сегодня: 28 марта 2024 г 21:52

Статьи

20 Сен 2019 07:44

А. Смирнов: Умные дороги

А. Смирнов: Умные дороги

Мы заканчиваем объемную работу по ремонту дорог в округе. Это касается не только Центрального проспекта, который реконструируется по программе «Мой район». Ремонт шел на многих улицах Зеленограда. Где-то он уже завершен, где-то будет продолжаться, пока позволит погода. Объемы в этом году очень большие. Причем, если обратили внимание, ремонтируется не только дорожное полотно, но и прилегающие газоны и пешеходные тротуары. Меняются изношенные бордюры, наносится новая разметка.

Кстати, мы регулярно обращаем внимание водителей на то, что разметка не всегда восстанавливается в прежнем виде. На некоторых улицах и перекрестках она меняется, существенно корректируя схемы проезда. Делается это на основании комплексных схем организации дорожного движения, подготовленных специалистами ЦОДД.

Немало высказываний слышно по новым остановочным павильонам на Центральном проспекте. Павильоны красивые, никто не спорит, но вот лавочек в них нет, информационные табло не работают… Будет все – и лавочки, и красивые информационные табло, и ночное освещение. Нужно только еще немного терпения. И, кстати, Центральный проспект – это только первый этап. Мосгортранс планирует постепенно заменить все остановочные павильоны в Зеленограде на новые, вне зависимости от того, будут ли на улице проводиться работы по программе «Мой район». Такую задачу поставил руководитель Департамента транспорта г. Москвы Максим Ликсутов при посещении нашего округа.

Еще новости от Мосгортранса. В День города на праздничном шествии по проспекту прошли два новейших автобуса марки КамАЗ. В течение года весь автобусный парк Зеленограда будет заменен на эти удобные и экономичные машины. Эта новость особенно должна порадовать тех, кто сильно невзлюбил укороченные версии автобусов марки ЛиАЗ, работающие в нашем округе с недавних пор. А сегодня автокомбинат переходит на осенне-зимний режим работы: на линиях появилось уже 18 дополнительных автобусов, примерно столько же добавится в ближайшее время. Снова заработал «студенческий» маршрут 19к от общежития на ул. Юности до МИЭТ.

Жители обращают внимание на то, что во многих местах участки асфальта на дорогах прорезают тонкой фрезой и в прорезь укладывают провод. Интересуются: для чего? Это идет монтаж так называемых индуктивных петлевых детекторов. Впоследствии детекторы, которые отслеживают интенсивность движения транспорта, объединят в общую сеть. По ее данным будут автоматически регулироваться режимы работы светофоров. Сейчас светофоры работают по жесткой схеме: есть ли на дороге машины, нет ли – проходит определенное время, и они переключаются. А новая интеллектуальная система позволит оперативно реагировать на изменение дорожной обстановки. Конечно, заработает она еще не завтра – нужно закончить монтаж, все отладить. Но в итоге мы ожидаем хорошего эффекта.

В Московско-Тверской пригородной пассажирской компании (МТППК) с наступлением осени также увеличивается количество электричек до Москвы. Идет плановая замена поездов на класс «Комфорт». В перспективе – полное обновление подвижного состава.

Скоро на маршруты Московских центральных диаметров выйдут первые российские поезда «Иволга». К концу нынешнего – началу будущего года будут запущены два МЦД: Одинцово – Лобня и Нахабино – Подольск. На 2020-2021 годы планируется открытие МЦД-3 Зеленоград – Раменское. На маршруте преду- смотрено 14 (!) пересадок на линии метро (в том числе МЦК) и железнодорожные ветки.

Несколько лет назад Москва была близка к транспортному коллапсу. Этого удалось избежать. Сегодня мы видим, что транспортные проблемы в столице последовательно и грамотно решаются. И Зеленоград не остается в стороне от этих процессов .

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''