Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 14:06

Статьи

26 Июл 2019 18:20
Просмотров:

Анатолий Смирнов: Создание новых рабочих мест в нашем округе становится не только экономической, но и социальной задачей

Анатолий Смирнов: Создание новых рабочих мест в нашем округе становится не только экономической, но и социальной задачей

Анатолий Смирнов:

– В многоплановой программе «Мой район» одно из важней­ших направлений – обеспечить москвичей работой в шаговой доступности. Или, по крайней мере, сократить время проезда до места работы. Для Зеленогра­да эта тема особенно актуаль­на. Ежедневная миграция тысяч наших жителей в другие окру­га Москвы и обратно создает очень плотный поток автомоби­лей на Ленинградском, Пятниц­ком шоссе и пассажиров на элек­тричках. Люди проводят в пути до трех часов в день. Таким об­разом, создание новых рабочих мест в нашем округе становится не только экономической, но и социальной задачей.

Зеленоград – самый маленький округ Москвы, здесь проживают всего 2% населения мегаполиса. Но это почти 240 тысяч человек – сравнимо со многими городами областного значения. Разумеет­ся, нам нужно решать вопросы занятости зеленоградцев внутри округа.

Наибольшие перспективы от­крываются в развитии двух тер­риторий. Это площадка «Алабу­шево» Технополиса «Москва» и специализированная территория малого предпринимательства (СТМП) «Зеленоград».

В Технополисе «Москва» в этом году появилось пять новых резидентов. Всего, напомню, их 48. Сейчас на площадке «Алабушево» уже действуют современ­ный центр обработки данных для облачной инфраструктуры, административно-деловой центр с вы­ставочным комплексом. Четыре предприятия возводят офисные и производственные здания, еще два планируют начать строитель­ство в этом году.

На СТМП «Зеленоград» сегод­ня работают 30 малых предпри­ятий. Уже давно стоит вопрос о дальнейшем освоении террито­рии, строительстве второй очереди. Проект сложный, после де­тального рассмотрения он скорректирован и сейчас находится на экспертизе. В августе должно быть получено экспертное за­ключение. На декабрь планиру­ем подписание государственного контракта на строительство.

Это даст дополнительные ра­бочие места, предоставит мно­гим зеленоградцам возможность не выезжать из округа, чтобы до­браться до места работы.

Предприятия в основном со­средоточатся на высоких техно­логиях. Но далеко не все молодые люди, оканчивающие школу или вуз, имеют склонность к электро­нике, науке. Как быть с ними?

В Зеленограде и для них най­дется работа. Совсем недавно мы переживали период упадка элек­тронной промышленности. Люди волей-неволей находили новое применение своим организатор­ским и инженерным способно­стям. В результате даже в кризи­се оказалась своя положительная сторона: экономика Зеленограда значительно диверсифицирова­лась. Электроника по-прежнему является нашей градообразую­щей отраслью. Но, по крайней мере, Зеленоград перестал быть моноструктурой, в которой вся жизнь зависит только от одной специализации.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме