сегодня: 18 апреля 2024 г 09:39

Статьи

29 Май 2015 14:58 Автор: О. Щёголева

Уникальный «ЭЛИНС»

Уникальный «ЭЛИНС»

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов побывал в НТЦ «ЭЛИНС». В программе визита – знакомство с производством предприятия и встреча с молодыми сотрудниками. Префекта сопровождал создатель и бессменный генеральный директор НТЦ «ЭЛИНС» Василий Тикменов.

НТЦ «ЭЛИНС» выпускает технику для жестких условий эксплуатации: она работает при высоких и низких температурах, при повышенной влажности. Здесь разрабатывают и производят цифровые системы управления сложными техническими объектами. К примеру, большой интерес вызвало семейство защищенных ноутбуков, которые, как говорится, «в огне не горят и в воде не тонут».

20 лет назад на предприятии работало 3 человека, и оно размещалось на 300 кв. м арендованных площадей. Теперь в коллективе трудится более 800 человек, более 40% из которых – молодежь до 30 лет, а производство и наука занимают 12 000 кв. м. Помещения, как и прежде, арендуются.

Анатолий Николаевич отметил уникальность предприятия: здесь не ориентируются исключительно на госзаказ, а разрабатывают изделия, изготавливают их и находят рынки сбыта.

– Честно говоря, сегодня в очередной раз я пришел в недоумение: почему же в России столько проблем, если есть такие компании, как ваша, – сказал А.Смирнов. – Уровень приличен по мировым меркам – по объемам продаж и по численности работающих.

Префект обозначил положительные тенденции на предприятии: серьезно омолаживается коллектив, а среди руководителей среднего звена много выпускников МИЭТ. Но условия, в которых работает компания, непростые: это отсутствие собственных площадей и территориальная разбросанность подразделений.

– Зеленоград достаточно благополучен с точки зрения основной отрасли, – сказал Анатолий Николаевич на встрече с молодыми сотрудниками. – Мы ведем анализ по 30-40 крупнейшим предприятиям в округе, работающим в сфере электроники. С 2000 до 2008 гг. темпы роста ежегодно были на уровне 25-30%. Такого нет в мировой экономике, такого мы не могли ждать от российской экономики, которая в лучшие годы росла с темпами 4,5%. В этом году по сравнению с тем же периодом прошлого года промышленность выросла на 13%.

Нет стагнации, нет падения объемов. Но в любом случае по Зеленограду такие предприятия, как ваше, играют существенную роль укрепления позиций в росте объема заказов.

– Планируется ли открытие промышленной зоны в новом городе, почему бы не лоббировать проект восстановления ЦИЭ? – спросили участники встречи.

– С первого дня в должности префекта эта площадка, ее перспективы тревожили меня больше всего. В свое время, когда проект ЦИЭ был задуман, я занимался вопросом освобождения участка под его строительство. Но в 90-е гг. эта земля даже была в собственности у частных лиц. Нам удалось отсудить землю: незаконное решение о праве собственности частных лиц на эту землю было отменено, и она сегодня принадлежит Москве.

Сейчас есть утвержденный проект планировки, который предполагает создание лабораторий, цехов, офисов – именно под науку и промышленность. Планировка утверждена градостроительной комиссией, которую возглавляет мэр Москвы С.Собянин. Жилье там никто строить не собирается. Есть рекреационная зона для строительства гостиницы и других подобных объектов.

В процессе общения с молодыми сотрудниками префект ответил на вопросы, касающиеся развития спорта, социальной инфраструктуры Зеленограда.


Читать также:

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''