Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 03:42

Статьи

01 Авг 2014 14:32
Просмотров:
Автор: И. Николаев

Vracha.ru вызывали?

Давно, когда писатели-фантасты, предсказавшие буйный всплеск современных технологий, а также появление разнообразных гаджетов, окружающих нас сегодня, еще не ведали о грядущем нашествии жанра «фэнтэзи», я прочитал любопытный рассказ. В нем описывалось в том числе и светлое будущее земной медицины: роботы-доктора, исцелявшие подверженных всяческим заболеваниям, а стало быть несовершенных представителей рода людского, на дому, без визитов в поликлиники. Кстати, поликлиник как таковых, точнее, в теперешнем их виде, в данном светлом будущем не было.

Детские воспоминания до поры до времени оставались в памяти всего лишь прекрасными воспоминаниями о будущем. В том числе и о данном светлом будущем: без мучительного высиживания/выстаивания в очереди за право занять сулящее новые мучения стоматологическое кресло, без безуспешного ожидания, что врач, которому доверяешь, скоропостижно вернется из очередного отпуска и, наконец, поставит тот самый, единственно правильный диагноз и выпишет то самое, единственно правильное лекарство… Однако, технологическая революция, вершащая триумфальное шествие по планете, продолжает творить чудеса. И вот уже не в некоем городе ближайшего будущего, а в Москве, сказка, как говаривали в доброе старое время, становится былью.

Попыткой приблизить данное светлое будущее, безусловно, следует признать внедрение в московских поликлиниках (Зеленоград, разумеется, не является исключением из правил) единой медицинской информационно-аналитической системы - ЕМИАС.

О ходе этой работы говорили участники пресс-конференции, состоявшейся в информационном центре Правительства города Москвы: первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы А.Хрипун, заместитель руководителя Департамента информационных технологий г. Москвы В.Макаров, заместитель руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы Н.Потекаев и заместитель начальника управления организации медицинской помощи детям и матерям Департамента здравоохранения г. Москвы Л.Ивахина.

Что уже сделано?

В 614 медучреждениях и их филиалах уже можно записаться на прием к врачу без очереди, причем в большинстве из них это можно сделать через инфоматы, установленные в их холлах, и интернете (на портале госуслуг pgu.mos.ru, ресурсе mail.ru и на медсайте Витапортал VitaPortal.ru), а также с помощью бесплатного приложения ЕМИАС, доступного для счастливых обладателей смартфонов и планшетов. Причем, в последнем случае о предстоящем визите напомнит смс-уведомление с указанием даты, времени, инициалов и специальности врача. Весь этот сервис доступен не только в «старой», но и в «новой» Москве, на территории Троицкого и Новомосковского административных округов.

Особый интерес представляет внедрение электронного документооборота.

Не секрет, что работа врача забюрократизирована. В среднем каждый день ему приходится выдавать на-гора горы бумаги: до 200 страниц разного рода медицинской и околомедицинской документации. Дабы избавить людей в белых халатах от этой обременительной деятельности, оставляющей не много времени для непосредственной работы с пациентами, в ЕМИАС включен ряд таких сервисов, как лабораторный сервис, электронный рецепт, электронная медкарта и др. В пилотном режиме они внедряются в Северном административном округе.

Не далее как нынешней осенью предстоит и внедрение электронной медкарты. Она содержит все данные о пациенте, объединяя в одном файле истории всех его обращений в поликлиники, больницы, консультации. И самое важное – ЭМК предоставит возможность докторам осуществлять тот самый непрерывный, обеспеченный преемственностью, процесс лечения, гарантирующий больному выздоровление. В зоне пилотной эксплуатации на севере столицы в день создается 430 электронных медицинских карт.

Еще одной перспективной разработкой являются электронные направления от врача к врачу, что развяжет руки специалистам узкого профиля. Надо ли говорить о важности этого инновационного решения, когда, пожалуй, каждый, кому хоть раз приходилось бывать в поликлинике, знает, сколь непросто попасть на прием к «узкому» спецу? Дабы прорваться-таки к нему в кабинет, необходимо предварительно получить направление от специалиста первичного звена. А уж потом...

И, наконец, еще об одном преимуществе умной системы. Догадываюсь, что данное сообщение порадует очень многих сограждан. В результате внедрения, чтобы получить справку о том, что данный москвич не состоит на учете в том или ином специфическом медучреждении, не потребуется объезжать несколько диспансеров.

Понятно, что такая лавина новшеств требует и от врачей новых навыков, а прежде всего, безукоризненного знания компьютерной грамоты. Поэтому одной из главных задач группы сопровождения ЕМИАС считается обучение медиков. С каждым из них занимается консультант по внедрению, который тщательно разъясняет все нюансы работы системы. Процесс подготовки прошли уже более 20 тысяч врачей.

Новая система сулит солидные бонусы и самим докторам. По самым скромным подсчетам ее внедрение позволит им за год высвобождать до 27 условных дней.

Москва, как известно, живет по пятилетней программе «Информационный город». Вот и полноценное внедрение подсистем ЕМИАС повсеместно по столице займет, как было заявлено на пресс-конференции, примерно такой же срок. Остается лишь пожелать данному новшеству доброго пути.

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме