сегодня: 29 марта 2024 г 09:59

Статьи

06 Сен 2019 21:03

Анатолий Смирнов: Школьники, на старт!

Анатолий Смирнов: Школьники, на старт!

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов:

– 2 сентября во всех школах Мо­сквы проходили торжественные линейки, звучали поздравитель­ные речи. Мы начали новый учебный год.

К этому событию округ гото­вился тщательно. На 24 школь­ных территориях проведено бла­гоустройство. Практически во всех корпусах прошел ремонт. Много внимания уделялось во­просам технического оснащения школ.

В этом году в Зеленограде ре­кордное количество первокласс­ников – более трех с половиной тысяч. Результаты прошлого учебного года показывают, что после всех трудностей и потря­сений, связанных с укрупнени­ем школ, созданием учебных комплексов, появился положи­тельный эффект. Участие и до­стижения наших школьников в олимпиадах, в различных кон­курсах, результаты экзаменов показывают, что уровень зеле­ноградских школ заметно вырос. Коэффициент поступаемости – позволю себе такой термин, – в вузы по выбранной специально­сти тоже очень высок. Думаю, в этом большую роль играют про­фильные классы, система предпрофессионального обучения.

У нас нет оснований опасать­ся, что результаты начавшегося учебного года будут хуже, чем в прошлом.

Недавно услышал про школь­ника, который пошел в шестой класс, он спрашивал: почему из 1 сентября делают праздник, хо­тя ни для кого из учеников это не праздник? Думаю, в любом деле должна быть точка отсчета. В том числе и в школьной учебе, тем бо­лее – для первоклассников. Старт – это и есть суть праздника для учеников. А для родителей это, в основном, хлопоты. Кто-то рад, что отправил ребенка в школу: там он и учится, и под присмо­тром, и накормлен. У кого-то, особенно в многодетных семьях, появляются дополнительные заботы: встретить учеников из школы, отвести в секции, круж­ки. Но провожать детей в школу в первый учебный день приходят все, я убеждаюсь в этом лично каждый год. Да и сам тот школь­ник, задавший вопрос, по при­знанию его родителей, лукавил: утром проснулся раньше време­ни, долго собирался и в зеркало смотрелся. Так что все-таки это праздник для всех.

Преподавателям и родителям желаю внимания, терпения, уче­никам – интереса к учебе и хоро­ших оценок.

Зеленоград добивается успехов не только в школьном образова­нии. Когда летом большинство зеленоградских школьников от­дыхали в лагерях или на дачах, целый коллектив школы искусств им. Дягилева – хор «Кантилена» – оставался в Зеленограде и как на работу почти ежедневно ходил на репетиции. И результат – победа на престижном международном музыкальном фестивале в Шве­ции – IV Европейских хоровых играх и Гран-при наций. Там со­бралось 170 хоров из почти полу­сотни стран мира. Только Россию представляли 12 коллективов.

«Кантилена» выступала сра­зу в двух номинациях: «Детские хоры» и «Духовная музыка a capella». И при такой конкурен­ции в обеих номинациях наш хор набрал самые высокие баллы (за время своего более чем 50-летнего существования) и вошел в чис­ло лучших, сумев обойти многие взрослые коллективы из разных стран! «Кантилена» и раньше до­бивалась больших успехов в раз­личных конкурсах и фестивалях. Но победа с такими высокими баллами – первая.

Спасибо основателю и руко­водителю Ирэне Сарнацкой, второму руководителю, дири­жеру Елене Салюк и директору Сергею Боровикову. Отдельная благодарность самоотверженно трудившимся детям – участни­кам хора. Нам уже невозможно представить Зеленоград без это­го замечательного коллектива. Он создает имидж Зеленограду в стране и за рубежом. Нам есть чем гордиться.

Убежден, что стартовавший учебный год принесет нам новые радостные известия.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''