Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 15:52

Статьи

05 Сен 2018 08:20
Просмотров:

Прививаемся от гриппа бесплатно

Прививаемся от гриппа бесплатно

Департамент здравоохранения Москвы запустил масштабную кампанию по бесплатной вакцинации против гриппа. Все жители столицы смогут бесплатно сделать прививку против гриппа современной вакциной

До 28 октября в Москве будут работать более 500 пунктов вакцинации, где любой москвич сможет бесплатно сделать прививку против гриппа. Пункты вакцинации, помимо всех городских поликлиник, будут размещены около станций метрополитена, МЦК и железнодорожных станций, в центрах госуслуг «Мои документы» и, впервые, в торговых центрах столицы.

– Специально для удобства жителей мы уже третий год подряд проводим в столице масштабную кампанию по вакцинации против гриппа. В этом году помимо уже привычных мобильных пунктов вакцинации у станций метро, МЦК и в центрах госуслуг «Мои документы» впервые прививку против гриппа можно будет сделать в некоторых торговых центрах столицы. Эту возможность поддержали большинство москвичей в голосовании на портале «Активный гражданин, – отметил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Вакцинация в Зеленограде

Стационарные пункты:

– поликлиника №201 (корпус 2042) и все ее филиалы (корпуса 225, 911 и 1460);

– поликлиническое отделение городской клинической больницы имени М.П. Кончаловского (Каштановая аллея, д.2, стр.7);

 – детская поликлиника №105 (корпус 805) и его филиалы (корпуса 225а, 348а и 1513).

В будние дни вакцинироваться против гриппа во взрослых поликлиниках можно с 8.00 до 20.00, в субботу – с 9.00 до 18.00, в воскресенье – с 9.00 до 16.00. В детских поликлиниках кабинеты вакцинации работают с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, а на выходных днях – с 9.00 до 15.00.

Мобильные пункты:

– передвижной пункт на базе машины скорой помощи на Привокзальной площади;

– мобильный пункт в центре госуслуг «Мои документы» в корпусе 828. Мобильные пункты вакцинации работают по графику, аналогичному взрослым поликлиникам.

Мощная защита от гриппа

Чтобы предотвратить распространение эпидемии простудных заболеваний, в рабочем коллективе должно быть вакцинировано не менее 70% сотрудников. В этом году в Зеленограде планируется привить более 100 тысяч человек – 87,2 тысячи взрослых и 33 тысячи детей, что составляет почти половину населения округа. В первую очередь, вакцину от гриппа получают граждане «группы риска»: дети с 6 месяцев, школьники, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы обслуживания, лица старше 60 лет, пациенты с хроническими заболеваниями. В эту группу также входят студенты и беременные женщины.

Год от года растет число тех людей, кто сознательно выбирает «не болеть» и проходит вакцинацию по собственному желанию. Это, как правило, работающие люди среднего возраста. Именно для них и открыты мобильные и передвижные пункты, а время их работы на буднях продлено до восьми вечера. Если в 2016 году в мобильном пункте вакцинации у станции Крюково было привито 1000 человек, то в этом году такое же количество человек получили прививки только за 2 первых недели. Благодаря мощной кампании вакцинации против простудных заболеваний, которая проводится последние годы, в Зеленограде удалось в несколько раз снизить уровень заболеваемости в зимнее время.

Правила вакцинации

Вакцинация против гриппа проводится для всех совершеннолетних граждан с их письменного согласия. При себе нужно иметь паспорт. Перед прививкой все проходят медицинский осмотр. Врачи-терапевты и инфекционисты определяют возможные противопоказания и измеряют температуру тела. Все привитые от гриппа получают сертификаты. Вакцинация для граждан РФ осуществляется бесплатно. Справка. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются самыми распространенными в мире инфекционными заболеваниями. Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп может приводить к крайне опасным осложнениям. Самым эффективным способом защиты от гриппа и его осложнений является вакцинация, которая защищает от заболевания 80-90% детей и взрослых, а полученный иммунитет сохраняется в течение года. Защитный эффект от вакцины наступает через 14 дней от момента прививки. По всем вопросам о вакцинации москвичи могут круглосуточно обращаться по телефону: 8 (495) 318-00-11.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ГРИППА

– Наиболее эффективное средство от гриппа – вакцинация.

– Включите в рацион питания продукты с содержанием белка, витамина С, а также лук и чеснок.

– Соблюдайте гигиенические правила и ведите здоровый образ жизни.

– Регулярно делайте влажную уборку и проветривайте помещение.

– Избегайте контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания.

Евгений АНДРЕЕВ, фото автора

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь