сегодня: 19 апреля 2024 г 16:16

Статьи

27 Апр 2017 14:58

Стационар одного дня

Стационар одного дня

В этом году ГКБ им. М.П.Кончаловского стала участницей пилотного проекта столичного здравоохранения. В клинике открыт стационар кратковременного пребывания (СКП) по профилям: гинекология, урология и хирургия. О работе нового подразделения больницы нам рассказал заместитель главного врача по хирургической помощи, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук А.Быков.

– Алексей Николаевич, расскажите о преимуществах нового проекта.

– С открытием СКП впервые появилась возможность вылечить пациента за один день, выполняя небольшое оперативное вмешательство. Не секрет, что многие пациенты предпочитают решать определенные проблемы со здоровьем, не оставаясь в больнице даже на 1 ночь.

Раньше это можно было сделать лишь в платных частных медицинских центрах. Это хорошая практика, однако нужно помнить следующее. После любого, даже самого небольшого оперативного вмешательства (инвазивной манипуляции) может развиться осложнение. На этот случай весьма желательно, чтобы манипуляция выполнялась в условиях стационара, где есть все необходимое для своевременного устранения этих осложнений.

– Какие операции могут быть выполнены в условиях СКП?

– Профильные направления СКП – гинекология, хирургия и урология. Перечни оперативных вмешательств по каждому из них определены нормативными документами и достаточно широки. С ними можно ознакомиться на сайте больницы. Наиболее часто выполняемые операции – удаление доброкачественных образований кожи и других мягких тканей, пластика пупочной и паховой грыж, эндоскопическое удаление новообразований желудочно-кишечного тракта, диагностические выскабливания в гинекологии, обрезание крайней плоти в урологии, диагностическая пункция предстательной железы и т. д.

– Какое оборудование используется?

– В отделении имеются отремонтированные палаты для больных, процедурный кабинет, своя операционная и, конечно, свой персонал. В случае необходимости для выполнения манипуляций могут использоваться и другие операционные стационара. При наличии показаний применяется общая анестезия.

– Лечение в СКП бесплатное?

– Бесплатно лечение в стационаре кратковременного пребывания проводится по направлению лечащего врача из районной поликлиники или женской консультации при наличии полиса ОМС. Если полиса нет, можно обратиться в отделение платных услуг. С подробным порядком госпитализации в СКП, показаниями и противопоказаниями можно ознакомиться на сайте больницы.

– Какое медицинское обследование нужно пройти перед операцией?

– Необходимое для госпитализации в СКП обследование назначает осмотревший пациента хирург поликлиники. Стандартные – общие анализы крови и мочи, биохимическое исследование крови, анализ крови на ВИЧ, гепатит, сифилис, флюорограмма, ЭКГ, осмотр терапевтом. В зависимости от характера основной патологии может быть назначено дополнительное инструментальное исследование. Окончательное решение о госпитализации в СКП принимает комиссия нашей поликлиники (бывшая ГП № 65).

 – Сколько времени человек проводит в СКП?

– Утром в приемном отделении оформляется история болезни, и пациент размещается в палате. После выполнения операции в течение нескольких часов ведется динамическое наблюдение за больным, выполняются необходимые назначения. Во второй половине дня пациент выписывается, имея на руках выписной эпикриз, рекомендации и контактный телефон стационара кратковременного пребывания для связи с врачом в случае возникновения такой необходимости.

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''