделения партии «Единая Россия», общественные советники убирали мусор с газонов, готовили клумбы к зимнему сезону, высаживали луковичные, проводили утеплительные мероприятия, чистили водоприемные решетки, готовили места временного складирования снега. 

На штабе субботника руководители служб, главы управ доложили о проделанной работе, сообщили, какие работы из-за погодных условий перенесены на более поздние сроки. В целом, несмотря на природные сюрпризы, субботник состоялся. 

Все районы Зеленограда выполнили поставленные задачи споро и качественно, но самым активным был признан район Крюково. Как отмечают организаторы субботника, большой вклад в благоустройство района внесли представители молодежных и ветеранских организаций, общественные советники. 

– Сам я принимаю участие в субботниках с детского садика – моя мама работала педагогом- психологом и брала меня с собой, чтобы показать, что такое коллективный труд. Школа, институт, общественная деятельность... Людей, которые ни разу не были в музее, больше, чем тех, кто ни разу не был на субботнике,– рассказал председатель молодежной палаты Крюково, общественный советник Александр Кочурков. 

По словам Александра, его представление о субботнике в этом году сильно изменилось. «Как было раньше? Раннее утро – подъем – приходим в учреждение – получаем команды от завхоза – 2-3 часа активной деятельности – «Всем спасибо, все свободны!». Сегодня же нас встречали музыкой, флагами, а провожали – призами», – делится впечатлениями председатель молодежной палаты. 

Также на субботнике в рамках акции «Миллион деревьев» планировалось высадить деревья и кустарники во дворах жилых домов. Однако из-за плохой погоды мероприятие началось позднее. Акция завершится 19 октября. Но некоторые предприятия потребительского рынка все-таки производили в день субботника высадку деревьев и кустарников. 

Префект А.Смирнов заметил, что эту работу, хотя она и ведется бизнес- структурами самостоятельно и за их счет, главы управ и префектура должны контролировать: проверять не только места посадок, но и качество посадочного материала, технологию высадки, чтобы высаженные деревья и кустарники приживались и зеленели. 

В последующие дни, когда позволила погода, акцию «Миллион деревьев» в округе продолжили. Всего на территории Зеленограда будет высажено 146 деревьев и более 1,5 тысяч кустарников по 30 адресам.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''