сегодня: 29 марта 2024 г 17:48

Статьи

16 Ноя 2018 16:47

Музейный урок в президентском полку

Музейный урок в президентском полку

В начале месяца прошло необычное мероприятие, посвященное Дню народного единства. Актив Совета музея Боевой Славы и учащиеся ГБОУ Школы №1739 вместе с военнослужащими Президентского полка ФСО РФ стали участниками Единого музейного урока «День народного единства», посвященного 440-летию со дня рождения Дмитрия Пожарского.

На площадке нашего школьного военно-исторического музея постоянно практикуются разные формы проведения музейных уроков. Об этой практике мы не только рассказали военнослужащим Президентского полка, но и провели совместный музыкально-исторический урок. Удивительную энергетику мероприятию придавал тот факт, что мы находились в здании Арсенала Кремля, т.е. фактически на земле, где в страшные годы смуты происходили важнейшие исторические события для нашего государства, где в 1612 году народное ополчение, возглавляемое блистательным воеводой Дмитрием Пожарским, освободило сердце столицы от польских интервентов.

Все участники мероприятия совершили виртуальную прогулку вокруг Кремля. Особое внимание уделили памятникам Минину и Пожарскому, патриарху Гермогену, прикоснулись к истории строительства храма Иконы Казанской Богоматери. Атмосферу праздника создали музыкальные номера, с особой тщательностью подобранные к уроку. С ними выступили ученики 3-11-х классов школы. Большое спасибо всем нашим юным артистам!

Слова благодарности педагогам, которые приняли участие в подготовке выездного музейного урока: Л.Э. Павлиновой, Д.С. Мордвинцевой, Л.И. Горюнковой и А.И. Юшину. Участником музыкально-исторического мероприятия была и.о. директора школы И.А. Бровкина. Военнослужащие Президентского полка не только оказали помощь в техническом сопровождении всего мероприятия, но и щедро «искупали» юных артистов в аплодисментах. Офицер полка поблагодарил за интересные, нестандартные формы работы по гражданско-патриотическому воспитанию школу и Музей Боевой Славы. Это мероприятие – далеко не первое в совместной программе по гражданско-патриотическому воспитанию учеников школы и военнослужащих полка. Впереди нас ждут новые встречи и интересные проекты!

Наталья ЧАЙКОВСКАЯ, педагог-организатор ГБОУ Школы №1739

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''