сегодня: 19 апреля 2024 г 13:12

Статьи

12 Окт 2018 09:16

В округе проводится иммунизация населения против сезонного гриппа

В округе проводится иммунизация населения против сезонного гриппа

Традиционно первыми против гриппа привились префект Зеленоградского административного округа Анатолий Николаевич Смирнов, заместители префекта, сотрудники префектуры, главный государственный санитарный врач по Зеленоградскому АО Ольга Александровна Ушакова и весь коллектив Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Зеленоградском АО.

Вместе со своими коллегами привился заслуженный врач РФ, сотрудник Сеченовского университета, доктор медицинских наук, профессор кафедры социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Леонид Анатольевич Денисов. Активно прививаются медицинские работники вместе с главными врачами медицинских организаций, а также работники предприятий и организаций округа. В целях обеспечения доступности иммунизации против гриппа взрослого населения в округе организована работа мобильных прививочных пунктов у железнодорожной станции Крюково и в многофункциональном центре (МФЦ) корпус 828.

ВРЕМЯ РАБОТЫ МОБИЛЬНЫХ ПРИВИВОЧНЫХ ПУНКТОВ: в рабочие дни недели с 8.00 до 20.00, в субботу – с 9.00 до 18.00, в воскресенье – с 9.00 до 16.00. Мобильная вакцинация проводится для всех граждан, достигших 18 лет, с их письменного согласия. Перед прививкой каждый обратившийся пройдет медицинский осмотр. Квалифицированные врачи-терапевты и инфекционисты определят наличие или отсутствие противопоказаний для проведения вакцинации, измерят температуру и артериальное давление. Все привитые от гриппа получат сертификат установленной формы. При себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

ПРИВИВКАМ ПРОТИВ ГРИППА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОДЛЕЖАТ ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ГРУППЕ РИСКА. Среди них:

•дети с 6 месяцев,

•учащиеся 1-11 классов;

•обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

•взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, торговли и общественного питания);

•беременные женщины;

•взрослые старше 60 лет;

•лица, подлежащие призыву на военную службу;

•лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

ПРИВИТЬСЯ ОТ ГРИППА НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ МОЖНО В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПОЛИКЛИНИКАХ ПО МЕСТУ ПРИКРЕПЛЕНИЯ И ПО МЕСТУ РАБОТЫ. Кроме того, по согласованию с руководителем медицинской организации возможно проведение вакцинации сотрудникам предприятий непосредственно на рабочих местах посредством выездных прививочных бригад. Для вакцинации против гриппа в поликлиниках по месту работы руководителю предприятия необходимо представить списки сотрудников в территориальную поликлинику с указанием номера полиса ОМС. Для защиты коллектива от гриппа необходимо достичь охвата прививками не менее 75 % сотрудников.

В ТЕКУЩЕМ ЭПИДСЕЗОНЕ ПРИВИТЬСЯ ПРОТИВ ГРИППА МОЖНО ВАКЦИНАМИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА: «Гриппол плюс», «Совигрипп» и «Ультрикс». Привиться от гриппа можно и в негосударственных медицинских организациях за счёт средств предприятий и граждан.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Зеленоградском АО напоминает о работе горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ. Специалисты будут консультировать всех желающих по различным вопросам, касающимся профилактики гриппа и ОРВИ по следующим телефонам горячих линий: +7 (495) 944-6883, +7 (499) 734-1592

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''