Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 00:35

Статьи

01 Июн 2018 07:54
Просмотров:

Не дай засохнуть фонтану идей!

Не дай засохнуть фонтану идей!

Вы знаете, как работает фонтан Герона? Не лукавьте и не подглядывайте в Википедию: не знаете. А вот Алеша, ученик первого класса школы №853 знает и охотно вам расскажет! А что такое манипулятор на миотонических датчиках? Вот то-то же. А школьники (уже постарше) знают! И с удовольствием продемонстрировали эти самые датчики… в фойе театра «Ведогонь».

Да, майским днем «Ведогонь- театр» предоставил свои сцену и фойе совсем не театральному действу. Здесь прошла церемония награждения участников инженерно-технических и предпринимательских курсов Инновационного территориального кластера «Зеленоград», а заодно и выставка разработок ребят из зеленоградских школ. Эти курсы организовали 12 высокотехнологичных предприятий, участников кластера, для школьников, где ребята могут попробовать себя в различных инженерных и изобретательских профессиях, могут выдумывать и творить! А результат их работы – не просто диплом или сертификат, врученный на сцене, и не «час славы» на выставке. После окончания курсов фирмы или заключают с ребятами отложенный трудовой договор, или предлагали целевой набор в МИЭТ, или приглашали на прохождение летней оплачиваемой практики, или гарантировали места в коворкинге.

А для школ предоставлялись виды дальнейшего сопровождения: профориентационный кружок или электронный курс. Организатором мероприя-тия выступило КП г. Москвы «Корпорация развития Зеленограда», по инициативе которого проводились курсы, а в качестве исполнителя выступил Союз «Московская торгово-промышленная палата» (подразделение в Зеленограде), который осуществлял курирование взаимодействия предприятий со школами города.

Открыл церемонию награждения Генеральный директор КП «КРЗ» Владимир Зайцев.

– «Корпорация развития Зеленограда», являясь координатором инновационно территориального Кластера «Зеленоград», уже третий год подряд при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства организует профориентационные занятия для школьников с привлечением промышленных предприятий округа. Такая практика уже стала положительным примером для наших коллег из Москвы и регионов, и подобные проекты стали реализоваться во многих округах.

Мы также будем продолжать поддерживать данное направление в этом году в сторону расширения тематик. Большинство компаний, участвовавших в проекте, самостоятельно вручили своим выпускникам «пропуски в будущее».

А в «Ведогоне» сертификаты получили: От ЗНТЦ – о прохождении обучения по курсу «Интеллектуальные датчики»: Альбина Котикова, Арина Балодис, Максим Раковский, Гор Сарибекян (всем четверым представлена гарантия о заключении отложенного трудового договора), Никита Суменко. «Ангстрем» за прохождение программы обучения на базе кристального производства наградил Олесю Скоробогатову, Ирину Похващеву и Ирека Набиуллина. А за сдачу зачета «Оператор прецизионной фотолитографии» Антон Панин, Илья Сарников, Андрей Ливицкий и Александр Фомичев получили сертификаты, дающие право на целевое поступление в НИУ МИЭТ и посещение следующего более углубленного курса обучения НИИМЭ вручил удостоверения о прохождении курса «Микроконтроллеры в составе встраиваемых систем» и выписал письма о подтверждении намерений на заключение срочного трудового договора на период летних каникул и/или заключение договора по программе целевого набора в НИУ МИЭТ Михаилу Смирнову и Даниилу Позднякову за совместный проект «Передача информации между автомобилями через их световые приборы» и Даниэлле Гафуровой и Маргарите Коночкиной за совместный проект «Анализ клавиатурного почерка при удержании терминала в руках».

Также от НИИМЭ вручены удостоверения о прохождении курса «Микропроцессор в устройствах записи и воспроизведения информации. Введение в радиотехнику» и выписаны Письма о подтверждении намерений на заключение срочного трудового договора на период летних каникул и/или заключение договора по программе целевого набора в НИУ МИЭТ Демьяну Филиппову и Анастасии Фроловой за совместный проект «Фильтр звукового сигнала на три полосы частот с аудиовыхода смартфона». Этих ребят профессия, можно считать, уже нашла!

Иван ЛАЗАРЕВИЧ, фото автора

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь