сегодня: 20 апреля 2024 г 09:48

Статьи

30 Июн 2016 12:02

Особое внимание – артериям

Особое внимание – артериям

Мэр Москвы С.Собянин побывал с рабочим визитом в городской клинической больнице №3 в Зеленограде, на базе которой открыт и работает в полную силу региональный сосудистый центр.

Работа по созданию «инфарктной сети» в Москве началась 3 года назад по инициативе вице-мэра Леонида Печатникова при поддержке столичного Департамента здравоохранения. Было открыто 28 специализированных центров сердечно- сосудистой хирургии, равномерно распределенных по округам и круглосуточно оказывающих москвичам высококвалифицированную медицинскую помощь. В результате, как отметил С.Собянин, число смертей от инфарктов и инсультов удалось сократить втрое.

Зеленоград до недавнего времени был единственным округом столицы, где такого отделения не было, а пациентов приходилось доставлять в Москву. С 1 апреля 2016 г. 29-й региональный сосудистый центр начал работать в ГКБ №3 ежедневно и в круглосуточном режиме. Результаты не заставили себя ждать. Главный врач ГКБ №3 О.Гриднев, комментируя работу центра, сообщил, что уровень смертности от инфаркта миокарда в 2014 г. составил 29%, в 2015-м эта цифра была снижена до 11%, а в 1-м полугодии 2016 г. составляет всего 2,2%. То есть ввод в действие сосудистого центра позволил в пять раз сократить число печальных исходов инфаркта.

За 2,5 месяца работы сосудистый центр оказал помощь 150 пациентам, проведено 100 ренгтгенэндоваскулярных диагностических исследований с последующим стентированием в остром периоде инфаркта миокарда. Выполнено 76 ангиопластик коронарных артерий. Имплантировано 22 электрокардиостимулятора. Для 20 больных с острейшей стадией ишемического инсульта была проведена тромболитическая терапия.

Среднее время с момента вызова «Скорой помощи» до прибытия пациента в приемное отделение ГКБ №3 – 46 минут. Когда больных приходилось возить в Москву, этот показатель составлял 1,5 часа и более. Теперь удается укладываться в так называемый «золотой час», благодаря чему и достигнуты такие результаты.

Мэру показали, как работают рентгеноперационная, нейрохирургическая операционная, палата интенсивной терапии. После осмотра клиники С.Собянин заявил, что единственное, чего сейчас не хватает Зеленограду – это стационарная помощь детям. Мэр напомнил, что давал поручение подготовить проект реконструкции старых корпусов и создания в Зеленограде детской клиники, и поинтересовался у главврача ГКБ №3, как обстоят дела с этим вопросом. О.Гриднев ответил, что проектные работы по этому объекту завершены, средства для начала капитального ремонта выделены, заказчик определен. Сейчас ведутся процедуры по выбору подрядной организации. Детская клиника будет рассчитана на 150 коек и расположится в здании бывшего родильного дома.

И.ПОНОМАРЕНКО, И.ЛАЗАРЕВИЧ, фото автора

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''