сегодня: 28 марта 2024 г 23:04

Статьи

13 Апр 2017 14:45

Не запретами, а воспитанием

Не запретами, а воспитанием

«Молодое поколение выбирает здоровый образ жизни» – под таким названием в Зеленограде прошла неделя здоровья. Финальным мероприятием недели стала конференция «Будущее в моих руках», которая состоялась во Дворце творчества детей и молодежи Зеленограда.

Организаторы мероприятия – Департамент образования Москвы, Межрайонный совет директоров образовательных организаций ЗелАО и Научно-исследовательская лаборатория «Развитие личности и здоровьесбережение» ГАОУ ВО МГПУ.

В рамках недели здоровья в средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях ЗелАО прошли классные часы, лекции, акции, круглые столы, диспуты, семинары и даже квесты по профилактике употребления алкогольных, слабоалкогольных и энергетических напитков. Участники конференции ознакомились с экспозицией школьных плакатов в холле Дворца творчества детей и молодежи.

Конференция объединила педагогов и их воспитанников. Комментируя отрывок из фильма «Доживем до понедельника», в котором показывается негативное последствие алкоголизма на последующие поколения, к собравшимся обратился заслуженный врач России, член Общественного совета при Департаменте образования Москвы Л.Денисов:

– Нынешняя конференция призвана консолидировать общество. Вы посмотрите: дети, родители, учителя, представители власти – все мы сплотились вокруг проблемы алкоголизма. Самым важным фактором борьбы с алкоголизмом, табакокурением, по мнению Леонида Анатольевича, является собственный выбор молодежи. Именно молодые люди выбирают свое будущее. Помочь им в этом были призваны доклады ученых и действующих врачей. О том, как алкоголь меняет генетический код человека, его нервную систему, рассказала Н.Пономарева, врач-генетик, заведующая отделением персонифицированной медицины ЦКБ восстановительного лечения ФМБА России. Присоединиться к работе Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора, воспользоваться его услугами пригласила заместитель главврача Е.Дедух.

Заведующий филиалом №10 ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» С.Квасов рассказал о его работе в Зеленограде. О разрушительных последствиях курения, потребления алкоголя поведала заведующая подростковым отделением Детской городской больницы №105 Н.Семенова. Доктор медицинских наук, практикующий врач Г.Наседкин простым упражнением проверил силу воли собравшихся в зале участниках конференции. Оказалось, что из трех сотен ребят и их родителей достаточной силой воли бросить курить, пить обладает всего полтора десятка. И это, по мнению врача, повод задуматься: а стоит ли вообще начинать пить. В перерыве между докладами выступили студенты Медицинского колледжа №7 с театральной постановкой «Быть здоровым модно».

В завершение конференции от имени организаторовпредседатель Межрайонного совета директоров образовательных организаций директор школы №1194 А.Ващилин вручил памятные призы участникам конкурса плакатов и команде восьмиклассников, победившей в квесте «Мы за здоровый образ жизни». По мнению директора школы №1151 И.Агапова, здоровье детей, молодежи является следствием, прежде всего, воспитательных мер:

– Основной посыл данной конференции можно выразить словами президента России В.Путина, высказанными им на Госсовете о том, что не запретительными мерами, а воспитанием детей необходимо способствовать здоровому образу жизни. По моему мнению, когда дети будут воспитаны, вот тогда, на это можно уже нанизывать все остальное. Когда мы будем идти по пути постепенного воспитания, тогда мы уже сможем сохранить наше молодое поколение здоровым.

Комментируя результаты прошедшей недели профилактики и конференции, А.Ващилин отметил:

– Идея данного мероприятия уникальна. Зеленоград всегда был приверженцем здорового образа жизни. Мы много работаем по направлениям государственных программ профилактики негативных явлений среди молодежи. И вот наша многолетняя плодотворная работа дала результат, который вылился в акцию за здоровый образ жизни.

Конференция вызвала живой интерес у ребят, и я уверен, что доклады, которые прозвучали, окажут позитивное влияние на них и их друзей.

И.Фокин, фото А.Евсеева

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''